Перейти к содержанию

Желтов, Иван Мокиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Иван Мокиевич Желтов
Дата рождения 11 (23) ноября 1822
Место рождения Стародубское, Любимский уезд, Ярославская губерния, Российская империя
Дата смерти 14 (27) октября 1900 (77 лет)
Место смерти Рига, Российская империя
Страна
Род деятельности филолог, переводчик, педагог
Система языковедения Гейзе в переводе И. М. Желтова

Иван Мо́киевич Желтов (11 [23] ноября 1822, Стародубское, Любимский уезд, Ярославская губерния14 [27] октября 1900, Рига) — российский филолог, переводчик, педагог, специалист в сравнительно-историческом языкознании; сотрудник «Филологических записок».

Родился 11 (23) ноября 1822] года в деревне Стародубское Любимского уезда Ярославской губернии в купеческой семье.

Первоначальное образование получил в Риге. В 1840 году поступил в Санкт-Петербургский Главный педагогический институт. До окончания полного курса, в 1843 году он был командирован в Петровское уездное училище[1] Саратовской губернии; в 1847 году переведён в Якобштадт.

В 1860 году вышел в отставку и был учителем в частных домах до 1868 года, а в 1868 году вернулся в Петровскую гимназию, где трудился до 1870 года. Позже работал в Дерптской, затем в рижских: Ломоносовской и Александровской гимназиях. Слабость зрения заставила его выйти на пенсию и жить в качестве частного учителя.

С 1877 по 1889 работал помощником редактора в «Рижском вестнике». Кроме «Филологических записок» публиковался в журнале «Гимназия», в газетах «Современные известия», «Русь» и др. Впоследствии, совсем потеряв зрение, не переставал работать: статьи писались другими лицами под его диктовку.

Умер в Риге 14 (27) октября 1900 года.

Научная деятельность

[править | править код]

Одним из важнейших его переводов стал фундаментальный труд Карла Гейзе «Система языковедения». Большинство своих научных трудов Желтов опубликовал «Филологических записках»:

  • Несколько слов о степенях сравнения (1862),
  • Критико-библиографические заметки на книгу А. Шлейхера: «Compendium der vergleichenden Grammatik der indogermanishen Sprachen» (1862-1863),
  • Система языковедения / Соч. К.В.Л. Гейзе, изд. после его смерти Штейнталем, прив.-доц. Берл. ун-та; Пер. с нем. [авт. предисл.] И. Желтов. Ч. 1-2. — Воронеж: тип. В. Гольдштейна, 1864—1874.
  • Язык и народность (1865),
  • Виды русских глаголов (1866),
  • Заметка о важности церковно-славянского языка в деле народно-русского образования (1867),
  • О русском говоре в Риге (1874),
  • Этимологические афоризмы (1976),
  • Библиографические новости по иностранной филологической литературе (1877-1878),
  • Обзор иностранной библиографии (1879),
  • Критические заметки на «Русско-немецкий словарь» И. Я. Павловского (1880),
  • Крит.-библ. заметки о «Analogich-vergleishendes Vatterbuch ϋber den Gesamtgebiet der Indogermanishen Sprachen» (1880),
  • По поводу этимологии слова "человек" (1882),
  • Общеславянский корень кл, -кол, чл, -чел (1884),
  • Крит.-библиограф. заметки на «Синтаксис немецкого языка» Гофмана (1886),
  • Новый взгляд на происхождения имен языческих богов у прибалтийских славян (1887),
  • Неточность и несоответствие в наименованиях видов русских глаголов (1887),
  • Словообразовательные и грамматические заметки (1889),
  • Иноязычие в русском языке (1890) и др.

Примечания

[править | править код]

Литература

[править | править код]
  • И. М. Желтов. Некролог // Филологические записки. — Воронеж, 1900