Эта статья входит в число хороших статей

Поход (Остаться в живых)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Остаться в живых»
Поход
Walkabout
Локк, Кейт и Майкл на охоте.
Локк, Кейт и Майкл на охоте.
Основная информация
Номер серии Сезон 1
Серия 4
Режиссёр Джек Бендер
Автор сценария Дэвид Фьюри
Оператор Ларри Фонг
Код серии 102
Дата выхода 13 октября 2004 года (ABC)
Длительность 43 мин.
Характеристики серии
Центр. персонаж(и) Локк
День на острове 4—6
Приглашённые актёры
Джон Саймон Джонс — туристический агент
Билли Рэй Гэллион — начальник Рэнди Нэйшнз
Стефан Дж. Рафферти — Уоррен
Брайан Сато — Ричард
Хронология серий
Предыдущая Следующая
С чистого листа Белый кролик
Список серий

«Поход» (англ. Walkabout) — четвёртый эпизод первого сезона американского телесериала «Остаться в живых». Эпизод снят Джеком Бендером, сценарий написан Дэвидом Фьюри. Впервые показан 13 октября 2004 года на телеканале ABC.

Центральный персонаж эпизода — Джон Локк. Во флешбэках зрители узнают один из первых сюжетных поворотов: выясняется, что до катастрофы Локк был парализован ниже пояса и передвигался на инвалидной коляске. В настоящем Локк возглавляет охоту в джунглях на дикого кабана, из-за того, что запасы продовольствия у выживших пассажиров Oceanic 815 начинают сокращаться. Другие выжившие решают сжечь фюзеляж самолёта.

Предыстория Джона Локка была задумана ещё во время написания предыдущего эпизода «С чистого листа», и режиссёр Джек Бендер решил снять флешбэки таким образом, чтобы усилить контраст между жизнью Локка до и после аварии. Проблемы, связанные с использованием настоящего кабана, заставили продюсеров воспользоваться сделанными на компьютере моделями животных. Эпизод «Поход» посмотрели 18,16 миллионов человек, и он получил положительные отзывы, а позже был признан одним из лучших эпизодов сериала.

Сюжет[править | править код]

Воспоминания[править | править код]

После крушения рейса 815 Джон Локк (Терри О’Куинн) приходит в себя на пляже. Несколько мгновений он лежит на земле в оцепенении, шевеля пальцами ног, пока Джек не зовёт его помочь поднять обломки с другого выжившего.

До катастрофы Локк работает в скучном офисе в компании по производству картонной тары, где его постоянно принижает начальник Рэнди Нэйшнз (Билли Рэй Гэллион). Он планирует отправиться в поход в Австралию и уже некоторое время тренируется и готовится к поездке. По телефону он рассказывает о своих планах «Хелен», женщине, с которой у него якобы есть отношения. Он приглашает её поехать с ним в поход, но на самом деле «Хелен» — оператор секса по телефону, к которой он привязался. Она прерывает разговор. Позже, в Австралии, туристический агент отказывает Локу в участии, говоря, что он слишком большая страховая ответственность и не проинформировал их должным образом о своём «состоянии». Локк настаивает на том, что он живёт со своим «состоянием» уже четыре года и что это его «судьба», но агент отказывает ему, говоря, чтобы он возвращался домой. Затем выясняется, что Локк парализован и сидит в инвалидном кресле.

Первое пробуждение Локка на острове показано ещё раз: когда он очнулся, то понял, что снова может ходить[1].

События на острове[править | править код]

Ночью на заполненный телами фюзеляж разбитого самолёта набегают кабаны, и Джек (Мэттью Фокс) решает, что его нужно сжечь. На следующий день выжившие обнаруживают, что запасы еды иссякли. Локк обнаруживает свой ящик с охотничьими ножами и предлагает поохотиться на кабанов. Он отправляется в путь в сопровождении Майкла (Гарольд Перрино) и Кейт (Эванджелин Лилли). Кейт также пытается установить в джунглях самодельную антенну по указанию Саида (Навин Эндрюс), который надеется с её помощью триангулировать французскую передачу, которую они засекли два дня назад.

Во время охоты Майкл ранен одним из кабанов. Кейт помогает ему вернуться на берег, а Локк продолжает путь в одиночку. Кейт останавливается, чтобы забраться на дерево и установить антенну. Однако прежде чем она успевает закончить, она слышит звуки монстра, из-за чего падает и ломает оборудование. Монстр направляется к Локку, который в ужасе смотрит на него.

Джек навещает Роуз Нэдлер (Л. Скотт Колдуэлл), чей муж Бернард (Сэм Андерсон) находился в хвостовой части самолёта, когда тот разбился. Роуз утверждает, что он жив, и что люди, которые сидели в хвосте, скорее всего, также думают, что люди в средней части мертвы. Майкл и Кейт возвращаются в лагерь, и когда она собирается рассказать Джеку о Локке, Джек видит, как человек в костюме уходит в джунгли. Джек бежит за ним, Кейт следует за Джеком, но вместо таинственной фигуры они находят Локка, который несёт мёртвого кабана.

В ту же ночь фюзеляж сжигают, а Клэр (Эмили де Рэвин) проводит поминальную службу по погибшим, используя информацию, которую она нашла в их паспортах, бумажниках и багаже. Майкл благодарит Локка за охоту на кабана и спрашивает о монстре, но Локк отвечает, что ничего не видел. Локк видит в огне своё инвалидное кресло и улыбается[1].

Производство[править | править код]

Сценарий[править | править код]

Во время написания сценария эпизода «С чистого листа» Дэймон Линделоф предположил, что Джон Локк был в инвалидном кресле до того, как попал на остров, и хотя остальные члены команды сценаристов сначала отнеслись к подобной идее скептически, в итоге они приняли её[2]. Линделоф хотел показать, что на самом деле «у вас совсем другое представление об этих людях», особенно потому, что в «С чистого листа» было показано не так много событий из предыстории Кейт или о том, почему она стала беглянкой, «история с Локком была огромным, большим раскрытием»[3]. Чтобы усилить сюжетный поворот, все сцены флешбэка были сняты таким образом, чтобы замаскировать присутствие инвалидного кресла. В сцене, где Локк сидит в своей постели, на паралич намекает аппарат электромиостимуляции нервов, стоящий на тумбочке[2]. Линделоф также придумал название для эпизода — «Lord of the Files», каламбур на тему «Повелителя мух» (англ. Lord of the Flies) и работу Локка за пределами острова[2], но сценаристы уже остановились на названии «Поход»[4].

Изначально разговор Майкла с Сун содержал ещё несколько реплик. Они несмотря на языковой барьер обменялись бы именами, и Майкл ошибочно предположил бы, что она говорит на японском[5]. Сцена в которой герои выслеживают кабана должна была быть немного дольше, Локк впервые представился бы как «Джон Локк», а Кейт процитировала бы философа, заявив, что в колледже изучала философию. Майкл рассказал бы, что он изучал искусство, и Локк уклонился бы от дальнейших вопросов, в результате чего Майкл назвал бы его «международным человеком-загадкой»[6]. Также в сцене где Хёрли с Чарли пытаются поймать рыбу, в конце должен был появится Джин, который поймал бы рыбу голыми руками и вручил бы её Чарли[7]. Разговор Джека и Роуз должен был начаться с того, что Джек спросил бы, религиозна ли она, и сообщил бы, что его семья не религиозна. Он закончился бы дальнейшим разговором о семье — Роуз сообщила бы, что у них с Бернардом трое взрослых сыновей[8]. Изначально в сценарии была двусмысленность по поводу кабана которого принёс в лагерь Локк, была сцена в которой прямо перед тем как столкнуться с Локком, монстр убивает кабана. Могло создаться спечатление, что Локк приносит именно это животное, выдавая его убийство за дело своих рук[9].

Съёмки[править | править код]

Режиссёр эпизода, Джек Бендер

Чтобы усилить контраст между жизнью Локка до и после аварии, режиссёр Джек Бендер решил добавить в сцены с воспоминаниями очень мало зелёных и синих цветов, поскольку эти два цвета больше всего присутствуют на острове — это джунгли и море, соответственно. Флэшбэки также были сняты фиксированными камерами и более широкими объективами в стиле «Крёстного отца», чтобы показать мрачность и стерильность мира Локка, а такие предметы, как торговые автоматы, были поставлены, чтобы напомнить о «само собой разумеющихся вещах», которых не хватает на острове. Сцены воспоминаний о дне крушения были сняты так же, как и сцены из пилотного эпизода, при этом единственным кадром из пилотного эпизода был кадр, где Джек просит Локка о помощи[2].

В сценах с участием кабанов первоначально планировалось использовать настоящих животных, выращенных в домашних условиях. Поскольку доставка домашних кабанов из континентальной части США была дорогостоящей, а животные, имевшиеся на Гавайях, не были похожи на диких кабанов и редко двигались (по сценарию они должны были бегать в большинстве сцен), продюсеры решили использовать вместо них сгенерированные на компьютере модели, а также кадры реакции актёров и сцены от первого лица с точки зрения животных[10]. В сцене где Кейт залазит высоко на дерево, чтобы установить антенну планировалось пригласить дублёршу, но актриса выполнила трюк сама[2]. Австралийский офис, в котором располагается туристическое агентство, был снят в пустом торговом помещении в центре Гонолулу[11].

В этом эпизоде впервые появляется Кристиан Шепард, но эту роль исполняет не Джон Терри, который тогда ещё не прошёл кастинг. В конце работы над эпизодом продюсеры решили начать излагать предысторию Саида, представив фотографии Нади. Сцены, где Саид смотрит на фотографии, были пересняты, когда началось производство эпизода «Уединение» и на роль была выбрана Андреа Гэбриел, поскольку на первоначальных фотографиях была изображена другая актриса[2].

Анализ эпизода[править | править код]

Роберт Догерти пишет, что эпизод имеет схожие темы с «С чистого листа» — «Поход» о «способности преодолеть прошлое и начать всё сначала»[12]. В эпизоде представлена дихотомия, которая прослеживается в большей части сериала: в то время как Джек — человек науки, Локк — человек веры[13]. Линделоф отметил, что поскольку исцеление Локка было истолковано персонажем как религиозный опыт, «в дальнейшем этот персонаж был представлен как некая мистическая фигура»[3].

Критика[править | править код]

«Поход» получил 6,5 балла в демографической группе 18-49 лет в рейтинге Нильсена. Эпизод посмотрели 18,16 млн зрителей[14], что на 1,6 млн больше, чем предыдущий эпизод «С чистого листа»[15].

Отзывы об эпизоде были положительными. Крис Каработт из IGN в своём «флэшбэк-обзоре» поставил «Походу» оценку 9,5/10, отметив «исключительную игру» Терри О’Куинн и демонстрацию Локка, который «казался уверенным и находчивым человеком с загадочным и интригующим прошлым», как «оболочки человека, который отчаянно пытается найти своё место в мире», назвав её «идеальным сопоставлением различий между Локком вне острова и на острове». Он также похвалил истории второго плана, заявив, что «Мэтью Фокс отлично справляется с ролью беспокойного лидера» в роли Джека Шепхарда, и упомянув о комической составляющей сюжетной линии Шеннон—Чарли[16]. Райан Макги из Zap2it[en] назвал откровение о том, что Локк паралитик, «одним из фирменных моментов сериала», и отметил, что этот эпизод «закрепил за сериалом статус „Must-See TV“» и был «пятизвёздочной работой»[17].

Робин Пирсон из The TV Critic поставил эпизоду оценку 86/100, посчитав, что он соответствует ожиданиям на основании пилотных эпизодов сериала, а также «одновременно улучшает и полностью меняет наше восприятие Локка» и самого сериала[18]. Дэн Кава из Television Without Pity поставил эпизоду оценку «B»[19]. Эмили ВанДерВерфф из Los Angeles Times сказала, что «Поход» — один из самых уверенных эпизодов, когда-либо представленных сериалами на таком раннем этапе, и что этот эпизод «закрепил больше поклонников „Остаться в живых“… чем любой другой эпизод»[20].

Дэвид Фьюри был номинирован на премию «Эмми» в категории «Лучший сценарий драматического телесериала» за написание этого эпизода[21]. Терри О’Куинн за работу в этом эпизоде, а так же за эпизод «Мотылёк» был выдвинут на «Эмми» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана в драматическом телесериале»[22].

Значение и влияние[править | править код]

Терри О’Куинн — исполнитель роли Джона Локка

По мнению Догерти «Поход» представляет собой важную главу в истории «Остаться в живых», убеждая зрителей в способности сериала существовать в долгосрочной перспективе[23]. Зрители узнали, что сериал будет полон сюрпризов и загадок, а Линделоф посчитал эпизод «лакмусовой бумажкой» для зрителей: после такого поворота, как прошлое Локка, «сериал не собирается открыто заявлять, какие последствия это имеет»[3]. Entertainment Weekly признал «Поход» лучшим эпизодом первого сезона[24]. IGN поставил его на пятое место в списке лучших эпизодов в истории «Остаться в живых», уступая лишь «Жизнь и смерть Джереми Бентама», пилотному эпизоду, «Через зеркало» и «Константа»[25]. Эпизод также попал в аналогичные списки Los Angeles Times[26], TV Guide[27], National Post[28], и ABC2[29]. Джейсон Снелл из The Incomparable считает также, добавляя: «Проходной? Вы шутите? Если бы вы могли посмотреть только один эпизод первого сезона „Остаться в живых“, это мог бы быть он»[30]. Сайт SyFy назвал «Поход» «самым важным» эпизодом сериала, журналист Рафаэль Мотамайор пишет, что именно этим эпизодом «Остаться в живых» «действительно зарекомендовал себя как новаторский новый игрок» на телевидении[31]. Сайт Film.Ru поставил данный эпизод на 2-е место в своём списке десяти лучших эпизодов сериала, охарактеризовав его «первой серией, в которой появилось само ощущение атмосферы мистики, присутствующей на острове». Сцену, в которой Локку отказывают в туристической поездке и показывают его в инвалидном кресле, за которой следуют кадры того, как герой первый раз встал на ноги после авиакатастрофы, сайт назвал одним из «величайших моментов в истории телевидения», отметив «трогательную музыку Майкла Джаккино» которая играла в этот момент[32].

Этот эпизод также определил отношение О’Куинна к своему персонажу, поскольку актёр не знал, что Локк будет парализован, пока не прочитал сценарий. Для него «Поход» и эпизод пятого сезона «Жизнь и смерть Джереми Бентама» — это два эпизода, которые «как бы (подводят итог) всему путешествию [Локка]»[33].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Stafford, 2006, pp. 27—28.
  2. 1 2 3 4 5 6 Джек Бендер, Дэвид Фьюри, Терри О’Куинн (2004). Аудиокомментарии к эпизоду «Walkabout» (DVD). Lost: The Complete First Season Диск 1: Buena Vista Home Entertainment.
  3. 1 2 3 VanDerWerff, Emily. The Lost interviews (англ.). Vox. Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано 25 апреля 2022 года.
  4. The Lostpedia Interview:David Fury (англ.). Lostpedia. Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано 7 апреля 2022 года.
  5. Walkabout Script, Scene 53 (англ.). SpoilerTV. Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано из оригинала 20 апреля 2022 года.
  6. Walkabout Script, Scene 56 (англ.). SpoilerTV. Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано из оригинала 20 апреля 2022 года.
  7. Walkabout Script, Scene 61 (англ.). SpoilerTV. Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано из оригинала 20 апреля 2022 года.
  8. Walkabout Script, Scene 62 (англ.). SpoilerTV. Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано из оригинала 20 апреля 2022 года.
  9. Walkabout Script, Scene 68 (англ.). SpoilerTV. Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано из оригинала 20 апреля 2022 года.
  10. The Trouble With Boars (DVD). Lost: The Complete First Season Диск 7: Buena Vista Home Entertainment.
  11. Stafford, 2006, pp. 29, 356.
  12. Dougherty, 2008, p. 18.
  13. Stafford, 2006, p. 28.
  14. ABC Medianet (англ.). ABC (1 июня 2009). Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано из оригинала 1 июня 2009 года.
  15. ABC Medianet (англ.). ABC. Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано из оригинала 20 апреля 2022 года.
  16. Carabott, Chris. Lost Flashback: "Walkabout" Review (англ.). IGN (3 июля 2008). Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано из оригинала 20 апреля 2022 года.
  17. McGee, Ryan. 'Lost': Walkabout (англ.). Zap2it (28 мая 2010). Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано из оригинала 28 мая 2010 года.
  18. Pierson, Robin. Lost, Season 1, Episode 4: Walkabout (англ.). The TV Critic (30 марта 2012). Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано из оригинала 27 сентября 2020 года.
  19. Kawa, Dan. I Wanna Touch You Outback (англ.). Television Without Pity (31 марта 2014). Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано из оригинала 31 марта 2014 года.
  20. VanDerWerff, Emily. 'Lost': Locke gets in touch with his feelings (англ.). Los Angeles Times (16 февраля 2010). Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  21. The 57th Primetime Emmy Awards and Creative Arts Emmys Nominations (англ.). Academy of Television Arts & Sciences. Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано из оригинала 16 февраля 2008 года.
  22. Supporting actor in a drama (англ.). Daily Variety (8 ноября 2012). Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано из оригинала 8 ноября 2012 года.
  23. Dougherty, 2008, pp. 15—18.
  24. Snierson, Dan. 'Lost': Season breakdown (англ.). EW.com. Дата обращения: 20 апреля 2022.
  25. Ranking Lost (англ.). IGN (2 июня 2010). Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано из оригинала 20 апреля 2022 года.
  26. 'Lost' 10s: Every episode of 'Lost,' ever (well, except the finale), ranked for your enjoyment (англ.). LA Times Blogs - Show Tracker (23 мая 2010). Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано 12 апреля 2022 года.
  27. Best Lost Episodes of All Time (англ.). TV Guide (27 июля 2010). Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано из оригинала 20 апреля 2022 года.
  28. The Top 10 Lost episodes of all-time (англ.). National Post (21 мая 2010). Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано из оригинала 20 апреля 2022 года.
  29. The top ten 'LOST' episodes of all time (англ.). WMAR-TV (26 июля 2012). Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано из оригинала 26 июля 2012 года.
  30. Snell, Jason. Re-watching Lost, Season 1, Episode 2: "Walkabout" - The Incomparable (англ.). The Incomparable (10 марта 2014). Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано из оригинала 10 марта 2014 года.
  31. Motamayor, Rafael. 'Walkabout' remains Lost's most important episode (англ.). SYFY Official Site (4 ноября 2019). Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано 14 мая 2022 года.
  32. 10 лучших эпизодов «Остаться в живых», которые сделали этот сериал великим. film.ru. Дата обращения: 20 апреля 2022.
  33. Cast conversation: Terry O'Quinn.(V PLUS: 'LOST' 100TH EPISODE)(Brief article) (англ.). Daily Variety (11 июня 2014). Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано из оригинала 11 июня 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Dougherty R. Lost Episode Guide For Others: An Unofficial Anthology. — iUniverse, 2008. — 408 p. — ISBN 978-1440102882.
  • Stafford N. Finding Lost: The Unofficial Guide. — Toronto, Ontario, Canada: Ecw Press, 2006. — 373 p. — ISBN 1-55022-743-2.

Ссылки[править | править код]