Жубер, Пьер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер Жубер
фр. Pierre Joubert
Дата рождения 27 июня 1910(1910-06-27)
Место рождения Париж, Франция
Дата смерти 13 января 2002(2002-01-13) (91 год)
Место смерти Ла-Рошель, Франция
Гражданство  Франция
Жанр художник, иллюстратор, рисовальщик
Учёба

Пьер Жубер (фр. Pierre Joubert; 27 июня 1910, Париж, Франция13 января 2002, Ла-Рошель, Франция) — французский художник, иллюстратор и рисовальщик. Наиболее известен своими иллюстрациями различных книг и журналов, связанных со скаутингом, в первую очередь многочисленных томов серии приключенческих книг для детей и подростков «Путевые знаки[fr]» (фр. Signe de Piste).[1]

Биография[править | править код]

Скаутом Жубер стал в 1925 году, в 14 лет, будучи учеником Школы прикладного искусства[fr] в Париже. В 1927 году художник и иллюстратор Поль Козе[fr], один из основателей французского скаутского движения, заметил Пьера в тренировочном лагере в Чамаранде и нанял его в качестве иллюстратора журнала Scout de France. Жубер становится официальным рисовальщиком движения.

Затем Пьер работал в журнале L'Illustration, одновременно тесно сотрудничая с издательством Alsatia и его книжной серией «Путевые знаки». Он иллюстрировал книги самых известных авторов скаутской литературы: Ги де Ларигоди[fr], Жан-Луи Фонсин[fr], Серж Дален[fr], Жан Вальбер[fr], Анри Суке[fr] и многих других. Также Жубер сотрудничал со скаутскими журналами (La Revue des Scouts de France и La Revue des Scouts d'Europe) и участвовал в иллюстрации обложек томов серии Marabout Junior издательства Marabout[fr], в частности, приключенческих книг Боба Морана[fr].

Жубер автор нескольких книг (автобиографию и по геральдике) и многих религиозных, исторических и скаутских иллюстраций, обложек книг, календарей и так далее. Он также активно сотрудничал со скаутским фотографом Робертом Мэнсоном[fr]: Пьер рисовал то, что Роберт фотографировал, Роберт ставил и фотографировал то, что рисовал Пьер.

В 1940-х годах, после оккупации Франции III Рейхом, нацисты запретили весь французский скаутинг, но на территории контролируемой режимом Виши скаутское движение продолжало свою деятельность. Жубер, сотрудничая со скаутами в эти тяжёлые годы, таким образом был в глазах многих замазан в «коллаборационизме». Он также работал в некоторых правых католических журналах, не скрывая, что в молодости был близок с французскими крайне правыми роялистами, в том числе, с «Аксьон Франсез», так же как Морис Бланшо, Клод Рой[fr] или Франсуа Миттеран. Однако сам он был по своими взглядам левым христианином, далёким от вселенной некоторых авторов, которые иллюстрировал.[2][3]

Решительный защитник и адепт рыцарского идеала, Жубер своими рисунками создал определённый стиль подростка, огненного авантюриста полного надежды.

Его карьера художника и иллюстратора продолжалась почти 77 лет, в течение которых он нарисовал свыше 15000 работ только к книгам серии «Путевые знаки».[1] После свадьбы он поселился в Мёдоне (юго-западный пригород Парижа), где и жил до конца своей жизни. Незадолго до его смерти, Жубер написал объёмные мемуары и перепечатал сборник своих работ Souvenirs en vrac.[4] Он умер в Ла-Рошель в возрасте 91 года.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Алексей Чабин. Путевые знаки. Журнал «Самиздат» (24 февраля 2017). — «…И был в этой команде еще один человек, настоящий талисман коллекции; человек, заслуживший репутацию Гюстава Доре 20-го века; человек, чье творчество, наравне с текстами Сержа Далена и Жан-Луи Фонсина, стало настоящей визитной карточкой "Путевых знаков"; это - иллюстратор Пьер Жубер.» Дата обращения: 13 сентября 2018. Архивировано 13 сентября 2018 года.
  2. Michel Bonvalet. Entretien au coin du Net avec Emmanuel Lepage (фр.). JeuxDePiste.com (2009). Дата обращения: 13 сентября 2018. Архивировано 4 июня 2012 года.
  3. Patrice Pellerin. Figures de pirates. Le XXe siècle : de nouvelles images, de nouvelles histoires ? (фр.). CRLV.org (16 февраля 2002). Дата обращения: 13 сентября 2018. Архивировано из оригинала 4 июня 2012 года.
  4. Témoignage de Pierre Joubert. (Souvenir en Vrac 1986) (фр.). Jamboree1947.com. Дата обращения: 13 сентября 2018. Архивировано из оригинала 4 июня 2012 года.

Ссылки[править | править код]