47°05′49″ с. ш. 51°54′00″ в. д.HGЯO

Жилой городок нефтяников

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом в Жилгородке

Жилой городок нефтяников (Гурьевский жилой городок; Жилгородок) — жилищный комплекс, построенный во время Великой Отечественной войны в излучине реки Урал в двух километрах от города Гурьев (ныне Атырау). В настоящий момент входит в черту города. Городок для рабочих нефтеперерабатывающего завода был возведён в короткие сроки с учётом неблагоприятных климатических условий безводной солончаковой пустыни. Архитекторы жилого городка нефтяников — А. Арефьев, С. Васильковский, А. Лансере, инженер И. Романовский в 1946 году были удостоены Сталинской премии[1]. В 1982 году жилой городок нефтяников был включен в список памятников истории и культуры Казахской ССР республиканского значения и взят под охрану государства[2].

Описание[править | править код]

Планировочная структура городка отличается простотой и рациональностью. Композиционной осью плана служит широкая и прямая главная улица, связывающая посёлок с заводом, — проспект Ауэзова. Парк культуры и отдыха, расположенный вдоль берегов Урала, окружая посёлок, образует зелёную защитную полосу от сухих и пыльных ветров. Главная улица вдоль пяти поперечных улиц и водораздела разбивает посёлок на кварталы, состоящие из одно- и двухэтажных жилых домов и общественных зданий[1]

Особенностями местных климатических условий обусловлено широкое применение присущих народному жилищу Средней Азии видов террас, айванов, лоджий, галерей, затеняющих жилые комнаты квартир[1].

Стены жилых домов возведены из гипсоплит, грунтоблоков, общественных зданий — из кирпича и гипсовых плит, использованы конструкции из местных строительных материалов[1]. Основную роль в ускорении темпов строительства сыграла комплексная типизация застройки, отличающая многотипностью зданий[1].

Строительство велось с участием заключённых и трудармейцев из числа репрессированных народов, в том числе немцев Поволжья, крымских татар, болгар, греков, военнопленных из Румынии. В декабре 1943 года на 311 вольнонаёмных строителей приходилось 3687 заключённых и трудармейцев, в июле 1944 года на строительстве работало уже 12 тысяч заключённых, трудармейцев и военнопленных. Большинство строителей городка жило в землянках на 200 человек каждая, имелась столовая на 2000 человек, обслуживавшая строителей посменно. Так как строительство нефтеперерабатывающего завода было оплачено по программе ленд-лиза, то на строительстве Жилгородка также постоянно присутствовали американские специалисты[3].

Фотогалерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Казахская ССР: краткая энциклопедия / Гл. ред. Р. Н. Нургалиев. — Алма-Ата: Гл. ред. Казахской советской энциклопедии, 1991. — Т. 4: Язык. Литература. Фольклор. Искусство. Архитектура. — С. 242. — 31 300 экз. — ISBN 5-89800-023-2.
  2. Постановление Совета Министров Казахской ССР от 26 января 1982 года № 38 «О памятниках истории и культуры Казахской ССР Республиканского значения».
  3. Jorn Düwel. Soviet Town Planning during the War, 1941-1945 // A Blessing in Disguise. War and Town Planning in Europe 1940-1945. — Berlin: Dom publishers, 2013.

Литература[править | править код]