Гексацианоферрат(II) калия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Желтая кровяная соль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гексацианоферрат​(II)​ калия
Изображение химической структуры
Общие
Систематическое
наименование
Гексацианоферрат​(II)​ калия
Традиционные названия Калий железистосинеродистый, жёлтая кровяная соль, ферроцианид калия, цианид железа(II)-калия
Хим. формула C6N6FeK4
Рац. формула K4[Fe(CN)6]
Физические свойства
Состояние безводный — бесцветные кристаллы, тригидрат — бледно-жёлтые кристаллы
Молярная масса

368,3462 (безводный)

422,3912 (тригидрат) г/моль
Плотность тригидрата 1,85 г/см³
Термические свойства
Температура
 • плавления +69…+71 °C
 • разложения ~650 °C
Классификация
Рег. номер CAS 13943-58-3
PubChem
Рег. номер EINECS 237-722-2
SMILES
InChI
Кодекс Алиментариус E536
ChEBI 30059
ChemSpider
Безопасность
Краткие характер. опасности (H)
H412, EUH032
Меры предостор. (P)
P273, P260
NFPA 704
NFPA 704 four-colored diamondОгнеопасность 0: Негорючее веществоОпасность для здоровья 1: Воздействие может вызвать лишь раздражение с минимальными остаточными повреждениями (например, ацетон)Реакционноспособность 0: Стабильно даже при действии открытого пламени и не реагирует с водой (например, гелий)Специальный код: отсутствует
0
1
0
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гексацианоферра́т(II) ка́лия (железистосинеро́дистый ка́лий, ферроциани́д ка́лия, гексацианоферроа́т ка́лия, жёлтая кровяная соль) — неорганическое соединение из группы гексацианоферратов, комплексная соль состава K4[Fe(CN)6], содержащая в анионе двухвалентное железо, выделяющаяся из водного раствора в виде кристаллогидрата K4[Fe(CN)6]*3H2O.

История открытия[править | править код]

В 1752 году Макер[en] обнаружил, что при кипячении берлинской лазури с раствором щёлочи (едкого калия) синий цвет её исчезает, а в раствор переходит желтое вещество. Исследования Бертолле (1787), Гей-Люссака и Берцелиуса (1819) показали, что вещество это содержит калий, железо (II) и остаток синильной кислоты; сначала его принимали за двойную соль. Впоследствии, усилиями Гмелина, Гей-Люссака и Либиха выяснилось, что это калиевая соль железистосинеродистой кислоты[1].

Названия[править | править код]

Помимо «жёлтой кровяной соли», в ЭСБЕ отмечены также следующие тривиальные названия[1]:

  • жёлтое синь-кали,
  • жёлтая соль,
  • кровещелочная соль.

Название «жёлтая кровяная соль» появилось из-за того, что раньше её получали прокаливанием отходов боен (содержащих кровь) с поташом и железными опилками. Это, а также жёлтый цвет кристаллов, в отличие от красной кровяной соли, обусловили название соединения[2].

Получение[править | править код]

В настоящее время в промышленности получают из отработанной массы после очистки газов на газовых заводах (содержит цианистые соединения); эту массу обрабатывают суспензией Ca(OH)2; фильтрат, содержащий Ca2[Fe(CN)6], перерабатывают путём последовательного добавления сначала KCl, а затем K2CO3.

Он также может быть получен путём взаимодействия суспензии FeS с водным раствором KCN. Реакцию можно представить следующей схемой:

1. цианид калия переводит в белый осадок гексацианоферрата(II) железа(II):

(а не в цианид железа(II), как считалось ранее, что вытекает из взаимодействия этого осадка со щёлочью: )[2].

2. затем осадок растворяется в избытке KCN с образованием «жёлтой кровяной соли»:

Физические и химические свойства[править | править код]

Светло-жёлтые кристаллы с тетрагональной (существуют также ромбическая и моноклинная модификации) решёткой, существующие в виде тригидрата [3]. Плотность 1,853 г/см³ при +17 °C. Плотность безводной соли составляет 1,935 г/см³.

Растворимость в воде 35,8 г/100 г при +25 °C, она уменьшается в присутствии аммиака или других солей калия. В абсолютном спирте нерастворим, но растворяется в смесях спирта с водой. Мало растворим в метаноле (0,024 моль/л), практически не растворяется в эфире, пиридине, анилине, этилацетате, жидких хлоре и аммиаке[3].

Гексацианоферрат(II) калия диамагнитен, при низких температурах является сегнетоэлектриком[3].

В реакции с концентрированной соляной кислотой выделяется белый осадок железистосинеродистой кислоты ()[2]. С концентрированной серной кислотой реагирует по уравнению:

.

Этим способом можно пользоваться в лаборатории для получения монооксида углерода.

В реакции в кислой среде вообще, образуется химическое равновесие с образованием железистосинеродистой кислоты:

При нагревании этой смеси, она разлагается с образованием циановодорода, что можно использовать для его получения в лабораторных условиях.

С солями металлов в степени окисления +2 и +3, образует малорастворимые соединения гексацианоферратов(II) [⇨].

В водных растворах окисляется хлором и другими окислителями, такими, как пероксид водорода до гексацианоферрата(III) калия:

С азотной кислотой и нитритами в кислой или нейтральной среде может образовывать пентацианонитрозоферраты(II) (также известны как нитропруссиды). Например, нитропруссид калия:


Анион очень прочен (его константа нестойкости, по разным данным[2][4], от 4⋅10-36 до 1⋅10-35), не разлагается ни щелочами, ни кислотами, устойчив по отношению к воздуху; поэтому с «традиционными» реагентами растворы гексацианоферратов(II) не дают реакций ни на , ни на [2]. Однако диссоциативно разрушить этот комплекс и обнаружить в нём наличие двухвалентного железа, всё-таки, удаётся, одновременно связав и железо, и цианид в отдельные прочные комплексы; например, обработав раствор гексацианоферрата(II) смесью α,α'-дипиридила и хлорида ртути. При этом появляется красное окрашивание вследствие образования комплекса с α,α'-дипиридилом при одновременном связывании цианида в виде [5].

Пиролиз[править | править код]

Выше +120 °C (по другим данным, выше +87,3 °C[источник не указан 576 дней]) превращается в безводную соль с . Выше 650 °C (по другим данным, выше 400 °C) разлагается[2]. При разложении при атмосферном давлении возможно выделение различных продуктов. Уравнение реакции можно записать следующим образом:

Карбид железа, указанный в квадратных скобках на самом деле не образуется. Вместо него образуется реакционноспособный остаток, состоящий из графита, α-железа, и цементита Fe3C в стехиометрических пропорциях, записанных для данной формулы[6].

В случае разложения в вакууме, продукты разложения могут быть иными. При умеренных температурах в вакууме был обнаружен гексацианоферрат(II) железа(II)-калия[6]:

Который, однако, при повышении температуры до красного каления разлагается до железа, цианида калия и циана[6]:

Помимо этого, сам цианид калия разлагается до калия, углерода и азота при температурах от 600 °C до 900 °C. Реакция протекает с удовлетворительной скоростью только при давлении менее 1 мм ртутного столба[6]:

Токсичность[править | править код]

Нейтральное вещество, поскольку анион (см. выше) не разлагается в воде и внутри человеческого организма. Полулетальная доза (LD50) для крыс при приёме перорально составляет 6400 мг/кг[7].

Применение[править | править код]

Применяют при изготовлении пигментов, крашении шёлка, в производстве цианистых соединений, ферритов, цветной бумаги, как компонент ингибирующих покрытий и при цианировании сталей, для выделения и утилизации радиоактивного цезия.

В пищевой промышленности ферроцианид калия зарегистрирован в качестве пищевой добавки E536, препятствующей слёживанию и комкованию. Применяется как добавка к поваренной соли. В Российской Федерации широко применяют при производстве продуктов питания — соли, творожных продуктов, в виноделии и прочем.[источник не указан 1516 дней]

Гексацианоферрат(II) калия применяется в аналитической химии как реактив для обнаружения некоторых катионов:

1. : образуется малорастворимый синий осадок «берлинской лазури»:

,

или, в ионной форме

Получающийся гексацианоферрат(II) калия-железа(III) слабо растворим (с образованием коллоидного раствора), поэтому носит название «растворимая берлинская лазурь».

2. : образуется белый осадок гексацианоферрата(II) цинка-калия[8]:

,

или, в ионной форме

3. : из нейтральных или слабокислых растворов выпадает красно-бурый осадок гексацианоферрата(II) меди(II):

,

или, в ионной форме

Мнемоническое правило[править | править код]

Для того, чтобы запомнить формулу жёлтой кровяной соли и не спутать её с красной кровяной солью существуют мнемонические правила:

  • Число атомов калия соответствует числу букв в английских названиях солей: «gold» — 4 буквы, то есть 4 атома калия — жёлтая кровяная соль . «Red» — 3 буквы, то есть 3 атома калия — красная кровяная соль — .

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Желтая или кровещелочная соль // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. 1 2 3 4 5 6 Некрасов Б.В. Основы общей химии. — М., 1973. — Т. 2. — С. 360.
  3. 1 2 3 Тананаев, 1971, с. 38-39.
  4. Тананаев, 1971, с. 5.
  5. Ф. Файгль, В.Ангер. Капельный анализ неорганических веществ. — 1976. — Т. 1. — С. 242.
  6. 1 2 3 4 Michaud, David Ferrocyanides (амер. англ.). Mineral Processing & Metallurgy (5 июня 2017). Дата обращения: 1 ноября 2023. Архивировано 1 ноября 2023 года.
  7. POTASSIUM FERROCYANIDE. hazard.com. Дата обращения: 16 января 2016. Архивировано 21 ноября 2015 года.
  8. Аналитические методы определения цинка. Дата обращения: 14 октября 2010. Архивировано 19 мая 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Тананаев И.В. и др. Химия ферроцианидов. — М., 1971.