56°19′13″ с. ш. 43°59′53″ в. д.HGЯO

Жилой дом завода «Красное Сормово»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник градостроительства и архитектуры
Жилой дом завода «Красное Сормово»
56°19′13″ с. ш. 43°59′53″ в. д.HGЯO
Страна
Город Нижний Новгород, Большая Покровская улица, 29
Тип здания жилой многоквартирный дом
Архитектурный стиль Советский неоклассицизм
Автор проекта Л. Б. Рождественская
Дата основания 1952
Строительство 19521954 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Нижегородская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 521410054960005 (ЕГРОКН). Объект № 5201230000 (БД Викигида)
Материал кирпич
Состояние используется
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

 памятник архитектуры (региональный)

Жилой дом завода «Красное Сормово» — памятник градостроительства и архитектуры на главной пешеходной улице Нижнего Новгорода. Здание построено в период с 1952 по 1954 года по проекту нижегородского архитектора Людмилы Рождественской. Здание является характерным образцом архитектуры соцреализма эпохи сталинской неоклассики. Причислено к объектам культурного наследия регионального значения[1].

История[править | править код]

Ко времени революции 1917 года на данном земельном участке располагались одноэтажный каменный дом Е. Я. Пальцевой и одноэтажный деревянный дом с каменным пристроем купца Н. И. Гребенщикова. Данные постройки сохранялись в течение первой половины XX века и фланкировали Болотов переулок (сегодня — продолжение Грузинской улицы)[2].

В 1951 году был объявлен архитектурный конкурс на проект нового жилого дома на данном месте, в котором приняли участие ведущие архитекторы города Горького. Большинство из представленных проектов представляли собой стилизации под неорусскую архитектуру расположенного напротив комплекса Государственного банка. В проектах высота здания колебалась от пяти до семи этажей. По оси улицы Грузинской предусматривался сквозной проезд. В итоге, жюри одобрило проект первой женщины-архитектора Горького Людмилы Рождественской. Её проект предполагал возведение пятиэтажного здания, в котором арка была перенесена с оси Грузинской улицы на ось главного входа в Госбанк, при этом Грузинская улица получала продолжение от улицы Свердлова (сегодня — Большая Покровская улица) до Почаинского оврага в виде внутриквартального проезда[2].

Дом был построен в период 1952—1954 годов и стал одной из самых удачных вариаций архитектуры жилых домов в Москве на Ленинском проспекте и Смоленской площади, возведённых по проектам академика архитектуры В. И. Жолтовского. После постройки на первом этаже дома располагалась хоровая капелла мальчиков, которой с 1953 по 2001 год руководил народный артист России, почётный гражданин Нижнего Новгорода Лев Сивухин, также в доме с 1955 по 1982 год жил народный артист РСФСР Николай Лекоев, здесь же жила и автор проекта дома[2]. В советский период дом являлся местом жительства сотрудников завода «Красное Сормово».

В 2018 году фасад дома был отреставрирован в связи с подготовкой улицы Большой Покровской к Чемпионату Мира по футболу.

Архитектура[править | править код]

Здание выделяется своей аркой, изяществом декоративных решений и рациональной внутренней планировкой. Граница между аркой, нижними и верхними этажами выполнена в виде гирлянды. Особого внимания заслуживают лепные барельефы флористических мотивов. Ими украшены окна третьего и четвёртого этажей. Акцент в архитектуре здания поставлен на имперские вазоны с лианами листьями, цветами и виньетками, которые сильно контрастируют на фоне строгой геометрии арки, а также проёмов и окон нижних этажей.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Варюхина Л. М., Месечан Э. И., Хаутиев Ш. М. Акт ГИКЭ «Жилой дом завода „Красное Сормово“». — Нижний Новгород, 2021. — 16 с.