Жил певчий дрозд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жил певчий дрозд
груз. იყო შაშვი მგალობელი
Постер фильма
Жанры драма
кинокомедия
Режиссёр Отар Иоселиани
Авторы
сценария
Отар Иоселиани
Димитри Эристави
В главных
ролях
Гела Канделаки
Гига Чхеидзе
Кинокомпания Грузия-фильм
Длительность 78 мин
Страна  СССР
Язык грузинский
Год 1970
IMDb ID 0151035

«Жил пе́вчий дрозд» (груз. იყო შაშვი მგალობელი) — художественный фильм, снятый на киностудии «Грузия-фильм» в 1970 году.

История появления сценария[править | править код]

Отар Иосилиани вспоминал:

Однажды мы сидели у кого-то из моих друзей, говорили о том о сём, и вдруг кто-то неожиданно вспомнил о своём знакомом, довольно молодом человеке, который случайно и как-то уж очень рано погиб. Может быть, тогда, в тот вечер, произошло во мне какое-то замыкание: горестные сентенции моих приятелей о безвременно ушедшем из жизни человеке, не успевшем реализовать себя как личность, наложились на мои собственные жизненные впечатления, давно меня волновавшие. Все это как-то вдруг неожиданным образом сплелось, связалось и, вероятно, дало тот самый толчок, в результате которого начал постепенно оформляться замысел будущего фильма[1].

На кинематографическом семинаре в Болшево Отар Иоселиани рассказал о возможном сюжете сценаристам Семёну Лунгину и Илье Нусинову. Главным героем был молодой человек, который считает дела других людей куда важнее, нежели его собственные. Втроем начали рассуждать, а кто бы он мог быть по профессии. Так родилось призвание главного героя - музыкант. Затем вспомнили, что многие композиторы и дирижеры начинали как литавристы в оркестрах. Место действия - оперный театр. Удар или дробь следуют в начале увертюры, и после длительной паузы, во время которой музыкант фактически свободен, ещё несколько ударов в конце действия. Главный герой успевает выскользнуть из оркестровой ямы, рвануть куда-то на минутку по важному делу... и потом примчаться в последний момент, чтобы вовремя ударить в литавры... У главного героя есть дар, он будущий композитор. В его душе уже зреют замечательные мелодии. Но вечная суета всё время мешает перенести их на бумагу[1].

Нусинов и Лунгин написали либретто. Сценарий подготовили грузинские сценаристы Д. Эриставиruka, О. Мехришвили, Ш. Какичашвилиruka при участии режиссера. Иосилиани предложил в качестве названия строчку из старинной грузинской народной песни[1].

Сюжет[править | править код]

Герой фильма музыкант Гия (Гела Канделаки) проживает короткую «птичью» жизнь в бесконечной суете. Его ждёт дома чистый лист нотной бумаги, он хочет сочинять музыку, но вначале ему необходимо успеть на встречу с приятелями, на свидание, заскочить к подруге мамы на день рождения и, наконец, на концерт — ударить в литавры в финале симфонии. Торопясь и опаздывая, он опять спешит куда-то…

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Гела Канделаки Гия Агладзе, литаврист Гия Агладзе, литаврист
Гига Чхеидзе Эпизод Эпизод
Джансуг Кахидзе дирижёр дирижёр
Дея Иванидзе Эпизод Эпизод
Роберт Стуруа Сосо Сосо
Ирина Джандиери Лия, балерина Лия, балерина

Сценарий: О. Иоселиани, Д. Эристави, О. Мехришвили, И. Нусинов, Ш. Какичашвили, С. Лунгин[1].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]