Жизнь этого парня (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жизнь этого парня
англ. This Boy's Life
Постер фильма
Жанры драма
биография
Режиссёр Майкл Кейтон-Джонс
Продюсеры Фитч Кэди
Питер Губер
Арт Линсон
На основе This Boy's Life[d]
Авторы
сценария
Уильям Дил
Стив Шэган
Томми Ли Уоллес
В главных
ролях
Леонардо Ди Каприо
Роберт Де Ниро
Эллен Баркин
Оператор Дэвид Уоткин
Композиторы Картер Бёруэлл
Фелис Брайант
Кинокомпании Knickerbocker Films
Warner Bros. Pictures
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 115 минут
Сборы $4,104,962 [1]
Страна
Язык английский
Год 1993
IMDb ID 0108330

«Жизнь этого парня» (англ. This Boy's Life) — экранизация полуавтобиографической книги Тобиаса Вулфа, ныне — профессора литературы в университете, вспоминающего о своём детстве на рубеже 1950—1960-х годов, осуществлённая британским режиссёром Майклом Кейтон-Джонсом. Повествование в фильме ведётся от лица подростка Тобиаса «Тоби» Вулфа в исполнении Леонардо Ди Каприо. В фильме также снялись Роберт Де Ниро и Эллен Баркин.

Фильм был снят на реальных событиях: настоящий Дуайт Хансен умер в 1992 году. Кэролайн Вольф-Хансен со временем снова вышла замуж и переехала во Флориду. Артур Гейл стал успешным бизнесменом в Италии. Все дети Дуайта вышли замуж и жили в Сиэтле. Тобиас и его брат Джеффри Вулф стали известными писателями.

Сюжет[править | править код]

В 1950-х годах кочевая и неуравновешенная Кэролайн Вольф хочет остепениться и найти достойного мужчину, который обеспечит лучший дом для себя и своего сына Тобиаса «Тоби» Вольфа. Она переезжает в Сиэтл, штат Вашингтон, и встречает Дуайта Хансена, человека, который, похоже, достигает ее целей. Однако вскоре выясняется, что истинная личность Дуайта эмоциональная, словесно и физически оскорбляет Тоби, пока Кэролайн отсутствует на несколько недель. Брак продолжается, и Кэролайн и Тоби переезжают в дом Дуайта в Бетоне, маленьком городке недалеко от северных Каскадных гор. Вскоре становится очевидной властная личность Дуайта, но Кэролайн остается с ним, пережив несколько лет неблагополучных отношений. В это время Тоби подружился с одноклассником по имени Артур Гейл, неудачником в школе и неоднозначным геем. Тоби хочет покинуть Бетон и жить со своим старшим братом Грегори (который живет на Восточном побережье с их отцом). Артур хочет уйти, потому что знает, что никогда не впишется и что в жизни есть нечто большее, чем жизнь в Бетоне. Тоби планирует подать заявку на стипендию в подготовительных школах Восточного побережья, предоставив фальсифицированные школьные документы. Между тем, дружба Артура и Тоби обостряется, когда Артур обвиняет Тоби в том, что он ведет себя больше как Дуайт. Артур помогает Тоби фальсифицировать его оценки. После многочисленных отказов Тоби поступает в школу The Hill School в Поттстауне, штат Пенсильвания, недалеко от Филадельфии, с полной стипендией. Позже Кэролайн защищает Тоби от Дуайта во время физически жестокого спора; они оба покидают Дуайта и город Бетон.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм получил в основном положительные отзывы; Веб-сайт агрегатора обзоров "Rotten Tomatoes"дал фильму 76% "свежего" рейтинга от 37 критиков со средней оценкой 6,4/10. Консенсус сайта гласит: «Страшная, трогательная драма о маленьком мальчике, его матери-одиночке и жестоком отчиме, «Жизнь этого мальчика» извлекает выгоду из потрясающего актерского состава и демонстрирует выдающуюся игру молодого Леонардо ДиКаприо».

На Metacritic, "Жизнь этого парня" фильму дают «нормализованную» оценку, фильм получил 60/100.

Примечания[править | править код]

  1. This Boy's Life (1993). Box Office Mojo. Дата обращения: 18 октября 2022. Архивировано 18 октября 2022 года.