Жил Висенте (футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жил Висенти (футбольный клуб)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Португалии Жил Висенте
Логотип
Полное
название
порт. Gil Vicente Futebol Clube
Прозвища Gilistas, Galos
Основан 3 мая 1924; 99 лет назад (1924-05-03)
Стадион «Барселуш[en]»
Вместимость 12 500[1]
Президент Флаг Португалии Франсишку Диаш да Силва
Главный тренер Флаг Португалии Тозе Марреку[en]
Сайт gilvicentefc.pt
Соревнование Примейра-лига
2022/23 13-е
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Жил Висе́нте» (порт. Gil Vicente Futebol Clube, португальское произношение: [ˈʒiɫ viˈsẽt(ɨ)]) — португальский футбольный клуб из города Барселуш, выступающий в Примейра-лиге. Основан в 1924 году. Домашние матчи проводит на стадионе «Сидаде де Барселуш», вмещающем 12 500 зрителей. Клуб назван в честь португальского драматурга. Всего клуб провёл в высшем дивизионе 21 сезон, лучшим достижением клуба является 5-е место в чемпионатах Португалии 1999/2000 и 2021/22, во втором случае это позволило футболистам клуба впервые в истории сыграть в еврокубковых матчах — розыгрыше Лиги конференций УЕФА, стартуя с 3-го раунда квалификации.

История[править | править код]

«Жил Висенте» был основан 3 мая 1924 года после создания других клубов города Барселуша, таких как «Barcelos Sporting Club» и «União Football Club Barcelense». Идея создания нового клуба пришла в голову четырём друзьям, каждый вечер игравшим в футбол рядом с городским театром, названным в честь португальского поэта Жила Висенте. Первоначальное название команды было «Gil Vicente Football Barcelense».

Первые матчи команда проводила на стадионе «Campo da Estação», который принадлежал клубу — «Triunfo Sport Club». 3 мая 1933 года «Жил Висенте» начал играть на своём стадионе — «Кампу да Гранжа» (порт. Campo da Granja). Первый матч собрал 5 012 зрителей. Позже стадион был переименован в «Аделину Рибейру Нову» в честь вратаря клуба, умершего 16 сентября 1946 года во время матча.

Впервые клуб вышел в высшую португальскую лигу в 1990 году. В 1997 году «Жил Висенте» вылетел в Лигу Онра, но через два года вернулся. Высшее место клуба — пятое, было достигнуто после возвращения в португальскую лигу в сезоне 1999—2000 под руководством Алвару Магальяйнша[pt], бывшего игрока «Бенфики».

Клуб проводил свои домашние матчи на «Аделину Рибейру Нову[pt]» до 2004 года. Перед началом сезона 2004—2005 «Жил Висенте» переехал на новый стадион «Сидаде де Барселуш[pt]». Старый стадион используется молодёжными составами клуба. «Сидаде де Барселуш» принадлежит муниципалитету города, на нём были сыграны два матча чемпионат Европы по футболу среди молодёжных команд в 2006 году: Сербия и Черногория — Германия и Португалия — Сербия и Черногория.

Цвета клуба менялись несколько раз. Первоначально футболки были красные, затем зелёные в белую горизонтальную полоску. Потом были жёлтые, красные (цвета города) и затем синие футболки. В последнее время, домашняя форма клуба — красные футболки и белые трусы, гостевая форма — синие футболки и трусы.

Дело Матеуша[править | править код]

В сезоне 2005/06 «Жил Висенте» дозаявил ангольского футболиста Матеуша для участия в чемпионате. Однако по окончании первенства (клуб первоначально сохранил прописку в высшей лиге, заняв 13-ое место) выяснилось, что игрок не имел должным образом зарегистрированного в FIFA статуса профессионального футболиста, а значит, не имел права играть в высшей лиге.[2] Выбывший «Белененсеш» подал жалобу в Федерацию футбола Португалии, в результате которой «Жил Висенте» был исключён из высшей лиги (его место занял истец «Белененсеш»).[3]

Клуб обратился в гражданский суд (который вынес решение в его пользу). FIFA крайне негативно отреагировала на этот факт, так как имеет чёткую позицию, что все футбольные юридические вопросы должны регулировать исключительно спортивными организациями, и пригрозила отлучением португальских клубов и сборной от международных соревнований. «Жил Висенте» был оставлен во второй лиге и лишён 6 очков за обращение в гражданский суд. Также клуб был отстранён от участия в кубке страны на один сезон. Две его молодёжные команды также были отстранены от участия в первенстве на один сезон.

История логотипов[править | править код]

Достижения[править | править код]

Выступления в еврокубках[править | править код]

Сезон Турнир Раунд Соперник Дома В гостях Общий счёт Итог
2022/23 Лига конференций УЕФА 3-й КР Латвия Рига 4:0 1:1 5:1
Плей-офф Нидерланды АЗ 2:1 4:0 1:6

Текущий состав[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Cidade de Barcelos" [City of Barcelos] (порт.). 2012-03-24. Архивировано из оригинала 9 сентября 2013. Дата обращения: 24 марта 2012. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  2. Португальскому футболу испортили игру
  3. Португальская футбольная лига подтвердила дисквалификацию «Жил Висенте». Дата обращения: 30 мая 2010. Архивировано 26 сентября 2017 года.
  4. Состав на transfermarkt.com. transfermarkt.com. Дата обращения: 14 сентября 2022. Архивировано 14 сентября 2022 года.

Ссылки[править | править код]

  • gilvicentefc.pt (порт.) — официальный сайт клуба