56°22′50″ с. ш. 43°49′48″ в. д.HGЯO

Жилой дом Семячкиных

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 памятник архитектуры

Памятник градостроительства и архитектуры
Жилой дом Семячкиных
56°22′50″ с. ш. 43°49′48″ в. д.HGЯO
Страна
Город Нижний Новгород, улица КИМа, 94
Архитектурный стиль Академическая эклектика, русское деревянное зодчество
Дата основания 1857
Строительство 1857
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 521410082560006 (ЕГРОКН). Объект № 5210018000 (БД Викигида)
Материал дерево
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жилой дом Семячкиных — памятник градостроительства и архитектуры в историческом районе Сормово Нижнего Новгорода. Построен в 1857 году. Автор проекта не установлен. С момента постройки до 1970-х годов принадлежал семейству Семячкиных.

Дом является архитектурным памятником Нижнего Новгорода середины XIX века. Фасад украшен чрезвычайно редкой сегодня нижегородской глухой домовой резьбой. Входит в исторический комплекс нижегородской деревянной и каменно-деревянной архитектуры XIX — начала XX веков.

История[править | править код]

Сормовский район Нижнего Новгорода — один из старейших в городе. До революции село Сормово входило в Балахнинский уезд Нижегородской губернии. Первое упоминание о нём задокументировано в летописи в 1542 году. Тогда же были основаны расположенные вблизи деревни Починки и Копосово. Район стал активно развиваться после основания 21 июня 1849 года Сормовского завода, ставшего одним из крупнейших судостроительных предприятий в России и Европе. Через несколько лет Сормово и прилегающие деревни начали активно застраиваться одно- и двухэтажными деревянными и каменными домами[1].

В 1857 году в деревне Копосово на улице, являвшейся продолжением Большой дороги (из Нижнего Новгорода в Балахну), был выстроен двухэтажный деревянный дом, принадлежавший семейству Семячкиных. Дом был выполнен по типу «горница с сенями». Главный фасад имел три окна. По внутренней планировке дом делился на три комнаты и кухню. К основному объёму был пристроен крытый деревянный двор. Главный фасад был обращён на красную линию застройки улицы. Из-за сложных геоморфологических условий местности (болотистая почва), дом давал большую осадку и постепенно стал уходить под землю[2].

В 1941—1945 году шёл процесс перестройки здания. Первый этаж к этому времени уже полностью ушёл под землю, поэтому было решено сохранить только второй и поставить его на кирпичный фундамент. Вследствие перестройки изменились первоначальные объёмы здания — дом стал деревянным одноэтажным на кирпичном цоколе под скатной кровлей, к северо-западной стене пристроены крытые сени. В это же время был пристроен одноэтажный кирпичный объём[2].

В 1970-е годы, когда составлялся паспорт объекта культурного наследия, дом всё ещё принадлежал представительнице семейства Семячкиных — Ангелине Семячкиной[2].

Архитектура[править | править код]

При перестройке сохранились основные архитектурные и планировочные качества: глухая резьба на главном фасаде, три световые оси, треугольный фронтон и окна без ставень с резными очельями растительного орнамента. Главный фасад украшен досками с растительным орнаментом и розеттами. По центру фронтона выполнено чердачное циркулярное окно, заключённое в резной наличник. Лобовую доску составляет орнамент из сложноперевитых стеблей с детализированными листьями и с вырезанным годом постройки — «1857», заключённым в орнамент[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Самонина Е. В., Воробьёва Е. В., Рубель А. А. Акт государственной историко-культурной экспертизы «Проект зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Дом жилой (дер.)», 1857 г. (Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. КИМ, 94). — Н.Новгород, 2020. — 41 с.