Жемо (премия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Жемо»
Prix Gémeaux
Страна
Учредитель Академия кино и телевидения Канады
Основание 1986
Сайт acct.ca/prixgemeaux/

«Премия Жемо» (фр. Prix Gémeaux) — канадская премия в области телевидения, вручавшаяся Академией кино и телевидения Канады  (англ.) с 1986 года. Вручается за продукцию на французском языке. Премия считается высшей телевизионной наградой Канады, эквивалентом «Эмми» в США. Награды вручаются в ста десяти категориях, включая актёрские, режиссёрские, сценарные, технические а также специальные за карьерные достижения. Обычно церемония вручения проводится в Монреале и транслируется одним из основных франкоязычных телеканалов Канады.

Лауреатам вручается статуэтка работы скульптора Скотта Торнли (Scott Thornley).

С 2008 года, когда количество номинаций достигло 88, церемония награждения проходит в течение трех дней. В первый день вручаются награды в технических номинациях и за документальные фильмы и программы, во второй день, называемый «Предпремьерой» (Avant-première) — в основном за роли второго плана, в третий день, называемый «Гала» (Gala) — награды в основных номинациях.

«Жемо» являлась «близнецом» премии «Джемини» на период существования последней, также вручавшейся Академией кино и телевидения Канады  (англ.). Оба слова, Gemini с английского и Gémeaux с французского так и переводятся «Близнецы». «Джемини» также считалась высшей телевизионной наградой Канады, но за продукцию на английском языке. Она тоже была учреждена в 1986 году, и первое награждение ею прошло в том же году, на год раньше премии «Жемо». Ее лауреатам вручалась такая же статуэтка, как и лауреатам «Жемо».

Телевизионная премия «Джемини» в 2012 году слилась с кинопремией «Джини». Их преемницей стала премия Canadian Screen Awards[en], вручаемая с марта 2013 года — за кинопродукцию как на английском, так и французском языках, и телепродукцию на английском языке[1].

Однако премия «Жемо» сохранила свою независимость и продолжает ежегодно вручаться[1]. Последнее, 33-е с момента ее учреждения, награждение премией «Жемо» состоялось в Торонто в сентябре 2018 года[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Canada’s Genie, Gemini Awards to merge Архивная копия от 5 марта 2013 на Wayback Machine. CBC News. Retrieved 5 September 2012.
  2. Список финалистов и лауреатов 33-й премии «Жемо». Дата обращения: 12 января 2019. Архивировано 8 января 2019 года.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]