Жорж Бенгальский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жорж Бенгальский
Создатель Михаил Булгаков
Произведения «Мастер и Маргарита»
Первое упоминание Часть 1. Глава 12. «Чёрная магия и её разоблачение»
Последнее упоминание Часть 1. Глава 15. «Сон Никанора Ивановича»
Пол мужской
Род занятий конферансье
Роль исполняет Готлиб Ронинсон, Семён Фарадаспектакль 1977 года (СССР),
Ян Коцинякфильм 1988 года (Польша),
Амаяк Акопянфильм 1994 года (Россия),
Андрей Урганттелесериал 2005 года (Россия),
Игорь Верникфильм 2023 года (Россия)

Жорж Бенга́льский — второстепенный персонаж романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Конферансье театра Варьете, в котором происходит злополучный сеанс чёрной магии.

Описание персонажа[править | править код]

Полный, весёлый, надоедливый и хорошо знакомый всей Москве конферансье.

Жорж представлял знаменитый сеанс проведённый перед московской публикой помощниками Воланда в театре Варьете. Во время сеанса москвичам были представлены разные чудеса, которые на сцене перед публикой продемонстрировали помощники иностранного артиста Коровьев и Бегемот. После одного такого номера — дождя из червонцев — конферансье потребовал немедленного его разоблачения, и — кот Бегемот, по просьбе публики, и по команде Коровьева, в два поворота оторвал ему голову, однако потом, по просьбе зрительского зала и приказанию Воланда, вернул её на место. После этих злоключений Бенгальский сошёл с ума и попал в психиатрическую клинику профессора Стравинского, где был вылечен. Однако в театр Варьете он больше не вернулся.

«Жорж Бенгальский, проведя в лечебнице четыре месяца, поправился и вышел, но службу в Варьете вынужден был покинуть, и в самое горячее время, когда публика шла за билетами, — память о чёрной магии и её разоблачениях оказалась очень живуча. Бросил Бенгальский Варьете, ибо понимал, что представать ежедневно перед двумя тысячами человек, быть неизбежно узнаваемым и бесконечно подвергаться глумливым вопросам о том, как ему лучше: с головой или без головы? — слишком мучительно. Кроме того, утратил конферансье значительную дозу своей весёлости, которая столь необходима при его профессии. Осталась у него неприятная, тягостная привычка каждую весну в полнолуние впадать в тревожное состояние, внезапно хвататься за шею, испуганно оглядываться и плакать. Припадки эти проходили, но всё же при наличности их прежним делом нельзя было заниматься, и конферансье ушёл на покой и начал жить на свои сбережения, которых, по его скромному подсчёту, должно было хватить ему на пятнадцать лет».

Происхождение персонажа[править | править код]

В мнимой гибели Жоржа Бенгальского, которому кот Бегемот открутил голову, но потом по просьбам милосердных зрителей, ввернул её на место, отразилась сцена столь же мнимого убийства Сократа «Метаморфоз» Апулея (II века): «И, повернув направо Сократову голову, убийца Мероя, в левую сторону шеи ему до рукояти погрузила меч и излившуюся кровь старательно приняла в поднесённый к ране маленький мех, так чтобы нигде ни одной капли крови не было видно», в последствии Сократ благополучно оживает. Жоржу Бенгальскому же Бегемот, «дико взвыв, в два поворота сорвал… голову с полной шеи», а потом когда голова вернулась на место, все следы крови чудесным образом исчезли.

Фамилия Бенгальский — распространённый сценический псевдоним. Не исключено также, что Булгаков ориентировался на одного из эпизодических персонажей романа Фёдора Сологуба (Тетерникова) «Мелкий бес» — драматического артиста Бенгальского. Непосредственным прототипом Жоржа Бенгальского послужил один из конферансье, выступавших в Московском мюзик-холле (с которого списан во многом театр Варьете) — Георгий (или Жорж) Раздольский[1].

Образ Жоржа Бенгальского в кинематографе и театре[править | править код]

Название Страна Год Режиссёр В роли Жоржа Бенгальского Примечания
Мастер и Маргарита  СССР 1977 Юрий Любимов Готлиб Ронинсон
Семён Фарада
спектакль
Мастер и Маргарита  Польша 1988 Мацей Войтышко Ян Коциняк
Мастер и Маргарита  Россия 1994 Юрий Кара Амаяк Акопян
Мастер и Маргарита  Россия 2005 Владимир Бортко Андрей Ургант телесериал
Мастер и Маргарита  Россия 2024 Михаил Локшин Игорь Верник

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Жорж Бенгальский Архивная копия от 4 февраля 2023 на Wayback Machine на сайте «Михаил Булгаков. Жизнь и творчество писателя»