Жмакин, Василий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жмакин В. И.»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жмакин Василий Иванович
Дата рождения 12 (24) июля 1853
Дата смерти 26 мая (8 июня1907
Страна  Российская империя
Научная сфера история, богословие
Место работы Казанский университет
Альма-матер Самарская духовная семинария, Санкт-Петербургская духовная академия
Учёная степень магистр богословия
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Василий Иванович Жмакин (12 (24) июля 185326 мая (8 июня1907) — протоиерей Русской православной церкви, русский писатель, историк, богослов. Член учебного комитета при Святейшем Синоде.

Биография[править | править код]

Родился 12 (24) июля 1853 года в бедной семье дьякона села Николаевка Николаевского уезда, Самарской губернии. Лишившись отца в раннем детстве, он был воспитан своим близким родственником в простых и строгих правилах старого быта духовенства.

В 1875 году окончил Самарскую духовную семинарию и, как лучший воспитанник, был послан на казённый счёт в Санкт-Петербургскую духовную академию. В академии углублённо изучал историю русской церкви, и вместе со своим товарищем по курсу В. В. Болотовым сделался лучшей надеждой академии. Его кандидатское сочинение о митрополите Данииле, написанное на третьем курсе, было признано Советом академии одним из лучших сочинений и удостоено вместе с сочинением В. В. Болотова высшей студенческой премии. По окончании академии с 4 октября 1879 года он стал помощником инспектора Санкт-Петербургской духовной семинарии.

В 1881 году защитил магистерскую диссертацию «Митрополит Даниил и его сочинения» (М., 1881). В 1884 году, 20 мая, был рукоположён во священника к церкви Николаевского Кадетского корпуса и назначен законоучителем корпуса.

Был назначен постоянно присутствующим членом Учебного Комитета при Святейшем Синоде с 13 сентября 1900 года.

В начале 1906 года назначен редактором синодального журнала «Церковные ведомости». Принимал участие в написании «Русского биографического словаря»[1]; числится в списке сотрудников VII тома «Православной богословской энциклопедии»

Публикации[править | править код]

«Общим достоинством трудов прот[оиерея] Жмакина, — подчёркивалось в опубликованной в 1904 году в журнале "Русский Паломник" заметке С. Троицкого, — является новость сообщаемых в них фактов, извлечённых автором из архивных материалов»[2].

Статьи В. И. Жмакина помещены в «Журнале министерства народного просвещения» («Взгляд митрополита Даниила на отношение к еретикам»), «Древней и Новой России» («Русское общество XVI века», «Россия и Черногория в начале XIX века»), в «Христианском чтении» и «Церковном вестнике» («Ириней Нестерович», «Английская миссия за Байкалом», «Митрополит Антоний») и другие. В 1886 году напечатал «Иннокентий, епископ Пензенский и Саратовский» (СПб.).

  • Русское общество XVI века / [Соч.] Василия Жмакина. — Санкт-Петербург: Хромолит. и тип. В. Грацианского, 1880. — 71 с.
  • Митрополит Даниил и его сочинения: Исслед. Василия Жмакина. — Москва: Имп. общество истории и древностей рос. при Моск. университете, 1881. — 890 с.
  • Ересь есаула Котельникова / [В. Жмакин]. — [Санкт-Петербург]: тип. Ф. Елеонского и К°, 1882. — 57 с.
  • Иннокентий, епископ Пензенский и Саратовский: Биогр. очерк / Сост. В. Жмакин. — Санкт-Петербург: тип. Ф. Елеонского и К°, 1885. — [8], 158 с.
  • Игумения Вяземского Аркадиевского монастыря Августа (в мире княжна Ширинская-Шихматова) / [Соч.] Законоучителя Николаев. кадет. корп. прот. В. И. Жмакина. — Москва: Унив. тип., 1897. — 159 с.

Примечания[править | править код]

  1. Словарные статьи Василия Ивановича Жмакина
  2. Троицкий С. Протоиерей Вас. Ив. Жмакин // Русский Паломник. — 1904. — № 42 (16 октября). — С. 719.

Литература[править | править код]

  • Жмакин, Василий Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]