Березовская, Ирина Гурьяновна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жеребцова, Ирина Гурьяновна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ирина Гурьяновна Березовская
Дата рождения 1912
Место рождения село Борково,
Российская империя
Дата смерти 1991
Место смерти
Гражданство  СССР
Род деятельности колхозница
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина

Ирина Гурьяновна Березовская (1912—1991), урождённая Жеребцова — звеньевая семеноводческого колхоза «Льновод» Маслянинского района Новосибирской области. Герой Социалистического Труда (1948).

Биография[править | править код]

Родилась в 1912 году в крестьянской семье в селе Борково. С 1930-х годов трудилась разнорабочей в семеноводческом колхозе «Льновод» Маслянинского района в селе Мамоново. Возглавляла звено по выращиванию зерновых и технических культур.

В 1947 году звено Ирина Жеребцовой получило на участке площадью 9,87 гектаров в среднем по 32,06 центнера ржи с каждого гектара. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 марта 1948 года за получение высоких урожаев ржи при выполнении колхозом обязательных поставок и натуроплаты за работу МТС в 1947 году и обеспеченности семян всех культур в размере полной потребности для весенего сева 1948 года удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

После выхода на пенсию проживала в Новосибирске, где скончалась в 1991 году. Похоронена в Новосибирске.

Сочинения[править | править код]

  • Жеребцова, И. Возродим былую славу: [звеньевая делится опытом работы по увеличению льноволокна] / И. Жеребцова // Социалистическое льноводство.- 1949.-25 марта.- С. 1.

Память[править | править код]

Портрет Ирины Березовской (Жеребцовой) находится на Аллее славы в селе Мамоново.

Литература[править | править код]

  • Перфильев, А. И. Герои Социалистического Труда: Жеребцова Ирина Гурьяновна / А. И. Перфильев // На отрогах Салаирского кряжа: крат. ист. очерк к 70-летию Маслянинского района, 1924—1994 / А. И. Перфильев — Новосибирск: общество «Знание», 1994.- С. 41.

Источники[править | править код]