Женьшень обыкновенный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Женьшень обыкновенный
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Женьшень обыкновенный
Международное научное название
Panax ginseng C.A.Mey.
Синонимы
  • Aralia ginseng (C.A.Mey.) Baill.
  • Panax chinseng Nees
  • Panax verus Oken
  • Aralia quinquefolia var. ginseng (C.A.Mey.) auct.
  • Panax quinquefolius var. ginseng (C.A. Mey.) Regel & Maack[1]
На советской марке 1960 года выпуска

Женьше́нь обыкнове́нный, или женьшень настоя́щий (лат. Panax ginseng) — многолетнее травянистое растение рода Женьшень семейства Аралиевые.

Ботаническое описание[править | править код]

Корень растения серовато-жёлтого цвета, до 3 см в диаметре[2].

Стебель у женьшеня настоящего одиночный, высотой до 60 см, реже встречаются растения с 2—5 стеблями[2]. Листья растения пальчатосложные.[2].

Цветки женьшеня настоящего мелкие, белого или розового цвета, зеленоватые, самоопыляющиеся, ароматные, собраны по 8—10 в простой зонтик[2]. Плоды растения ярко-красного цвета, мясистые, с 1—3 семенами. Плоды женьшеня обыкновенного созревают в августесентябре[2].

Распространение[править | править код]

Женьшень настоящий произрастает, главным образом, только в пределах Российской Федерации, на Дальнем Востоке России — на юге Хабаровского края и в Приморском крае[2]. Очень редко это растение может быть встречено в небольшом горном районе на севере Корейского полуострова и в трёх провинциях Северо-Восточного Китая. Биоценотически женьшень связан с кедрово-широколиственными, реже широколиственными лесами Дальнего Востока, где встречается в ассоциации с корейским кедром, орехом маньчжурским, липой амурской, маакией и другими широколиственными видами, иногда елью и пихтой на высотах до 700 м над уровнем моря. Занимает, в основном, западные макросклоны. Может расти в дубовых и грабовых комплексах. Растение глухих лесов, женьшень крайне теневынослив и тенелюбив, не выносит прямых солнечных лучей.

Химический состав растения[править | править код]

Женьшень содержит тритерпеновые сапонины — панаксозиды, следы эфирного масла, жирное масло, смолы, пектиновые вещества, а также крахмал, ферменты, витамины группы B, микроэлементы, жирные кислоты, макроэлементы и другие биологически активные вещества[2].

Использование[править | править код]

Женьшень обыкновенный используется в медицине. Растение обладает кардиотоническим, кровоостанавливающим и гипогликемическим свойствами. Корень женьшеня обыкновенного используют как тонизирующее, стимулирующее и адаптогенное средство, повышающее общую сопротивляемость организма к заболеваниям. Женьшень обыкновенный стимулирует деятельность органов внутренней секреции, а также повышает устойчивость организма к инфекциям и ионизирующему излучению[2].

Примечания[править | править код]

  1. Panax ginseng (англ.): сведения о названии таксона на сайте The Plant List (version 1.1, 2013) 27 сентября 2012 г..
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Женьшень обыкновенный (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]

  • Жень-Шень // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Жинзенг или Жень-Шень // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.