Женская сборная Кабо-Верде по волейболу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сборная Кабо-Верде
Флаг Кабо-Верде
Конфедерация CAVB
Национальная федерация Федерация волейбола Кабо-Верде
Первый официальный матч Кабо-Верде — Сьерра-Леоне 3:0 (Дакар (Сенегал), 18.07.2013, отб.ЧМ-2014)
Тренер Америку Лопеш
Внешние изображения
Сборная Кабо-Верде по волейболу. Квалификация чемпионата мира 2018.

Женская национальная сборная Кабо-Верде по волейболу (порт. Seleção Cabo-Verdiana de voleibol feminino) — представляет Республику Кабо-Верде на международных волейбольных соревнованиях. Управляющей организацией выступает Федерация волейбола Кабо-Верде (порт. Federação Cabo-Verdiana de voleibol — FCVV).

История[править | править код]

Федерация волейбола Кабо-Верде — член ФИВБ с 1988 года.

Первое появление женской волейбольной сборной Кабо-Верде на официальной международной арене состоялось в июле 2013 года в ходе 1-го (зонального) этапа отборочного турнира чемпионата мира 2014, прошедшего в столице Сенегала Дакаре. Соперницами островитянок были сборные Сьерра-Леоне, Гамбии, Гвинеи и Сенегала. Первых трёх своих оппоненток дебютантки уверенно обыграли с одинаковым счётом 3:0 и лишь заведомо более сильным волейболисткам Сенегала уступили также в трёх партиях, пробившись со 2-го места во 2-ю стадию мировой квалификации. 2-й этап отбора прошёл в столице Кабо-Верде городе Прая. Хозяйки соревнований в первом матче оказались сильнее волейболисток Гамбии 3:1, а во втором — проиграли Сенегалу 0:3. 2-е место, занятое командой Кабо-Верде в своей зоне, дало им пропуск в финальный этап африканского отборочного турнира мирового первенства, но от права участия в нём островитянки отказались.

В 2015 году сборная Кабо-Верде заявилась для участия в волейбольном турнире Африканских игр. Отборочный турнир в своей зоне спортсменки этого островного государства закончили на 2-м месте, победив команды Мали и Гамбии с одинаковым счётом 3:1 и уступив Сенегалу 0:3. Это позволило сборной Кабо-Верде дебютировать на Африканских играх, проходивших сентябре 2015 в столице Республики Конго Браззавиле. На этом континентальном спортивном форуме команда Кабо-Верде в своей группе предварительного этапа проиграла лидерам африканского женского волейбола — сборным Камеруна, Алжира и Кении в трёх партиях каждой, а также Нигерии 1:3 и одержала одну победу — над командой Мозамбика 3:2. Заняв в группе 5-е место, островитянки в плей-офф выйти не смогли.

На конец апреля 2017 года в столице Кабо-Верде Прае был запланирован зональный групповой турнир квалификации чемпионата мира 2018 с участием команд Сенегала, Гамбии и сборной-хозяйки. После отказа Гамбии участников осталось только двое и единственный матч турнира между Сенегалом и Кабо-Верде принёс успех сенегальским волейболисткам в трёх сетах. Тем не менее 2-е место в зоне позволило островитянкам выйти в финальную стадию отбора, в качестве которой был использован чемпионат Африки. От участия в континентальном первенстве волейболистки Кабо-Верде отказались.

Результаты выступлений и составы[править | править код]

Чемпионаты мира[править | править код]

Сборная Кабо-Верде участвовала в двух отборочных турнирах чемпионатов мира.

  • 2014 — не квалифицировалась
  • 2018 — не квалифицировалась
  • 2014 (квалификация): Нилза Гонсалвеш, Ирина Делгаду, Брунелле Лопеш, Беатриз Сантуш, Карина Силва, Ванесса, Жоржана Кардозу, Клара Граса, Крисна Фортеш, Эдна Силва, Клаудия Пинту, Рисия Лопеш.

Африканские игры[править | править код]

  • 2015 — 9—10-е место
  • 2019 — не квалифицировалась
  • 2023 — не участвовала
  • 2015: Селестина Фортеш, Беатриз Сантуш, Брунелле Лопеш, Эдилеуса Вера Круз, Нилза Гонсалвеш, Ленни Привитера, Жоржана Кардозу, Клара Граса, Людмила Варела, Марли Лима, Крисна Фортеш, Рисия Лопеш. Тренер — Оразиу Миннеси.

Состав[править | править код]

Сборная Кабо-Верде в отборочном турнире чемпионата мира 2018 (апрель 2017)

Имя, фамилия Год

рождения

Рост Амплуа Клуб
1 Карина Силва связующая Кабо-Верде АБС
2 Ирина Делгаду нападающая Кабо-Верде «Академика ду Минделу»
3 Брунелле Лопеш нападающая Кабо-Верде «Севен Старз»
4 Беатриз Сантуш нападающая Португалия «Боавишта»
5 Нилза Гонсалвеш центральная Кабо-Верде «Фонте Франсиш»
6 Эдилеуса Вера Круз центральная Кабо-Верде АБС
7 Жанис Варела нападающая Кабо-Верде «Севен Старз»
8 Кейла Круз связующая Кабо-Верде «Фонте Франсиш»
9 Людмила Варела нападающая Кабо-Верде АБС
10 Алсионе Силва центральная Кабо-Верде «Фонте Франсиш»
11 Крисна Фортеш центральная Кабо-Верде «Прогрессу»
12 Рисия Лопеш нападающая Кабо-Верде «Фонте Франсиш»
13 Мелисса Силва либеро Кабо-Верде «Фонте Франсиш»
14 Эдна Силва либеро Кабо-Верде АБС
  • Главный тренер — Америку Лопеш.
  • Тренер — Жуан Мартинш.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]