Житие Макария Желтоводского и Унженского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Житие Макария Желтоводского и Унженского
Начало Жития краткой редакции. Четья Минея Германа Тулупова 1632 года
Начало Жития краткой редакции. Четья Минея Германа Тулупова 1632 года
Авторы неизвестны
Дата написания XVI век
Страна
Жанр житие
Содержание жизнь, подвижничество, чудеса и почитание преподобного Макария Желтоводского (1349 — 25 июля (7 августа) 1444)

Житие Макария Желтоводского и Унженского — памятник агиографии XVI века[1], описывающий жизнь, подвижничество, двенадцать чудес[2] и почитание преподобного Макария Желтоводского (1349 — 25 июля (7 августа) 1444), православного монаха, основателя ряда монастырей, чудотворца и миссионера поволжских народов. По преположению Н. В. Понырко, создано около 1552 года в Унже (или Унженском монастыре) или в Солигаличе[1]. По мнению И. М. Грицевской, написано в Унженском монастыре[2].

Содержание[править | править код]

Преподобный Макарий Желтоводский, Унженский. Изограф Симон Ушаков

Макарий был уроженцем Нижнего Новгорода, сыном Ивана и Марии. Макарий с детства был необыкновенным человеком. Автор говорит о нём как о «леторасли» (побеге) райской лозы. В возрасте двенадцати лет втайне от родителей он постригся в Нижегородском Печерском монастыре при его основателе, архимандрите Дионисии, будущем архиепископе Суздальском. После пострижения Дионисий взял отрока к себе в келейники. Из Печерского монастыря Макарий спустя годы «отошел» ради «безмолвного жительства» в «пустынь» на реку Лух, а затем построил малую келью на берегу Волги, где основал свой первый монастырь (будущий Макариев-Решемский монастырь). Затем переселился на Желтые воды и основал там другой монастырь (будущий Желтоводский Макариев монастырь). В 1439 году, во время нашествия казанских татар под предводительством хана Улу-Мухаммеда и Мамотяка на русские земли, монастырь на Желтых водах был разорён. Макарий вместе с уцелевшими русскими людьми переселился на реку Унжу и основал здесь свой последний монастырь (будущий Макарьево-Унженский монастырь), где спустя пять лет, 1444 году, преставился и был похоронен[1].

Важной частью Жития является повествование о том, как Макарий выводил доверившихся ему людей из татарского плена в безопасные места. Когда это происходило, подвижнику было 90 лет. Описание тяжкого, наполненного лишениями пути является сюжетным центром повествования[2].

Также Житие рассказывает о чудесах и почитании святого[1]. Рассказ о жизни преподобного завершается описанием его двенадцати чудес, одиннадцать из которых — посмертные[2].

Описывается единственное прижизненное чудо Макария — исцеление дочери ушканина Федора[1].

Среди описаний чудес имеется рассказ об исцелении от болезни царского воеводы Ивана Выродкова. В кратком повествовании даётся яркий, запоминающийся портрет воина, верного долгу, сохраняющего верность присяге даже с опасностью для жизни. В двух других посмертных чудесах сам Макарий выступает как воин, защитник городов Унжи и Солигалича, на сивом коне, с пращей или луком в руках, в иноческой одежде багрового цвета.

Ещё в двух чудесах рассказано о помощи Макария женщинам в сложных жизненных ситуациях: о спасении Марии от плена и позора и об избавлении Елены от страшного греха самоубийства. Два этих рассказа объединены одной особенностью: в критические моменты повествование ведётся от первого лица самих женщин.

По мнению Грицевской, не все двенадцать рассказов о чудесах написаны одним автором. Последнее из этих небольших сочинений снабжено громогласным, не похожим на общий стиль повествования вступлением, составленным из фраз, заимствованных из праздничных проповедей знаменитого русского ритора Кирилла Туровского[2].

Житийные мотивы[править | править код]

При создании образа святого угодника были использованы традиционные мотивы житийной литературы. Многие подвижники начинали свою монашескую жизнь без благословения родителей, а то и против их воли. Сходным образом и Макарий доставляет горе родителям, уйдя без их ведома в монастырь. Подвижники поступали согласно буквально понятому завету Христа: «если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк. 14:26).

Из больших и процветающих монастырей Макарий, ища безмолвия, уходит в пустынные безлюдные места. Аналогичные мотивы также имеются во множестве византийских житий[2].

Текстология[править | править код]

В рукописной традиции известны две редакции Жития:

  • Краткая, мало украшенная. Начало: «Сей преподобный отец Макарий родился в Нижнем Новеграде, честна сын родителю…»[1]. Характерен динамичный стиль повествования. Одно за другим проходят события из жизни святого, нет пространных цитат из Священного Писания. Действие развивается быстро, на обширных географических пространствах, с участием множества действующих лиц. Язык лёгок, близок к разговорному[2].
  • Пространая, снабжённая затейливыми словесными украшениями[2]. Начало: «Что убо похвала благоверию и что ино утверждение, разве еже ведати и внимати милосердию Божию…».

Первоначальной является краткая редакция. Составитель пространного Жития пользовался кратким, словесно украсил его, но не распространил фактическую основу. Он сам сообщает в предисловии, что «видех писания» о Макарии и «от писавших известихся» о нём[1].

История[править | править код]

Тематика большей части чудес, описанных в краткой редакции Жития, связана с периодом столкновения Руси с Казанским ханством — начиная от двух первых чудес, случившихся во время нападения татар на город Унжу и Унженский монастырь в 1522 года и заканчивая чудом об исцелении воеводы Ивана Выродкова, случившимся во время похода русского царского войска на Казань. На этом основании Н. В. Понырко датирует краткую редакцию с чудесами периодом, близким ко времени завоевания Казанского царства в 1552 году. Подтверждение этому он видит также в тексте службы Макарию, предшествующем в отдельных списках краткому Житию. Время её создания также определяется кануном 1552 года, поскольку здесь в молитвенном обращении к святому есть прошение о даровании «победы православному царю нашему на неверныя варвары». Служба имеет солигалическое происхождение: Макарий называется в ней «заступником и помощником» «граду нашему Галическому», говорится, что «днесь град твой, отче, Галич, тобою хвалится». Понырко предполагает, что краткое Житие могло быть написано либо в Унже (или Унженском монастыре), либо в Солигаличе, где Макарий на протяжении XVI века почитался как местночтимый святой[1]. По мнению И. М. Грицевской, Житие написано в Унженском монастыре[2].

Понырко также предполагает, что краткой редакции с чудесами предшествовал более ранний вид, без чудес. Об этом говорит наличие отдельных списков, помещающих единственное прижизненное чудо Макария — исцеление дочери ушканина Федора — внутрь Жития, перед повествованием о кончине Макария и следующим затем разделом чудес. Другая группа списков выносит и это чудо в заключительный раздел чудес. Предположительно структура списков, помещающих прижизненное чудо внутрь Жития, отражает наиболее ранний его вид, который заканчивался повествованием о кончине Макария и ещё не имел особого раздела чудес.

Житие активно переписывалось[2]. Вторая, пространная, редакция Жития возникла после 1615 года, поскольку этим годом датируется первое из новых чудес, присоединяемых второй редакцией к чудесам первой редакции. Она имеется в сборнике, писанном Германом Тулуповым в 1633 году[3]). В четь-минейном сборнике Германа Тулупова, писанном годом раньше, в 1632 году, помещена краткая редакция Жития[4].

В 1619 году вновь поставленный патриарх Филаретом постановил «преподобному отцу Макарию честь воздаяти тако ж, яко ж и прочим святым преподобным отцем» по всему Русскому государству. Перед этим было осуществлено свидетельствование чудес, происходящих у гроба Макария. По инициативе патриарха молодой царь Михаил Фёдорович вместе со своей матерью, инокиней Марфой, ходил в 1619 году на богомолье в Унженский монастырь, ко гробу Макария. Филарет Никитич располагал в это время текстом Жития: «а даст Бог вперед подлинное Макариево Житие и чудотворение пришлю», — писал он царю[5]. Какая это была редакция, не ясно[1].

Сказание об обновлении Желтоводского монастыря[править | править код]

После 1640 года было написано Сказание об обновлении Желтоводского монастыря («Сказание по сокращению о зачатии на Желтых водах обители святаго и преподобнаго отца нашего Макария, игумена желтоводскаго и унженскаго чудотворца, и о разорении ея от безбожных агарянских внуков, и запустении, и поновлении по многих летех, паки на том же месте о устроении»). Помещается в рукописях вслед за пространной редакцией Жития[6]. В Сказании повествуется о том, что в 1620 году строителем Авраамием был возобновлен Желтоводский монастырь, 180 лет находившийся в запустении после разорения его при жизни Макария татарами. Авраамий отыскал заброшенное место, поселился здесь и вновь собрал монастырскую братию. С этого момента начался бурный расцвет Желтоводского монастыря. Строитель Авраамий умер в 1640 году. Сказание было написано после его смерти[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Понырко Н. В. Житие Макария Желтоводского и Унженского Архивная копия от 22 сентября 2019 на Wayback Machine // Словарь книжников и книжности Древней Руси : [в 4 вып.] / Рос. акад. наук, Ин-т рус. лит. (Пушкинский Дом) ; отв. ред. Д. С. Лихачёв [и др.]. Л. : Наука, 1987—2017. Вып. 2 : Вторая половина XIV—XVI в., ч. 1 : А—К / ред. Д. М. Буланин, Г. М. Прохоров. — 1988. С. 291—293.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Житие Макария Желтоводского и Унженского Архивная копия от 25 ноября 2019 на Wayback Machine / Подготовка текста, перевод и комментарии И. М. Грицевской // Библиотека литературы Древней Руси. [Электронное издание] / Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН. — Т. 13: XVI век.
  3. РГБ, собр. Тр.-Серг. лавры, № 694, л. 340.
  4. РГБ, собр. Тр.-Серг. лавры, № 679, л. 595.
  5. Письма русских государей. М., 1818. С. 27—46
  6. ГИМ, собр. Уварова, № 1197 (398) (105), л. 69 об.; РГБ, собр. Пискарева, № 119, л. 106.

Издания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Описание Макариева Унженского, Костромской епархии третьеклассного мужского монастыря. — М., 1835;
  • Макарий, иеромонах. Сказание о жизни и чудесах преподобного Макария, Желтоводского и Унженского чудотворца. — М., 1850;
  • Ключевский В. О. Древнерусские жития святых как исторический источник. — М., 1871. — 465 с. — С. 324;
  • Барсуков Н. П. Источники агиографии. — Стб. 335—339;
  • Голубинский Е. Е. История канонизации святых в русской церкви. — С. 123—124.

Ссылки[править | править код]