Ликвидная демократия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жидкая демократия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Демократия
Теория · Критика
История
Ценности
Типы демократии

Ликвидная демократия (англ. liquid democracy[1]) — подвид делегативной демократии, представляющий собой форму демократического контроля, в соответствии с которым электорат наделяет правом выбора делегатов, а не представителей. Термин представляет собой общее описание существующих или предлагаемых аппаратов народного контроля[2].

Исходя из концепции ликвидной демократии каждый человек может либо голосовать по каждому вопросу непосредственно, либо делегировать свой голос другому лицу, которое он считает более компетентным в данном вопросе. Это лицо становится делегатом для выполнения определенных задач на любой промежуток времени, но в любой момент времени полномочия могут быть отозваны. Потенциально каждый участник системы может быть делегатом[3].

Форма делегирования[править | править код]

Положения ликвидной демократии были обобщены Брайаном Фордом в его статье «Делегативная демократия», которая содержит следующие принципы:[4]

  1. Выбор роли: каждый член может выбрать либо пассивную роль, отдавая свой голос делегату, либо активную роль делегата. У делегатов есть ещё один выбор — насколько и в каких областях они хотят быть активными.
  2. Низкий барьер для участия: трудности и издержки стать делегатом невелики и, в частности, не требуют политической кампании или победы на конкурентных выборах.
  3. Делегирование полномочий: делегаты проявляют власть в организационных процессах от имени себя и тех лиц, которые выбирают их в качестве своих делегатов. Поэтому разные делегаты могут использовать различные уровни полномочий принятия решений.
  4. Конфиденциальность личности: чтобы избежать социального давления или принуждения, все голоса, осуществленные отдельными лицами, являются анонимными, как для других лиц, так и для делегатов.
  5. Подотчетность делегатов: чтобы обеспечить подотчетность делегатов своим избирателям и сообществу в целом, все формальные совещательные решения, принятые делегатами, полностью публичны (или в некоторых формах видны только их избирателям).
  6. Специализация с использованием ре-делегации: делегаты могут действовать не только непосредственно от имени людей как универсалы, но также путём повторного делегирования и от имени друг друга как специалисты.

Отличия от представительной демократии[править | править код]

Отличия от прямой демократии[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Liquid Democracy, The P2P Foundation Wiki, Дата обращения: 11 августа 2016 Источник. Дата обращения: 9 октября 2017. Архивировано 23 января 2019 года..
  2. Bryan Ford (November 16, 2014), Delegative Democracy Revisited, Дата обращения: 11 августа 2016 Источник. Дата обращения: 9 октября 2017. Архивировано 26 декабря 2018 года.
  3. Почему Bitcoin разрушит государства и приведет к анархии Архивная копия от 22 декабря 2016 на Wayback Machine // Lenta.ru 15 апреля 2016
  4. Bryan Ford (May 15, 2002), Delegative Democracy (PDF), Дата обращения: 11 августа 2016 Источник. Дата обращения: 9 октября 2017. Архивировано 24 января 2019 года.