Женщина из пятого округа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Женщина из пятого округа
The Woman in the Fifth
La femme du Vème
Постер фильма
Жанр триллер
Режиссёр Павел Павликовский
Продюсеры Каролин Беньо
Кароле Скотта
На основе Женщина из Пятого округа[d]
Автор
сценария
Павел Павликовский
В главных
ролях
Хоук, Итан
Кристин Скотт Томас
Иоанна Кулиг
Самир Гесми[en]
Оператор Рышард Ленчевски
Композитор Варденер, Макс де[en]
Кинокомпании Haut et Court
Film4 Productions[en]
SPI International Poland
The Bureau[en]
Длительность 85 мин.
Страны  Франция
 Польша
 Великобритания
Языки английский и французский
Год 2011
IMDb ID 1605777
Официальный сайт

«Женщина из пятого округа» (англ. The Woman in the Fifth, фр. La femme du Vème) — франко-англо-польская драма режиссёра Павла Павликовского на основе одноимённого романа Дугласа Кеннеди.

Сюжет[править | править код]

Американский писатель Том Рикс (Итан Хоук) приезжает в Париж, чтобы быть ближе к своей дочери, которая живёт здесь вместе с матерью — бывшей женой Тома. Однажды он случайно засыпает в автобусе и просыпается только на конечной остановке. Том обнаруживает, что у него украли все вещи, однако не заявляет об этом в полицию. Находясь в затруднённых финансовых обстоятельствах, он нанимается на работу ночным сторожем в заведении, которое находится под контролем местного криминального босса Сезера. Его единственная обязанность — сидеть по ночам в маленькой комнате с монитором видеонаблюдения и нажимать на кнопку, впуская редких посетителей. Проводя ночи за этой необременительной работой, он пишет книгу.

Однажды, заглянув в один из парижских светских салонов, он знакомится с немолодой, но таинственной и обворожительной женщиной, венгерской эмигранткой Маргит Кадар (Кристин Скотт Томас), с которой у него начинается роман. С самого начала женщина устанавливает жёсткие рамки для их общения: их встречи происходят дважды в неделю ровно в 5 часов вечера в её квартире в пятом округе Парижа. Кроме того, Том не должен расспрашивать о её работе и прошлой жизни. Квартира Маргит обставлена темной мебелью и в ней царит сумрачная атмосфера.

Тем временем, польская официантка Анна симпатизирует Тому. Между ними вспыхивает чувство. Об этом узнаёт сосед Тома по ночлежке Омар и сообщает ему, что Анна — девушка Сезера. Омар пытается шантажировать Тома, требуя с него тысячу евро за своё молчание.

Когда вокруг Тома начинают исчезать люди, которых он знал, Том понимает, что в его жизнь вошла таинственная тёмная сила, которая мстит всем, кто когда-либо причинял ему боль. Вскоре Омар погибает в своей квартире, и Том становится главным подозреваемым. Однако когда он пытается доказать, что в момент убийства находился в квартире Маргит, оказывается, что женщина с таким именем покончила с собой 15 лет назад. Несмотря на это полиция арестовывает Сезера и отпускает Тома.

Неожиданно пропадает дочь Тома. Маргит требует от Тома забыть дочь, бывшую жену и Анну и остаться с ней навсегда. К счастью, полиция скоро находит дочь Тома живой и невредимой в Булонском лесу.

Фильм является притчей-аллегорией, где полька-официантка — это Любовь, а Маргит — Смерть, два разных выхода из душевного кризиса писателя.[источник не указан 695 дней]

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Итан Хоук Том Рикс
Кристин Скотт Томас Маргит Кадар
Иоанна Кулиг Аня, официантка
Самир Гесми[en] Сезер, криминальный босс

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]