Жертва фанатизма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Пимоненко
Жертва фанатизма. 1899
укр. Жертва фанатизму
Холст, масло. 180 × 224 см
Харьковский художественный музей, Харьков

«Жертва фанатизма» — одна из наиболее известных картин украинского художника-передвижника Николая Пимоненко, написанная им в 1899 году.

История создания[править | править код]

Эта социально-обличительная картина была создана художником после того, как он прочитал в газете о нападении членов иудейской общины на девушку, полюбившую кузнеца-украинца и ради брака с ним решившуюся перейти в христианство[1][2]. Взволнованный этой заметкой, художник перед написанием картины посетил местечко Кременец на Волыни, где сделал много этюдов с натуры.

Сюжет картины[править | править код]

Молодая девушка в разорванной рубашке, спасаясь от разъярённой толпы, прижалась к забору, на шее виден крест. Прямо против неё стоит потрясающий кулаками человек в иудейской ритуальной одежде — помимо кипы на нём тфилин и талит. Остальные жители местечка одеты обыденно. Многие из них вооружились палками, зонтиками и ухватами. Родители девушки находятся несколько в стороне: мать рыдает, отвернувшись от дочери, а отец поднял правую руку в знак отречения от дочери.

Технические детали[править | править код]

Картина выполнена маслом на холсте. В настоящее время находится в экспозиции Харьковского художественного музея.

Примечания[править | править код]

  1. Кауфман 3. С. Евреи в творчестве нееврейских художников Архивная копия от 25 июля 2008 на Wayback Machine.
  2. Щербинина Ю. В. Злоречие. Иллюстрированная история. — М.: НЕОЛИТ, 2019. — С. 201. — 624 с. — ISBN 978-5-6042415-1-6. Архивировано 25 августа 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Н. А. Езерская. «Передвижники и национальные художественные школы народов России», Москва, издательство «Изобразительное искусство», 1987 год.