Матиа, Жорж Амедей Сен-Клер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жорж Матиа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жорж Матиа
фр. Georges Mathias
Жорж Матиас (рис. М.-А. Алофа, 1860-е)
Жорж Матиас (рис. М.-А. Алофа, 1860-е)
Основная информация
Имя при рождении Georges-Amédée-Saint-Clair Mathias
Дата рождения 14 октября 1826(1826-10-14)
Место рождения Париж, Франция
Дата смерти 14 октября 1910(1910-10-14) (84 года)
Место смерти Париж, Франция
Похоронен
Страна  Франция
Профессии композитор, музыкальный педагог, пианист
Годы активности 1843-1893
Инструменты рояль, клавесин
Жанры академическая музыка, опера, балет, камерная музыка, фортепианная музыка
Награды Офицер ордена Почётного легиона||Кавалер ордена Академических пальм||
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жорж Амедей Сен-Клер Матиа́ (фр. Georges Amédée Saint-Clair Mathias; 14 октября 1826, Париж — 14 октября 1910, Париж) — французский пианист, композитор и музыкальный педагог.

Биография[править | править код]

По происхождению — сын немца и польки, родился в Париже. Сначала игре на фортепиано учила мать, затем брал уроки у Ф. Калькбреннера[1] и Ф.Шопена (у последнего учился пять лет, 1838—1843). В 16 лет поступил в Парижскую консерваторию, где был освобождён от курса фортепиано, как «достаточно знающий этот инструмент», в этом возрасте выступал с концертами как сложившийся пианист-виртуоз, имел репутацию почти вундеркинда. В консерватории учился у Франсуа Базена (гармония), Огюста Барберо (композиция) Огюстена Савара, Фроманталя Галеви (фуга), окончил курс в 1848 году с получением Второй Римской Премии (совместно с Августом Базилем)[2]. По возвращении с Виллы Медичи активно концертировал и одновременно сочинял музыкальные произведения.

Главным образом Жорж Матиа был известен как один из немногочисленных (фактически, один из двоих активно концертирующих и преподающих) учеников Шопена, хотя исполнительский стиль Матиа не был чисто шопеновским[3].

В течение 25 лет (с небольшим перерывом во время войны и блокады Парижа) с 1862 по 1887 год Жорж Матиа преподавал в Парижской консерватории[4], вёл класс фортепиано для старших курсов, учил, прежде всего, иностранных студентов. К нему приезжали со всего мира желающие учиться у шопеновского ученика. В свою очередь, учениками Матиа в Парижской консерватории были Альберто Вильямс, Тереза Карреньо, Рауль Пюньо, Изидор Филипп, Поль Дюка, Эрик Сати, Камиль Эрланже, Камиль Шевийяр, Эрнест Шеллинг. Наряду с Карлом Микули Матиа был главным звеном в передаче традиции шопеновского пианизма. После 1887 года перестал преподавать в консерватории, занимаясь только сочинением музыки и давал частные уроки.

Вместе с тем, когда перечисляют учеников, вышедших из фортепианного класса профессора Жоржа Матиа, чаще всего придерживаются формального принципа. К примеру, часто упоминаемый в этом контексте Поль Дюка, хотя и посещал уроки, однако пишет об этом времени как о потерянном. В класс Матиа он поступил только по желанию своего отца, и никакой особой пользы для себя не вынес, угнетённый школярской обстановкой, отсутствием индивидуального похода к ученикам и запретом участвовать в конкурсах[5]. Ещё больше разочарования в музыке доставило пребывание в классе Матиа Эрику Сати, которому профессор дал характеристику как пианисту «полный ноль»[6], посоветовал не тратить зря время на фортепиано и «заняться исключительно композицией»[7]. Как писал сам Сати, такие уроки «скоро заставили меня ненавидеть ваше грубое и неживое Искусство, которое вы преподаёте»[6].

В 1864 году Жорж Матиа как пианист принял участие в первом исполнении Маленькой торжественной мессы Джоакино Россини, а в 1881 году уже в качестве композитора — получил премию Россини[8]. Двенадцатью годами ранее Матиа получил также премию Шартье за камерные сочинения[9].

Умер Жорж Матиас в возрасте 84 года в своём доме (район Понтуаз) и был похоронен на монмартрском кладбище. Могила сохранилась до сих пор.

Произведения[править | править код]

Как композитор Матиа оставил симфонию, два фортепианных концерта, увертюры «Гамлет» и «Мазепа»[1], шесть фортепианных трио, множество небольших фортепианных пьес, две полных тетради этюдов (по 24 в каждой), и ещё одну тетрадь — в 12 этюдов[3], транкрипции и переложения (в частности, клавирную версию некоторых сцен из «Волшебной флейты» Моцарта). Самые известные хоровые произведения Матиа — кантаты «Скованный Прометей» и «Олаф», а также лирическая сцена «Жанна д’Арк»[1]. Сборник избранных фортепианных пьес Матиа (в две и в четыре руки) был выпущен ещё при его жизни издательством Брандюса.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Риман Г. Музыкальный словарь (Матьяс). Пер.: Б. Юргенсон. — М.: Директмедиа Паблишинг, 2008. — 10440 с.
  2. Prix de Rome 1840—1849. Georges Mathias Архивная копия от 21 декабря 2018 на Wayback Machine
  3. 1 2 Ханон Ю. «Жорж Матиас, профессор около нуля» (эссе). — СПб., Ханограф, 2020.
  4. Le Conservatoire national de musique et de déclamation : documents historiques et administratifs : recueillis ou reconstitués. Gallica. Paris. Imprimerie nationale, 1900 pag. 451 Архивная копия от 4 апреля 2022 на Wayback Machine
  5. Paul Dukas. Autobiographie (pour «Dictionnaire de musique» de Hugo Riemann). Lettre à Georges Humbert. 9 avril 1899.
  6. 1 2 Эрик Сати, Юрий Ханон. «Воспоминания задним числом». — СПб.: Центр Средней Музыки & Лики России, 2010. — С. 28, 67. — 682 с. — ISBN 978-5-87417-338-8.
  7. Templier P.-D. «Erik Satie». — Paris: Les éditions Rieder, 1932. 102 p. — pag.4-5
  8. La Chronique des arts et de la curiosité : supplément à la Gazette des beaux-arts. prix Rossini Архивная копия от 30 апреля 2021 на Wayback Machine. Paris. Gallica. 27 oct 1883
  9. Journal officiel de la République française. prix Chartier de l’Institut de France pour sa production de musique de chambre en 1871. Paris. Gallica. 13 sept. 1871.

Ссылки[править | править код]