Житомирский, Яков Абрамович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яков Абрамович Житомирский
Псевдонимы партийный псевдоним Отцов, агентурные псевдонимы Андрэ, Додэ, Обухов, Ростовцев, Илья Иванович Шорин
Дата рождения 1880(1880)
Дата смерти неизвестно
Гражданство  Российская империя
Род деятельности врач, политическая деятельность
Образование медицинский факультет Берлинского университета
Партия РСДРП

Я́ков Абра́мович Жито́мирский (партийный псевдоним Отцов) (1880 — после 1917) — политический деятель, большевик, член Заграничного бюро ЦК РСДРП, агент германской и русской полиции.

Биография[править | править код]

Родился в еврейской семье. В начале 1900-х учился на медицинском факультете Берлинского университета. Организовал социал-демократический кружок. В связи с близостью к членам социал-демократической партии был завербован германской полицией. В 1902 году Житомирский занимал видное место в берлинской группе «Искры». В том же 1902 году в связи с заинтересованностью Департамента полиции Российской империи в агентах, близких к социал-демократам, был передан руководителю Берлинской агентуры Департамента полиции А. М. Гартингу и стал агентом заграничной агентуры Департамента полиции[1].

Информировал о деятельности берлинской группы газеты «Искра», одновременно выполнял поручения редакции и ЦК партии, совершая по её заданиям поездки в Россию. Живя в Париже, находился в ближайшем окружении В. И. Ленина (с конца 1908 года по 1912 год). Информировал Департамент полиции о деятельности социал-демократов, социалистов-революционеров, представителей других левых партий, находящихся в эмиграции. На основании информации, отправленной в Департамент полиции Житомирским, были арестованы известный большевик С. А. Камо, агенты РСДРП, пытавшиеся сбыть денежные купюры, «экспроприированные» в одном из российских банков[2]. Принимал участие в 5-м (Лондонском) съезде РСДРП (1907); участник пленарных заседаний ЦК РСДРП в Женеве (август 1908 года) и 5-й Всероссийской конференции РСДРП (Париж, декабрь 1908 года). На конференции избран в состав Заграничного бюро ЦК РСДРП, позднее стал членом «Заграничной агентуры» ЦК РСДРП.

В годы Первой мировой войны остался во Франции, где служил врачом в русском экспедиционном корпусе. После Февральской революции, когда в руки революционеров попали документы парижской агентуры Департамента полиции, был разоблачён как «провокатор», скрылся от межпартийного суда[Прим. 1][3]. Проживал в одной из стран Южной Америки.

Примечания[править | править код]

  1. Кроме Житомирского, входившего в состав финансовой комиссии Большевистского центра за границей, центральными информаторами полиции по большевикам в то время были Л. Э. Серова-Лангвальд, состоявшая техническим секретарём Бюро ЦК в Петербурге, которая пользовалась большим доверием руководителей этого Бюро (см.: Голубков А, Из эпохи реакции //Пролетарская революция. 1928. No 9. С. 125 и др.), а также М. И. Бряндинский, бывший в 1909—1911 гг. «техническим агентом ЦК» в Москве. (Б. И. Николаевский «Тайные страницы истории»)

Источники[править | править код]

  1. Житомирский // 1000 биографий. — 2000.
  2. Житомирский Яков Абрамович. Дата обращения: 18 января 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Голубков А. Из эпохи реакции : Пролетарская революция. — 1928. — Т. No 9. — С. 125 и др.

Литература[править | править код]