Жеребцов, Дмитрий Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Сергеевич Жеребцов
26 августа 1818 — 21 октября 1826
Предшественник Николай Назарьевич Муравьёв
Преемник Август Ульянович Денфер

Рождение 21 ноября (2 декабря) 1777(1777-12-02)
Смерть 23 февраля (7 марта) 1845(1845-03-07) (67 лет)
Род Жеребцовы
Отец Сергей Алексеевич Жеребцов (1744—1800)
Награды Орден Святой Анны 1-й степени Орден Святого Владимира 2-й степени

Дмитрий Сергеевич Жеребцов (17771845) — русский государственный деятель, новгородский губернатор; действительный статский советник.

Биография[править | править код]

Родился 21 ноября (2 декабря1777 года[1] в семье Сергея Алексеевича Жеребцова, женатого на княжне Гагариной[2].

Был назначен 26 августа 1818 года руководить Новгородской губернией. На этой должности Жеребцов старался угождать всесильному императорскому фавориту графу Аракчееву. Благодаря его похвальным отзывам Жеребцов неоднократно отмечался властями : в 1822 году ему было пожаловано звание действительного статского советника, в 1823 году он был удостоен ордена Св. Владимира 2-й степени, а в 1824 году — ордена Св. Анны 1-й степени.

После смены императора, поменялось и влияние Аракчеева, но Жеребцов явно переоценил авторитет Аракчеева в глазах нового императора. В 1-м отделении V Департамента Сената 17 апреля 1826 года был составлен список злоупотреблений, которые, по мнению сенаторов, надлежало вменить в вину лично Жеребцову. Всего таких обвинений было семь и все они представлялись довольно серьёзными. Главными из этих семи обвинений были два, касавшихся дела об убийстве Настасьи Шумской. В 1-м отделении работали 5 сенаторов и четверо из них подписались под этим списком обвинений. Пятый сенатор — П. А. Мансуров — высказал особое мнение, которое, однако, ненамного смягчало строгость обвинительных формулировок. Подводя итог своим обвинениям, сенаторы Мертенс, Уваров, Баратынский и граф Толстой предлагали: «лиша Жеребцова всех чинов, дворянства и орденов, сослать в Сибирь на поселение, передавая, впрочем, мнение сие высокомонаршему Его Императорскому Величества благосоизволению». Очень скоро последовало распоряжение Николая I о назначении следствия в целях установления личной вины всех должностных лиц новгородского губернского правления, способствовавших этому. Жеребцову было предписано покинуть Новгород и на все время следствия выехать в Тихвин; 18 мая 1826 года губернатор сдал все дела председателю гражданской палаты Строеву и выехал из Новгорода.

Комиссию для проверки делопроизводства и бухгалтерской отчётности губернской администрации, возглавил сенатор Баранов. Уже первоначальное ознакомление с текущими делами губернского правления и канцелярии губернатора показало, что по состоянию на май 1826 года более 2700 документов, требовавших немедленного разбора, были не рассмотрены. Более 1000 дел хранились в губернской управе от прежнего губернатора, то есть за 8 лет своего нахождения в должности Жеребцов не нашёл времени, чтобы принять по ним решения. Ревизия вскрыла и многочисленные финансовые махинации как самого губернатора, так и лиц из его административного аппарата. На момент ревизии был обнаружен денежный излишек в казначействе — 223 тысячи рублей и не подлежало сомнению, что все эти деньги были бы разворованы. Чтобы не допустить этого сенатор Баранов попросил направить все средства в приказ общественного призрения, в ведении которого находились больницы. В своём докладе министру юстиции Баранов указывал: «… видно, что дела в течение 8-летнего управления Жеребцова губернией доведены были им до крайнего расстройства». Государственный Совет постановил считать виновными в многочисленных нарушениях большую группу новгородских чиновников. Всем виновным грозило уголовное преследование, но Николай I 23 октября 1827 года на решение Государственного Совета наложил резолюцию: «Губернатора Жеребцова, как виновного во всех противозаконных действиях подчиненных ему присутственных мест, предать суду ; прочих же, яко подходящих под манифест (от 22 августа 1826 г.), от суда освободить». Однако, в 1827 году Жеребцов так и не отправился в Сибирь. На протяжении ряда лет против него возбуждались всё новые расследования, связанные с различными конкретными фактами нарушений закона.

Умер 23 февраля (7 марта1845 года. Похоронен на кладбище московского Донского монастыря. Там же похоронена его жена Надежда Сергеевна (?—29.12.1861)[1], урождённая Олсуфьева[2], фрейлина великой княгини Анны Фёдоровны.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Московский некрополь. Т. 1. — С. 446. Дата обращения: 19 апреля 2023. Архивировано 19 апреля 2023 года.
  2. 1 2 Жеребцовы Архивная копия от 26 марта 2018 на Wayback Machine // Российская родословная книга. Ч. IV. — СПб.: Тип. Карла Вингебера, 1857. — С. 98.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]