Женская сборная Украины по волейболу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Украина
Конфедерация CEV
Национальная федерация Федерация волейбола Украины  (укр.)
Первый официальный матч Литва 0:3 Украина
(Каунас, Литва;
24 октября 1992
)
Место в рейтинге FIVB 19 (25 ноября 2023)[1]
Место в рейтинге конфедерации 8 (29 октября 2023)[2]
Тренер Болгария Иван Петков
Олимпийские игры
Участие 1 (первый раз — 1996)
Достижения 12-е место (1996)
Чемпионаты мира
Участие 1 (первый раз — 1994)
Достижения 12-е место (1994)
Чемпионаты Европы
Участие 10 (первый раз — 1993)
Достижения 3 1993
Евролига
Участие 6 (первый раз — 2017)
Достижения 1 2017, 2023
Сайт fvu.in.ua

Женская национальная сборная команда Украины по волейболу (укр. Жіноча національна збірна команда України з волейболу) — команда, представляющая Украину на международных соревнованиях по волейболу среди женских команд. Организацию, управление и контроль обеспечивает Федерация волейбола Украины  (укр.) (ФВУ).

Организована в 1992 году. Первый официальный матч провела 24 октября 1992 года. Один раз выступала в Олимпийских Играх (1996), результат — групповой этап, 6-е место в группе A (суммарное 12-е место из 12-ти команд). Один раз принимала участие в чемпионатах мира (1994), результат — выход в 1-й раунд плей-офф (суммарное 12-е место из 16-ти команд). В Кубке мира и Всемирном Кубке чемпионов, а также в серии Мирового Гран-при сборная Украины участия не принимала. Десять раз участвовала в чемпионатах Европы (1993, 1995, 1997, 2001, 2003, 2011, 2017, 2019, 2021, 2023), лучший результат — 3-е место в турнире 1993 года. В матчах Евролиги с 2017 года команда выступает постоянно, лучший результат — победитель турниров 2017 и 2023 годов.

Действующий капитан сборной — Светлана Дорсман, центральная блокирующая украинского «Прометея» из Слобожанского. Главный тренер сборной — Иван Петков.

По состоянию на 25 ноября 2023 года сборная занимает 19-е место среди женских волейбольных сборных в рейтинге ФИВБ  (англ.)[1] и 8-е место среди европейских женских волейбольных сборных в рейтинге ЕКВ  (англ.)[2].

История[править | править код]

Сборная Украины дебютировала на международной арене осенью 1992 года в отборочном турнире чемпионата Европы под руководством известного тренера Владимира Бузаева — одного из основателей и бессменного на протяжении двух десятилетий наставника запорожской «Орбиты», в 1980-е годы являвшейся одной из сильнейших команд в СССР.

Безупречно пройдя квалификацию (8 побед в 8 матчах), украинские волейболистки произвели фурор и в финальной стадии Евро-1993. В стартовом матче чемпионата, проходившем 24 сентября 1993 года в чешском Брно, они со счётом 3:0 обыграли будущего чемпиона — сборную России, затем одержали ещё 4 победы и заняли первое место в группе. В тяжёлом пятисетовом полуфинальном бою украинская команда уступила сборной Чехии и Словакии, но затем в матче за 3-е место взяла верх над итальянками[3].

Благодаря успешному выступлению на континентальном первенстве сборная Украины стала участницей чемпионата мира 1994 года, проходившего в Бразилии. Новая победа над сборной Италии позволила команде Владимира Бузаева выйти в 1/8 финала, однако после встречи с Японией (0:3), украинки были вынуждены прекратить борьбу за высокие места.

В начале 1990-х Владимир Бузаев также руководил молодёжной сборной Украины, в 1993 году ставшей серебряным призёром чемпионата мира в Бразилии. В 1995 году он занял с национальной сборной 7-е место на чемпионате Европы в Нидерландах и в том же сезоне переехал в Турцию.

Сборную Украины возглавил тренер луганской «Искры» Гарий Егиазаров. С его именем связано выступление украинской команды на первых в её истории Олимпийских играх, сложившихся неудачно — составленная на базе «Искры» сборная (за луганский клуб выступали 9 из 12 игроков), в Атланте-1996 не смогла выиграть ни одной партии.

В 1997 году Егиазарова, уехавшего работать в итальянскую «Равенну», на посту главного тренера сменил его бывший помощник, одесский специалист Игорь Филиштинский. Под его руководством сборная вновь заняла 7-е место на чемпионате Европы, но не смогла пробиться ни на чемпионат мира-1998, ни на следующее европейское первенство.

Вернувшийся в команду Гарий Егиазаров в 2001 году едва не привёл сборную к пьедесталу почёта чемпионата Европы, проходившего в Болгарии, но в полуфинале этого турнира украинки уступили сборной России, а во встрече за бронзу не смогли обыграть хозяек. Ирина Жукова, получившая известность по выступлениям за итальянские клубы, была признана лучшей связующей чемпионата. Несмотря на то, что и другие украинские волейболистки успешно выступали в сильных зарубежных лигах (из состава команды 2001 года 10 игроков представляли клубы Италии, Франции, Польши, Болгарии, Австрии, Испании) и достижения молодёжной и юниорской сборных, следующее десятилетие не было отмечено высокими результатами национальной сборной Украины.

В 2003 году после девятого места на чемпионате Европы в Турции последовала отставка Егиазарова, а очередного выступления в финальном турнире европейского форума болельщикам пришлось ждать 8 лет — три отборочных цикла подряд сборная Украины начинала с новым главным тренером (Игорем Филиштинским, Александром Гутором, Сергеем Голотовым) и каждый раз терпела неудачи. Причинами падения являлись конфликты между тренерами клубов и сборной[4], а также исход из страны игроков, сменивших спортивное гражданство. Среди них ставшая лидером сборной Азербайджана Наталья Сказка (более известная под фамилией Мамедова)[5] и её партнёры по команде Лидия Максименко и Полина Рагимова (Петрашко), игроки сборной России Наталия Гончарова (Обмочаева) и Анна Макарова (Цокур), выступавшие за сборную Казахстана Олеся Сафронова и Ольга Кубасевич (Дробышевская), представлявшая Израиль Юлия Волывач, защищавшая цвета французской сборной Вероника Гудыма.

После 13-летнего перерыва национальную сборную Украины снова возглавил Владимир Бузаев, по возвращении из Турции работавший в «Северодончанке» и в молодёжной сборной. В мае 2009 года украинская команда провально выступила в отборочном турнире чемпионата мира, проиграв Белоруссии, Азербайджану и Израилю, но через год составленная из игроков украинского чемпионата дружина оказалась боеспособной в квалификации Евро-2011 — обыграв сборные Израиля, Словакии и Великобритании, украинки спустя 8 лет завоевали путёвку в финальный турнир чемпионата Европы в Сербию и Италию.

Основу сборной на Евро-2011 составляли игроки бронзового призёра чемпионата Украины — «Северодончанки», а единственная легионерка Марина Марченко из «Омички» перед началом турнира выбыла из-за травмы. Капитанские функции выполняла связующая Ирина Комиссарова — игрок «бронзовой» команды Владимира Бузаева на чемпионате Европы-1993 (тогда она носила фамилию Пухальская). На групповом этапе в Белграде украинки потерпели три поражения с одинаковым счётом 0:3 от Германии, Сербии и Франции и тем самым не смогли выйти в плей-офф[6].

Отборочный турнир чемпионата Европы-2013 сборная Украины начинала под руководством нового главного тренера — наставника «Галичанки» Андрея Романовича, однако в марте 2013 года национальная команда была передана Гарию Егиазарову[7]. Отборочная кампания для Украины завершилась неудачно — поражением в золотом сете ответного матча третьего раунда от сборной Франции. Квалификация Евро-2015 также венчалась для украинок стыковыми матчами — на сей раз против сборной Белоруссии, и ввиду кризиса на Украине обе игры прошли на площадке соперниц в Бресте. В составе сборной Украины вновь не оказалось опытных легионерок, в частности травмированной Марины Марченко из московского «Динамо» и Олеси Рыхлюк из цюрихского «Волеро», ставшей самой результативной на завершившемся за две недели до этих поединков клубном чемпионате мира. По результатам матчей (0:3, 3:2) подопечные Гария Егиазарова не смогли завоевать путёвку в финальный турнир чемпионата Европы.

В отборочном турнире Евро-2017 сборная Украины в рамках второго раунда одержала четыре «сухие» победы над командами Австрии и Латвии, но дважды проиграла итальянкам. Заняв второе место в группе, команда Гария Егиазарова вновь стала участницей стыковых матчей, но на сей раз смогла добыть путёвку в финальную стадию континентального первенства. После поражения в пяти партиях от сборной Испании в Южном украинки выиграли ответный матч в Гвадалахаре со счётом 3:1.

В 2017 году сборная Украины впервые принимала участие в Евролиге и сходу завоевала чемпионский титул. На групповом этапе украинки по два раза обыграли Францию, Черногорию и Грузию, в полуфинале обменялись победами с Испанией, а в решающих матчах в Хельсинки и Ивано-Франковске дважды со счётом 3:1 победили сборную Финляндии. Самым ценным игроком турнира стала доигровщица Анна Степанюк[8].

На чемпионатах Европы 2017 и 2019 годов команде Гария Егиазарова не удавалось выйти в плей-офф. В 2021 году сборная Украины под руководством болгарского тренера Владимира Орлова пробилась в 1/8 финала, но уступила на этой стадии сборной Польши. В начале 2022 года украинскую команду возглавил другой специалист из Болгарии — главный тренер каменского «Прометея» Иван Петков. В июле 2023 года под его руководством сборная Украины во второй раз выиграла Евролигу, взяв верх в финальных матчах над сборной Швеции. Самым ценным игроком турнира была признана диагональная Анастасия Крайдуба[9].

Результаты выступлений[править | править код]

Олимпийские игры[править | править код]

  • 1996 — 11-е место.

Состав: Наталья Боженова, Юлия Буева, Татьяна Иванюшкина, Ольга Коломиец, Алла Кравец, Елена Кривоносова, Вита Матещук, Регина Милосердова, Ольга Павлова, Мария Полякова, Елена Сидоренко, Александра Фомина. Тренер — Гарий Егиазаров.

Чемпионаты мира[править | править код]

  • 1994 — 9-е место.

Состав: Елена Воронкина, Марина Дубинина, Татьяна Иванюшкина, Татьяна Ильина, Анна Калашникова, Ольга Коломиец, Алла Кравец, Вита Матещук, Мария Полякова, Ирина Пухальская, Ирина Сухорук, Светлана Сулим. Тренер — Владимир Бузаев.

Чемпионаты Европы[править | править код]

  • 1993 — 3-е место.

Состав: Юлия Волывач, Елена Воронкина, Марина Дубинина, Татьяна Ильина, Анна Калашникова, Ольга Коломиец, Алла Кравец, Вита Матещук, Мария Полякова, Ирина Пухальская, Светлана Сулим, Людмила Троцюк. Тренер — Владимир Бузаев.

Состав: Наталья Боженова, Татьяна Воронина, Елена Ена, Татьяна Иванюшкина, Ирина Жукова, Алла Кравец, Марина Марцынюк, Регина Милосердова, Мария Полякова, Елена Сидоренко, Ирина Швачка, Юлия Шелухина. Тренер — Гарий Егиазаров.

Состав: Анна Бурбелюк, Светлана Галкина, Марина Дегтярёва, Анна Довгополюк, Надежда Кодола, Ирина Комиссарова, Светлана Лидяева, Анна Лисеенкова, Татьяна Литвиновская, Марина Марченко, Ирина Молодцова, Наталья Чернецкая. Тренер — Владимир Бузаев.

Состав: Юлия Герасимова, Виктория Дельрос, Карина Денисова, Светлана Дорсман, Анна Кириченко, Надежда Кодола, Татьяна Козлова, Инна Молодцова, Елена Новгородченко, Александра Перетятько, Алина Степанчук, Анна Степанюк, Ирина Трушкина, Анастасия Чернуха. Тренер — Гарий Егиазаров.

  • 2019 — 17-е место.

Состав: Дарья Великоконь, Юлия Герасимова, Карина Денисова, Светлана Дорсман, Анастасия Карасёва, Диана Карпец, Надежда Кодола, Анастасия Крайдуба, Виктория Николайчук, Александра Перетятько, Алла Политанская, Олеся Рыхлюк, Анна Степанюк, Ирина Трушкина. Тренер — Гарий Егиазаров.

  • 2021 — 12-е место.

Состав: Богдана Анисова, Юлия Бойко, Дарья Великоконь, Юлия Герасимова, Екатерина Дудник, Анастасия Карасёва, Надежда Кодола, Марина Мазенко, Диана Мелюшкина, Кристина Немцева, Олеся Рыхлюк, Ольга Скрипак, Ирина Трушкина, Анна Харчинская. Тренер — Владимир Орлов.

  • 2023 — 9-е место.

Евролига[править | править код]

  • 2017 — 1-е место.

Состав: Юлия Герасимова, Марина Дегтярёва, Карина Денисова, Светлана Дорсман, Диана Карпец, Надежда Кодола, Кристина Немцева, Елена Новгородченко, Анна Степанюк, Алина Степанчук, Ирина Трушкина, Анастасия Чернуха, Татьяна Яцкив. Тренер — Гарий Егиазаров.

  • 2018 — 8-е место.
  • 2019 — 5-е место.
  • 2021 — 10-е место.
  • 2022 — 5-е место.
  • 2023 — 1-е место.

Состав: Маргарита Гейко, Виктория Даньчак, Светлана Дорсман, Юлия Дымар, Ульяна Котар, Анастасия Крайдуба, Алика Луценко, Анастасия Маевская, Александра Миленко, Кристина Немцева, Виктория Олейник, Ксения Пугач, Евгения Хобер, Дарья Шаргородская. Тренер — Иван Петков.

Кубок претендентов[править | править код]

  • 2023 — 4-е место.

Кубок Бориса Ельцина[править | править код]

  • 2008 — 4-е место.
  • 2011 — 6-е место.

Текущий состав[править | править код]

Состав сборной Украины на чемпионате Европы-2023

Имя Год рождения Рост Клуб
Связующие
9 Виктория Олейник 2000 180 Украина «Прометей»
14 Дарья Шаргородская 2002 182 Украина «Прометей»
Диагональные
19 Виктория Даньчак 2000 191 Украина «Прометей»
24 Анастасия Крайдуба 1995 194 Италия «Фиренце»
Доигровщицы
1 Александра Миленко 1999 180 Турция «Нилюфер»
17 Евгения Хобер 2001 188 Украина «Прометей»
23 Юлия Дымар 1994 182 Казахстан «Куаныш»
29 Надежда Кодола 1988 185 Турция «Болу Беледиеспор»
Центральные блокирующие
2 Диана Мелюшкина 1996 190 Украина «Прометей»
7 Светлана Дорсман Капитан команды 1993 184 Украина «Прометей»
16 Анастасия Маевская 2001 190 Украина «Прометей»
26 Ульяна Котар 2000 186 Румыния «Динамо»
Либеро
4 Алика Луценко 2003 190 Украина «Аланта»
6 Кристина Немцева 1998 165 Украина «Прометей»
Главный тренер — Иван Петков

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 FIVB Women’s Volleyball World Ranking (англ.). FIVB (25 ноября 2023). Дата обращения: 25 ноября 2023. Архивировано 2 сентября 2021 года.
  2. 1 2 CEV Senior Continental Ranking - Women. Дата обращения: 29 октября 2023. Архивировано 28 октября 2022 года.
  3. Збірна України на Чемпіонатах Європи. Історія виступів (укр.). Федерация волейбола Украины. Дата обращения: 30 сентября 2011. Архивировано 30 августа 2012 года.
  4. Сборная Украины сделала полдела. «Коммерсантъ Украина» (3 июня 2008). Дата обращения: 30 сентября 2011. Архивировано 3 августа 2012 года.
  5. Сказка о Сказке. «Спорт-ревю» (25 июня 2004). Дата обращения: 29 сентября 2011. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  6. Не лучшая стабильность. «Коммерсантъ Украина» (27 сентября 2011). Дата обращения: 30 сентября 2011. Архивировано 16 марта 2012 года.
  7. Гарій Єгіазаров: «Зараз найважливіша задача — потрапити у фінал чемпіонату Європи» (укр.). Официальный сайт Федерации волейбола Украины (12 марта 2013). Дата обращения: 1 июня 2013. Архивировано 2 июня 2013 года.
  8. Евролига: Полный триумф! «Спорт-Экспресс» (11 июля 2017). Дата обращения: 5 октября 2017. Архивировано 6 октября 2017 года.
  9. Анастасія Крайдуба стала MVP Золотої Євролігі-2023 (укр.). ПВЛУ (9 июля 2023). Дата обращения: 9 июля 2023. Архивировано 9 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]