Жемчужина Нила

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жемчужина Нила (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жемчужина Нила
The Jewel Of The Nile
Постер фильма
Жанр приключенческий фильм
Режиссёр Льюис Тиг
Продюсеры Майкл Дуглас
Джек Бродский
Джоэль Дуглас
Авторы
сценария
Марк Розенталь
Лоуренс Коннер
В главных
ролях
Кэтлин Тёрнер
Майкл Дуглас
Дэнни Де Вито
Оператор Ян де Бонт
Композитор Джек Ницше
Кинокомпания 20th Century Fox
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 106 мин
Бюджет 25 млн. $
Сборы 96.7 млн. $
Страна  США
Язык английский
Год 1985
Предыдущий фильм Роман с камнем
IMDb ID 0089370
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Жемчужина Нила» (англ. The Jewel of the Nile) — американский кинофильм 1985 года, являющийся продолжением фильма «Роман с камнем» (1984).

Сюжет[править | править код]

Спустя шесть месяцев после событий первого фильма роман Джоан Уайлдер (Кэтлин Тернер) и Джека Колтона (Майкл Дуглас) стал выдыхаться. После швартовки в порту на юге Франции Джоан, страдающая писательским кризисом, хочет вернуться в Нью-Йорк, в то время как Джек предпочитает бесцельно путешествовать по миру на своей лодке «Анджелина». На автограф-конференции Джоан знакомится с Омаром Халифой (Спирос Фокас), очаровательным арабским правителем, который хочет, чтобы Джоан написала его биографию.

Джоан соглашается и уходит с Омаром, несмотря на протесты Джека. Позже Джек сталкивается с Ральфом (Дэнни Де Вито), мошенником из предыдущего приключения Джека и Джоан в Колумбии, который требует, чтобы Джек вернул камень, найденный им и Джоан. Вскоре после этого араб Тарак (Пол Дэвид Магид) сообщает Джеку об истинных намерениях Омара и утверждает, что у Омара есть «Жемчужина Нила»; как только Тарак заканчивает свои объяснения, «Анджелина» взрывается от бомбы, установленной одним из людей Омара. Ральф и Джек объединяются, чтобы найти Джоан и легендарный драгоценный камень.

Джоан вскоре обнаруживает, что Омар - жестокий диктатор, а не просвещенный правитель, который, как он утверждал, объединит арабский мир. В дворцовой тюрьме Джоан встречает Аль-Джульхару (Авнер Айзенберг), святого человека, который на самом деле является «Жемчужиной Нила» и которого боится Омар. Аль-Джульхара рассказывает Джоан, что Омар планирует провозгласить себя правителем всего арабского мира на церемонии в городе Кадир.

Понимая, что Аль-Джульхара - единственный, кто может остановить Омара, Джоан решает сама сопроводить его в Кадир. Пара сбегает и находит Джека, и они убегают в пустыню на угнанном Омаром истребителе F-16. Ральф попадает в плен к мятежному суфийскому племени Тарака, которое поклялось защищать Жемчужину, чтобы она могла исполнить предназначение его народа.

После встречи с горным племенем нубийцев роман Джоан и Джека разгорается вновь. Джоан говорит Джеку, что Жемчужина - это не драгоценный камень, а Аль-Джульхара. В Кадире Омар намерен использовать спецэффект «дым и зеркало», созданный британским рок-промоутером, чтобы убедить зрителей в том, что он - пророк, который объединит арабский мир. Джек, Джоан и Аль-Джульхара прибывают, чтобы разоблачить Омара, но попадают в плен. Омар подвешивает Джека и Джоан на веревках над глубокой ямой (сценарий взят из самого продаваемого романа Джоан «Тайна дикаря»), в то время как Аль-Джульхара находится в частоколе. Ральф вместе с племенем суфиев прибывает вовремя, чтобы спасти пленников.

Когда Омар выходит в центр сцены, чтобы обратиться к арабскому народу, Джек и Джоан срывают церемонию, в то время как суфийцы сражаются с охраной Омара. Вспыхивает пожар, охватывающий сцену Омара. Джека и Джоан разлучают, и Омар загоняет Джоан в угол на вершине горящих строительных лесов. Ральф, используя гигантский подъемный кран, помогает Джеку добраться до Джоан в самый последний момент; он пинком сбрасывает Омара за борт в бушующее пламя, убивая его. Аль-Джульхара поднимается и благополучно проходит через пылающий ад, исполняя пророчество о том, что он является истинным духовным лидером.

На следующий день Аль-Джульхара женит Джека и Джоан. В то время как Ральф искренне рад за Джека и Джоан, он сокрушается, что ничего не добился за свои усилия, но Тарак признает, что он настоящий друг суфиев, и дарит ему украшенный драгоценными камнями кинжал, когда Джек и Джоан счастливо уплывают вниз по Нилу.

В ролях[править | править код]

Съёмки[править | править код]

  • Спустя две недели после начала работы над фильмом дизайнер декораций Ричард Доукинг и менеджер по производству Брайан Коатс разбились в авиакатастрофе во время полёта над Марокко, где искали места, подходящие для съёмок.
  • Кэтлин Тёрнер пыталась отказаться от участия в фильме, несмотря на контракт; студия Twentieth Century Fox пригрозила ей иском размером в 25 миллионов долларов, если она откажется от проекта.
  • Местных жителей Арака, Барака, Карака, Сарака и Тарака сыграли члены труппы жонглёров «Летающие братья Карамазовы».

Ссылки[править | править код]