Житейские воззрения кота Мурра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Житейские воззрения кота Мурра
нем. Lebensansichten des Katers Murr
Издание 1855 года. На обложке книги рисунок кота Мурра, предположительно выполненный самим Гофманом
Издание 1855 года. На обложке книги рисунок кота Мурра, предположительно выполненный самим Гофманом
Жанр роман
Автор Эрнст Теодор Амадей Гофман
Язык оригинала немецкий
Дата первой публикации 1819, 1821
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Кот Мурр

«Житейские воззрения кота Му́рра вкупе с фрагментами биографии капельмейстера Иога́ннеса Кре́йслера, случайно уцелевшими в макулатурных листах» (нем. Lebens-Ansichten des Katers Murr nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisters Johannes Kreisler in zufälligen Makulaturblättern) — сатирический роман немецкого писателя-романтика Э. Т. А. Гофмана, вышедший в двух томах в 1819 и 1821 годах. Произведение считается вершиной творчества писателя, объединяя в себе смешное и трагическое.

Композиция романа представляет собой две независящие друг от друга сюжетные линии — «автобиография» кота Мурра и история жизни при дворе в карликовом немецком княжестве капельмейстера Иоганнеса Крейслера.

Как предупреждает с первых строк вымышленный издатель книги, предлагаемая книга является исповедью учёного кота Мурра, являющегося одновременно и автором, и героем. Однако, при подготовке книги к печати произошёл конфуз: когда к издателю стали поступать корректурные листы, то обнаружилось, что записки кота Мурра постоянно перебиваются обрывками совершенно постороннего текста. Оказалось, что кот, излагая свои житейские воззрения, рвал на части первую попавшуюся ему в лапы книгу из библиотеки хозяина, чтобы использовать выдранные страницы «частью для прокладки, частью для просушки». Под кошачьи лапы попало жизнеописание Иоганнеса Крейслера и по небрежности наборщиков эти страницы тоже были напечатаны.

Таким образом, жизнеописание гениального композитора представлено как макулатурные листы в кошачьей биографии. Здесь проявилась поистине гениальная фантазия Гофмана, которая оказалась способной придать горькой самоиронии такую форму.

Программный герой романа, Иоганнес, олицетворяет высшую правду. Рядом с ним в романе существует ещё художник — Абрагам Лисков — органный мастер, иллюзионист, пиротехник, устроитель праздников.

Крейслер — музыкант, а музыка, как считает Гофман и считали все йенцы, — «высший, самый романтический вид искусства». Особенность Крейслера по отношению к героям ранних произведений Гофмана в том, что он живёт не в мире поэтических грёз, а в реальной филистерской Германии. В поисках хлеба насущного он странствует от одного княжеского двора к другому, из одного города в другой. Ему «приходится чеканить из своего вдохновения золото, чтоб дольше протянуть нить своего существования».

Факты[править | править код]

Заглавный герой произведения имеет реальный прототип: у Гофмана какое-то время жил котёнок по кличке Мурр, которому Гофман и посвятил роман. Кот умер от болезни в возрасте четырёх лет, когда автор заканчивал работу над произведением. В послесловии романа сказано:

«Заключая второй том, издатель принужден известить благосклонного читателя о весьма прискорбном событии. Разумного, высокопросвещенного, философического и поэтического кота Мурра посреди его блистательного жизненного поприща настигла неумолимая смерть. Он испустил дух со спокойствием и стойкостью истинного мудреца в ночь с двадцать девятого на тридцатое ноября, после недолгих, но тяжких страданий».

Литература[править | править код]

  • Гофман Э. Т. А. Житейские воззрения кота Мурра // Полное собрание сочинений : в 2 т. / Пер. с нем. К. Д. Бальмонта. — М.: «Альфа-книга», 2011.
  • Художественный мир Э. Т. А. Гофмана. М., 1982.
  • Берковский Н. Я. Романтизм в Германии. Л., 1973.
  • История всемирной литературы: В 9 т. М., 1989.
  • Карельский А. Гофман Э. Т. А. Собрание сочинений. В 6 т. Т. 1. — М.: Худож.лит., 1991.

Ссылки[править | править код]