Жестяной кубок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жестяной кубок
Tin Cup
Постер фильма
Жанр мелодрама
Режиссёр Рон Шелтон
Продюсер Гэри Фостер
Авторы
сценария
Джон Новилл
Рон Шелтон
В главных
ролях
Кевин Костнер
Рене Руссо
Оператор Рассел Бойд
Композитор Уильям Росс
Кинокомпания Regency Enterprises
Дистрибьютор Warner Brothers
Длительность 137 минут
Бюджет $ 45 млн
Сборы $ 53,9 млн (США + Канада)[1]
Страна Соединённые Штаты Америки США
Язык английский
Год 1996
IMDb ID 0117918

«Жестяной кубок» — американский художественный фильм о спорте, романтическая комедия режиссёра Рона Шелтона[2], с Кевином Костнером и Рене Руссо в главных ролях, Чич Марин и Дон Джонсон в главных ролях второго плана.

Фильм получил в целом положительные отзывы и имел умеренный кассовый успех. Костнер был номинирован на премию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль — комедия или мюзикл.

Сюжет[править | править код]

Рой МакАвой, по кличке «Жестяной кубок» (Tin Cup), в студенческие годы подавал большие надежды в гольфе. Рой забросил карьеру спортсмена, злоупотребляет алкоголем и подрабатывает частными уроками на захолустном поле для гольфа, иногда поражая своих учеников феноменальными ударами. Его клиенткой становится психоаналитик Молли Грисволд. Бойфренд Молли — Дэвид Симмс, в прошлом принципиальный противник Роя, ныне преуспевающий профессиональный гольфист. Как-то раз Дэвид предлагает Рою поработать его кедди, но дело заканчивается их новой размолвкой. Связь между Молли и Роем постепенно становится всё более романтической и заканчивается тем, что Рой не может без Молли. Она пробуждает в нём спортивное честолюбие. МакАвой успешно проходит квалификацию в US Open.

В финале к последней лунке он приходит лидером, вровень с известным американским гольфистом Питером Джейкобсеном (в камео роли) и на один удар опережая Дэвида. Стать великим спортсменом Рою не суждено, однако он оставляет своё имя в анналах престижнейшего турнира. Дэвид играет осторожно, а Рой решает рискнуть и попытаться через водную преграду сразу отправить мяч на грин. Удар не удаётся и мяч падает в воду. Рой из принципа продолжает бить снова и снова, с той же точки. 12-ым ударом (с учётом штрафных за попадание в воду), когда ему угрожает дисквалификация, Рой наконец перебивает воду, мяч попадает на грин, подпрыгивает и чудесным образом закатывается в лунку[3].

Рой финиширует в числе первых 15 спортсменов и автоматически квалифицируется на следующий год. Ему предлагают выгодный контракт на работу тренером. Молли остаётся с ним.

В ролях[править | править код]

В фильме в камео-ролях также заняты многие известные игроки и комментаторы: Гэри Маккорд, Фил Микельсон, Кен Вентури и другие.

Премии и номинации[править | править код]

Создание картины[править | править код]

Перед съёмками фильма Кевин Костнер продолжительное время брал уроки гольфа и многие из ударов в фильме он выполнял самостоятельно[4]. Натурные съёмки фильма проводились в одном из американских гольф-клубов Tubac Arizona. На поле этого клуба запечатлели сцену, в которой герой Костнера проходит все лунки одной клюшкой № 7[5]. Финальная сцена, в которой главный герой из принципа пытается выполнить сложнейший удар и затрачивает на это 12 попыток, частично основана на реальных событиях[6]. Концовку картины снимали в клубе Kingwood Country Club, расположенном в пригороде Хьюстона. По сценарию последняя 18-я лунка имеет пар-5 (МакАвой пытается попасть на грин вторым ударом). В реальности в клубе это 4-я лунка с расстоянием до флага 453 ярда и паром-4[3].

Приём[править | править код]

Кассовые сборы[править | править код]

В первые выходные фильм заработал 10,1 миллионов долларов, а в прокате США - 54 миллиона долларов[1].

Критика[править | править код]

На Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг одобрения 72%, основанный на отзывах 53 критиков. Консенсус сайта гласит: «Беззаботный и предсказуемый, "Жестяной кубок" - это симпатичная спортивная комедия, которая в значительной степени выигрывает от добродушного исполнения главной роли Кевином Костнером»[7]. На Metacritic фильм получил 60 баллов из 100, основываясь на отзывах 19 критиков[8]. Зрители, опрошенные CinemaScore, поставили фильму оценку B по шкале от A до F[9].

Роджер Эберт из Chicago Sun-Times поставил фильму 3 балла из 4 и написал: «Хорошо написано. Диалоги умные и свежие»[10]. Тодд Маккарти из журнала Variety написал: «Это добродушный, и даже забавный рассказ о неуклюжих попытках никчемного бездельника вернуть личную и профессиональную респектабельность. Фильм в значительной степени выигрывает, благодаря комичной звездной роли Кевина Костнера, его самой привлекательной работы за последние годы»[11].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 box office data  (Дата обращения: 1 января 2024)
  2. Movie Review - Tin Cup - When Golf Is Life And Life a Game - NYTimes.com. web.archive.org (25 марта 2016). Дата обращения: 21 августа 2022. Архивировано 25 марта 2016 года.
  3. 1 2 Story behind 'Tin Cup' hole Архивная копия от 1 марта 2014 на Wayback Machine  (Дата обращения: 17 сентября 2016)
  4. Gary McCord & John Huggan, Golf for Dummies. New York: John Wiley & Sons (1999)  (Дата обращения: 10 января 2010)
  5. Tubac Golf resort Архивная копия от 18 сентября 2016 на Wayback Machine  (Дата обращения: 17 сентября 2016)
  6. imdb movie trivia Архивная копия от 3 февраля 2009 на Wayback Machine  (Дата обращения: 10 января 2010)
  7. Tin Cup (англ.). Дата обращения: 21 августа 2022. Архивировано 21 августа 2022 года.
  8. Tin Cup. Дата обращения: 21 августа 2022. Архивировано 21 августа 2022 года.
  9. Home (амер. англ.). Cinemascore. Дата обращения: 21 августа 2022. Архивировано 2 января 2018 года.
  10. Roger Ebert. Tin Cup movie review & film summary (1996) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 21 августа 2022. Архивировано 21 мая 2022 года.
  11. Todd McCarthy, Todd McCarthy. Tin Cup (амер. англ.). Variety (5 августа 1996). Дата обращения: 21 августа 2022. Архивировано 21 августа 2022 года.

Ссылки[править | править код]