Желтокрылый ложный вампир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Желтокрылый ложный вампир
Желтокрылый ложный вампир
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Рукокрылые
Семейство: Копьеносые
Род: Lavia
Вид: Желтокрылый ложный вампир
Латинское название
Lavia frons
(E. Geoffroy, 1810)
Ареал
изображение
Охранный статус
Виды под наименьшей угрозой
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern11378

Желтокрылый ложный вампир[1] (лат. Lavia frons) — вид рукокрылых из семейства копьеносых. Единственный представитель рода Lavia.

Описание[править | править код]

Как следует из названия животного, крылья этого вида летучей мыши окрашены в жёлто-красный цвет, так же, как и длинные уши. Окраска остальной части тела варьирует от светло-серого до серо-голубого цвета. Листовидный нос очень большой, как у всех копьеносых. Длина тела составляет от 60 до 80 мм, размах крыльев — примерно 35 см, масса тела — от 28 до 36 г.

Распространение[править | править код]

Область распространения вида охватывает территорию Центральной Африки от Гамбии до Эфиопии и к югу до Замбии.

Образ жизни[править | править код]

Желтокрылые ложные вампиры живут в лесах и лесных саваннах, чаще вблизи таких водоёмов, как болота, реки и озёра. В отличие от других копьеносых, предпочитают в качестве мест ночлега деревья. Днём они редко закрывают глаза, постоянно порхая.

В отличие от большинства видов летучих мышей животные выстраивают моногамные отношения. Самец и самка устраивают собственное место отдыха на расстоянии как минимум 20 м от другой пары. Самец оберегает самку, в частности, в период выкармливания детёныша, летая вокруг своего участка площадью от 0,6 до 0,8 га, и прогоняя сородичей и предупреждая о хищниках (преимущественно дневных хищных птицах и змеях). Также у этих животных наблюдалось взаимное ухаживание за шерстью.

Питание[править | править код]

В отличие от других копьеносых, желтокрылые ложные вампиры питаются исключительно насекомыми. В вечерние и утренние часы, чаще при бо́льшем количестве света чем у многих других летучих мышей, они отправляются на поиски корма. Поначалу они висят на ветвях и высматривают добычу. Когда они её находят, они бросаются на неё, хватают и снова возвращаются к своему дереву, чтобы там съесть свой улов.

Размножение[править | править код]

Эти животные используют ритуалы токования, такие как совместный полёт, во время которого партнёры кружатся вокруг друг друга. В апреле, в начале сезона дождей, на свет появляется чаще единственный детёныш. Новорождённое дитя цепляется за пару ложных сосков вблизи заднего прохода и таким образом перемещается вместе с матерью. Примерно через один месяц он начинает самостоятельные попытки полёта, и спустя 20 дней отлучается от матери. Затем ещё 30 дней он находится на территории родителей, прежде чем окончательно их покидает.

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 55. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Литература[править | править код]

  • Ronald M. Nowak: Walker's Mammals of the World. Johns Hopkins University Press, 1999 ISBN 0-8018-5789-9