Жордин де Кабаре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жордин де Кабаре
фр. Jordin de Cabaret
феодал

Рождение 1180-е
Смерть 1228(1228)
Род Дом Кабарет сеньоров Ластур
Супруга Этьеннета де Пеннотье
Обри де Дюрбан
Мабилия де Арагон
Дети Бернарда де Кабаре (от Мабилии)
Звание рыцарь

Жордин де Кабаре (фр. Jordin de Cabaret; начало 1180-х — 1228) — был феодалом и владельцем области Кабардес вместе со своим братом Пьером-Роже в течение Альбигойского крестового похода.

Унаследовал от родителей замок Кабаре ( Ластур ) с прилегающими к нему землями, где управлял вместе с братом.

В начале Жордин присоединился к файдитам, пытавшихся отвоевать захваченные в ходе Альбигойского Крестового похода земли Тулузского графства. Симпатизировал катарской церкви. Вместе с братом он оборонял замок Кабаре. Однако после сдачи замка он присягнул Симону де Монфору, а потом и французскому королю. К восстанию Транкавеля младшего в 1224 году он не присоединился, а выступил на стороне французов для подавления восстания. Был захвачен в плен своими соотечественниками и казнен в 1228 году как предатель в тюрьме Тулузы.[1]

Был женат трижды. Первая жена - Этьеннета де Пеннотье, брак с ней был заключен в конце 1190-х, известная красавица своего времени а так же имевшая прозвище "Волчица", известная по песням трубадура Раймона де Мираваля и Пьера Видаля. Вскоре после свадьбы она покинула мужа и стала жить с графом де Фуа, который так же был женат, чем вызвала о себе неодобрительную молву. И родила графу бастарда Людовика, носившего так же прозвище "Волк" (Loup). Умерла предположительно в 1209 году.

Второй женой в январе 1211 года стала Обрис де Дюрбан [2]. Дальняя родственница Этьеннеты. Брак был бездетным.

После смерти Обрис Жордин женился в третий в 1226 году раз на Мабилии де Арагон - родственнице короля Арагона. Она родила ему дочь Бернарду.

Хронология[править | править код]

1183: Первое упоминание о денежном даре братьев Кабарет Пьера и Жордина женскому монастырю Аббатству Руинетт. [3]

1191: Сеньор Пьер Роже от имени себя и Жордина приносит клятву Роджеру де Транкаквель, виконту Каркассона. [4] Таким образом дата рождения старшего брата - не позднее 1177, а его младший брат должен быть рожден не позднее 1181 года.

конец 1190-х: Брак с Этьеннетой де Пеннотье. Закончился разводом либо смертью Этьеннеты.

Январь 1211: Брак с Обрис де Дюрбан. [5]

Июнь 1219: Жордин командует защитой Барбаканана Лас Крозе

1224: Свидетельство о возврате собственности в Каркассоне [6]

1224: Свадьба с Мабилией де Арагон. По всей видимости его третье венчание, что было запрещено, и ставило под сомнение его законность. В этом браке рождена единственная дочь Жордина - Бернарда.

1226: Чтобы избежать конфискации его имущества, согласился перейти на сторону французов и предал брата Пьера.

1228: Схвачен как предатель и казнен в тюрьме Тулузы.

1260-е: Бернарда, дочь Жордина сумела вернуть себе часть наследия отца через судебную тяжбу.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Graham-Leigh, Elaine, 1973-. The southern French nobility and the Albigensian Crusade. — Woodbridge, Suffolk, England: Boydell Press, 2005. — 187 pages с. — ISBN 9781843831297.
  2. Alphonse Mahul, ,, S. 37. Cartulaire et archives des communes de l’ancien diocèse et de l’arrondissement administratif de Carcassonne. — Bd. 3 (1857). — С. 37.
  3. Пожертвования могли быть сделаны родителями от имени детей. "Кабаре, история и археология кастра: раскопки средневекового замка" Марии-Элиз Гардель
  4. Мари-Элиз Гардель. Кабаре, история и археология каструма: раскопки средневекового замка.
  5. Брачный договор Жордина де Кабаре и Орбрис действительно существует. Он встречается в рукописях Doat (том 38, f 8) и частично воспроизведен Махулом (Cartulary of Carcassonne, 1. III, p 37); Гийом де Дюрбан присутствовал на свадьбе находится там, чтобы подтвердить условия приданого его дочери. Договор, датированный календарями 12 января, заканчивается формулой: «подписи свидетелей: Шиус (Эскио) из Миневры, Раймундуса из Подио, Роджериуса Монте-Серато, Гиллельмуса Гордой: я, Раймундус Гарда ... Пьер Роже де Кабаре, Бернардус Гуаски... ".(." Hujus rei sunt testes Schius (Esquieu) de Menerba, Raymundus de Podio, Rogerius de Monte Serato, GuillelmusGordoi:i, Raymundus de Garda... Petrus Rogerii de Cabaret. Bernardus Guaschi, rogatus, scripsit ".)
  6. Association pyrénéenne. Revue des Pyrénées et de la France méridionale : organe de l'Association pyrénéenne et de l'Union des sociétés savantes du Miditerrian. — Edité en 1904.