Жукоцкий, Владимир Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Дмитриевич Жукоцкий
Дата рождения 6 марта 1954(1954-03-06)
Место рождения
Дата смерти 4 августа 2006(2006-08-04) (52 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера философия религии, философия культуры
Место работы Куйбышевский авиационный институт
Курганский государственный университет
Тюменский государственный университет
Альма-матер Курганский машиностроительный институт
Уральский государственный университет имени А. М. Горького
Учёная степень доктор философских наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель К. Н. Любутин
Известен как философ и политолог, специалист в области философии религии и культуры, истории социально-политической мысли и марксистской философии в России
Награды и премии Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
Сайт intramail.ru/~zhukotskiy/

Влади́мир Дми́триевич Жуко́цкий (6 марта 1954, Пальмировка, Днепропетровская область — 4 августа 2006, Белозерский сельсовет, Курганская область) — советский и российский философ и политолог, специалист в области философии религии и культуры, истории социально-политической мысли и марксистской философии в России.[1][2][3] Доктор философских наук, профессор. Председатель Тюменской региональной организации Российского гуманистического общества.[2] Председатель Нижневартовского отделения Российского философского общества.[2] Создатель перспективной научной концепции русского реформационного процесса и модальной логики развития религиозных форм.[2][3] По мировоззрению — социальный гуманист.[4]

Биография[править | править код]

Владимир Дмитриевич Жукоцкий родился 6 марта 1954 года в селе Пальмировка Пальмировского сельского совета Пятихатского района Днепропетровской области Украинской ССР, ныне село входит в Пятихатскую городскую общину Каменского района Днепропетровской области Украины[5][2][3].

В 1976 году окончил экономический факультет Курганского машиностроительного института[2][3].

Работал мастером участка, инженером-социологом Курганского машиностроительного завода.

С 1977 года преподавал философские науки в Куйбышевском авиационном институте, Курганском машиностроительном институте, Курганском государственном университете, Тюменском государственном университете[2][3].

В мае 1980 года вступил в КПСС. После роспуска партии придерживался левоцентристских политических ориентаций. Относился к религии как к важной стороне культурного развития человечества, наряду с традициями свободомыслия и атеизма.[источник не указан 1693 дня]

В 1988 году окончил аспирантуру по кафедре истории философии Уральского государственного университета имени А. М. Горького (научный руководитель К. Н. Любутин). В том же году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «Гуманистическая функция марксистско-ленинской философии»[3][6].

С сентября 1996 по 2006 год заведовал кафедрой гуманитарных наук (в дальнейшем — кафедра философии) Нижневартовского экономико-правового института — филиала Тюменского государственного университета[2][3][7].

В 1997 году окончил докторантуру по кафедре истории философии Уральского государственного университета имени А. М. Горького[2].

В 2000 году в Уральском государственном университете имени А. М. Горького защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Русский марксизм в религиозном измерении: историко-философский аспект»[2][3][8].

В 2001 году получил учёное звание профессора[2].

Владимир Дмитриевич Жукоцкий 4 августа 2006 года погиб в автомобильной катастрофе вблизи села Белозерское Белозерского сельсовета Белозерского района Курганской области (40 км к северу от Кургана), ныне село — административный центр Белозерского муниципального округа той же области. Похоронен на кладбище села Кетово Кетовского сельсовета Кетовского района Курганской области, ныне село — административный центр Кетовского муниципального округа той же области[9][2][10].

Являлся учредителем и руководителем проведения в Нижневартовске регулярных «Марксовских чтений» (1998, 1999, 2001, 2004) со статусом Всероссийской научной конференции. Выступал многолетним руководителем политического дискуссионного клуба «Полис» при НЭПИ ТюмГУ. Автор цикла телевизионных передач «Беседы о гуманизме» (2002). В апреле 2003 года под его руководством начал свою деятельность городской семинар «Наука и религия: проблемы современного гуманизма».

Научная деятельность[править | править код]

В. Д. Жукоцкий является разработчиком научной концепции русского реформационного процесса и модальной логики развития религиозных форм. Феномен культурно-исторической и экзистенционально-личностной эволюции религиозного объяснял диалектикой теистической и атеистической составляющих религиозного сознания: религия—философия, культура—политика, православие—советизм. Атеистичности (через ступень пантеизма) давал достаточно широкое толкование, считая, что она является составной частью традиционных религиозно-догматической систем и функциональной религиозностью форм светской культуры. Таким образом поступательное развитие религиозных форм происходит от догматической к свободной религиозности. Считал, что «действительная демократия» образует равновзвешенность («диалоговый режим») консерватизма, либерализма и социалистической составляющих[2][3].

Развивал марксистскую парадигму социально-гуманитарного знания. В своих труда исследовал социальный идеал русской софийности и трагическую историю его трансформаций. Учение Карла Маркса рассматривал, как имеющее существенные иудаистские и христианские корни, его закономерность во всемирном историческом процессе секуляризации европейской и мировой культуры и его гуманистический потенциал. С культурологических позиций в рамках методологии религиозных войн рассматривал советское время в истории России, определяя его как эпоху запоздалой в сравнении с Европой, но насущной «духовной Реформации», целью которого должен быть стать слом многовековой патриархальности и переход к современности. Методологическую и идеологическую основу этого реформационного движения видел в опоре на воинствующие антирелигиозные взгляды российской интеллигенции конца XIX—XX вв., которые определял как «атеистический протестантизм». Феномен русского (советского) марксизма («религия советизма») рассматривал в социоцентрическом дискурсе и считал его выросшим из глубоко укоренившейся в русском народном сознании культурообразующей традиции «русской веры», выходящей далеко за рамки официального православия, а также народнической парадигмы, и отсюда имеющим множество устойчивых форм своего проявления в мире:[2][3]

  1. «легальный»
  2. ортодоксальный
  3. эмпириомонистический
  4. богостроительский
  5. импровизирующий
  6. «бессознательный» и др.

Преподавательская деятельность[править | править код]

Читал лекции по академическим курсам философии и политологии, по специальным курсам — «Духовные основы русской культуры», «Философия и история русского марксизма», «Политические институты и процессы в современной России», «Основы гуманизма», «Народничество: русский путь», «История религий и мировых цивилизаций».[2]

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

В Нижневартовске проводятся «Марксовские чтения памяти В. Д. Жукоцкого».[11]

Учёный совет Нижневартовского экономико-правового института учредил Премию имени В. Д. Жукоцкого.[12][13]

Семья[править | править код]

Научные труды[править | править код]

Диссертации[править | править код]

Монографии, пособия[править | править код]

  • Жукоцкий В. Д. Философия и политика: Размышления о судьбах реформ в России (По страницам прессы и научных выступлений: 1992—1996). — Курган: Парус-М, 1996. — 114 с. ISBN 5-86047-079-7.
  • Жукоцкий В. Д. Маркс после Маркса: Материалы по истории и философии марксизма в России / Под ред. К. Н. Любутин; рец.: М. Н. Щербинин, Р. А. Бурханов. — Нижневартовск : Приобье, 1999. — 184 с. ISBN 5-931040-02-1.
  • Жукоцкий В. Д. Человек и религия: Философско-антропологическое введение Учебно-методическое пособие к спецкурсу / В. Д. Жукоцкий; рец. Я. Г. Солодкин. — Нижневартовск : Приобье, 1999. — 64 с.
  • Жукоцкий В. Д. Политология. Курс лекций. Часть 1. (электронная версия 1996—1999).
  • Жукоцкий В. Д. Маркс и Россия в религиозном измерении: Опыт историко-философской реконструкции смысла. — Нижневартовск : Приобье, 2000. — 351 с.
  • Жукоцкий, В. Д. Философия : Учебное пособие (конспект-лекций для вузов) Ч. 1 — Нижневартовск : Приобье, 2001. — 170 с.
  • Жукоцкий, В. Д. Народничество: русский путь. Лекции по спецкурсу. — Екатеринбург-Нижневартовск: УрГУ, 2004. — 337 с.
  • Жукоцкий, В. Д. Политические институты и процессы в современной России. Учебно-методическое пособие по курсу «Политология». — Нижневартовск: «Приобье», 2004. — 48 с.
  • Жукоцкий, В. Д. Основы современного гуманизма: курс лекций. — М.; Нижневартовск: Российское гуманистическое общество, Тюменский государственный ун-т, 2005. — 128 с. 500 экз. ISBN 5-87387-025-X
  • Жукоцкий, В. Д. Основы современного гуманизма: учеб. пособие. — Нижневартовск : НЭПИ ТюмГУ, 2005. — 176 с.
  • Жукоцкий, В. Д. Основы современного гуманизма: российский контекст. Курс лекций. — М.: РГО, 2006. — 518 с. (гриф УМО Министерства образования и науки РФ).
  • Жукоцкий В. Д. Диалоги о русской революции, народном единстве и государственных праздниках современной России: Учебное пособие по курсам «Отечественная история» и «Политология». (недоступная ссылка) — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2006. — 201 с. — (Серия «Политологические этюды») ISBN 5-89988-259-X
  • Жукоцкий, В. Д. Русская реформация XX века : статьи по культурфилософии советизма / В. Д. Жукоцкий, З. Р. Жукоцкая ; Рос. науч.-исслед. ин-т культур. природ. наследия им. Д. С. Лихачева. — М. : Новый хронограф, 2008. — 262 с. — (Сер. «Российское общество. Современные исследования»). ISBN 978-594881-061-4

Статьи[править | править код]

на русском языке
на других языках
  • Zhukocky V. D. Luther et Lenine’ deux modeles culturels de la R`eformation // Lumieres — messianisme — revolution. Chronigues slaves. Numero 1 — 2005. Centre D’etudes Slaves contemporaines. Universite` Stendhal-Grenoble 3, p. 35-48.

Рецензии[править | править код]

  • Жукоцкий В. Д. Рец.: Кондаков И. В. Культурология: история культуры России: Курс лекций. — М.: ИКФ Омега-Л, Высшая школа, 2003 // Вопросы философии. — 2004. — № 8. — С. 121—128.

Научная редакция[править | править код]

  • Философская антропология: наука, культура, религия, экономика : Вторые Марксовские чтения: Материалы межвузовской научной конференции преподавателей и студентов.15 мая 1999 года / ред. отв. В. Д. Жукоцкий. — Нижневартовск : Приобье, 1999. — 96 с.
  • Современный гуманизм: документы и исследования. // Здравый смысл.: Журнал скептиков, оптимистов и гуманистов. Спец. вып. / Сост. В. А. Кувакин. — М.: РГО, 2000.
  • Карл Маркс и Россия : рубежи столетий: Третьи Марксовские чтения : Материалы Всерос. науч.-практ. конф., г. Нижневартовск, 18-19 мая 2001 г. / и др. ; ред. отв. В. Д. Жукоцкий ; Министерство образования РФ. — Екатеринбург : Издательство Уральского университета, 2002. — 210 с. — ISBN 5-7584-0070-X
  • Наука и религия : Проблемы современного гуманизма. Материалы Межрегиональной научной конференции. Нижневартовск, 22 апр. 2003 года / ред. отв. В. Д. Жукоцкий. — Нижневартовск : Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2003. — 217 с. ISBN 5-89988-180-1
  • Проблемы социального гуманизма: история и современность: Четвёртые марксовские чтения: Материалы Респ. очно-заочной науч.конф. Нижневартовск, 5 марта, 29 мая 2004 г. / ред. отв. В. Д. Жукоцкий. — Нижневартовск : Нижневартовский экономико-правовой институт ТюмГУ, 2004. — 327 с. ISBN 5-87387-017-9
  • Государство и революция. Материалы Межвузовской научной конференции, посвящённой 100-летию Первой русской революции (Нижневартовск, 17 октября 2005 г.) / Отв. ред. В. Д. Жукоцкий. — Нижневартовск: Изд-во НГГУ, 2005. — 103 с.
  • Гуманизм социальный, либеральный и религиозный: проблема диалога. Материалы Республиканской очно-заочной научной конференции с международным участием, посвящённой 75-летию Тюменского государственного университета (Нижневартовск, 17 ноября 2005 г.) / Отв. ред. В. Д. Жукоцкий. — Нижневартовск: НЭПИ ТюмГУ, 2006. — 405 с.

Рецензии и отзывы на работы В. Д. Жукоцкого[править | править код]

  • Емельянов Б. В. Маркс после Маркса (Нижневартовск, 1999), Маркс и Россия в религиозном измерении (Нижневартовск, 2000) // Философское образование. Вестник Межвузовского Центра по русской философии и культуре. — 2000. — № 4. — С. 73-77.
  • Крылов Д. А. Жукоцкий В. Д. К. Маркс и Россия в религиозном измерении. Опыт историко-философской реконструкции смысла. Нижневартовск: Изд. «Приобье», 2000 // Гуманитарный вектор. Выпуск 2 (7). — Чита, 2000. — С. 135—140.
  • Пивоваров Д. В. Жукоцкий В. Д. Маркс после Маркса. Материалы по истории и философии марксизма в России. Нижневартовск: Изд. «Приобье», 1999 // Философия и общество. — 2001. — № 2. — С. 161—167.
  • Черный Ю. Ю. Актуальность гуманизма // Здравый смысл. — 2005. — № 3 (36). — С. 24.

Публицистика[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Любутин, 2006, «4 августа 2006 г. погиб доктор философских наук, профессор В. Д. Жукоцкий — философ и политолог, специалист в области философии религии и культуры, истории социально-политической мысли и марксистской философии в России», с. 185-186.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Памяти друга. Жукоцкий Владимир Дмитриевич(1954—2006) доктор философских наук, профессор Архивная копия от 29 ноября 2014 на Wayback Machine // Альманах «Дискурс-Пи». — Выпуск 6. — 2006.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Алексеев, 2002.
  4. В. Д. Жукоцкий (6.03.1954 — 4.08.2006) Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Здравый смысл. — 2006. — № 4 (41)
  5. Лица Зауралья. ЖУКОЦКИЙ Владимир Дмитриевич. Дата обращения: 15 апреля 2020. Архивировано 10 марта 2019 года.
  6. Жукоцкий, В. Д. Гуманистическая функция марксистско-ленинской философии : автореферат дис. … кандидата философских наук : 09.00.01 / Урал. гос. ун-т им. А. М. Горького. — Свердловск, 1988. — 19 с.
  7. Информация о кафедре гуманитарно-правовых дисциплин Архивная копия от 29 ноября 2014 на Wayback Machine // Официальный сайт Нижневартовского экономико-правового института — филиал Тюменского государственного университета
  8. Жукоцкий В. Д. Русский марксизм в религиозном измерении : Историко-философский аспект (недоступная ссылка) : автореферат дис. … доктора философских наук : 09.00.03. / Урал. гос. ун-т им. А. М. Горького. — Екатеринбург, 2000. — 48 с.
  9. Жукоцкий Владимир Дмитриевич. Родился: 6 марта 1954 г. Умер: 4 августа 2006 г.
  10. ----- Original Message -----
    From: Игорь Ширманов
    To: Валерий Кувакин
    Sent: Tuesday, August 08, 2006 8:36 PM
    Subject: 8 августа 2006 г. Кувакину — Ширманов О похоронах Жукоцкого
    Уважаемый Валерий Алексеевич!
    Сегодня вечером по телефону узнал о похоронах Владимира Дмитриевича Жукоцкого 8 августа 2006 г. в Кургане. Я позвонил в Курган Шалютиным. Бориса Соломоновича не было дома, но его жена Людмила рассказала, что Владимир Дмитриевич ехал на своей машине в Нижневартовска в Курган, возле села Белозерское Курганской области (40 км от Кургана) он позвонил матери, что уже почти доехал. А потом при обгоне грузового автомобиля не заметил встречную машину. Уходя от столкновения автомобиль врезался в столб (чуть ли не единственный на этом участке). Других подробностей я пока не знаю. Такая вот судьба — погибнуть в расцвете лет.
    И. Ширманов
    Нижневартовск
     — Дюбенок Юрий Леонидович (руководитель Иркутского отделения РГО)Re: 8 августа 2006 г. Кувакину — Ширманов О похоронах Жукоцкого Архивировано 2 августа 2013 года.

  11. Жукоцкая, Борзов, 2007, с. 36-37.
  12. Жукоцкая, 2008.
  13. Жукоцкая, 2009.
  14. Лица Зауралья. ЖУКОЦКИЙ Дмитрий Николаевич. Дата обращения: 15 апреля 2020. Архивировано 7 апреля 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]