Мошенничество

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жульничество»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моше́нничество или аферизм — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием[1]. Лицо, занимающееся этим, называется моше́нником или моше́нницей. При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). В обоих случаях обманутая жертва сама передаёт своё имущество мошеннику.

Изначально слово «мошенничество» (по Соборному уложению) означало «обманное, ловкое (иногда внезапное) хищение чужого имущества»[2]. Первое законодательное определение мошенничества, близкое к современному, было дано в Указе Екатерины II от 3 апреля 1781 года «О разных видах воровства и какие за них наказания чинит»: «Будь кто на торгу… из кармана что вынет… или внезапно что отымет, или обманом или вымыслом продаст, или весом обвесит, или мерою обмерит, или что подобное обманом или вымыслом себе ему не принадлежащее, без воли и согласия того, чьё оно».

Согласно действующему уголовному законодательству России, мошенничество можно определить как «совершенные с корыстной целью путём обмана или злоупотребления доверием противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, либо совершенные теми же способами противоправное и безвозмездное приобретение права на чужое имущество»[3].

Форма мошеннических обманов очень разнообразна. Обман может совершаться в виде устного или письменного сообщения, либо заключаться в совершении каких-либо действий: фальсификации предмета сделки, применение шулерских приёмов при игре в карты или «в напёрсток», подмена отсчитанной денежной суммы фальсифицированным предметом («куклой»), обвес и тому подобное. Очень часто обман действием сочетается со словесным.

Злоупотребление доверием может выступать в качестве самостоятельного способа мошенничества (например, при получении кредита, который должник не намерен возвращать), но чаще сочетается с обманом[4].

Большинство мошенников обладает глубокими знаниями в разных областях деятельности, в том числе в психологии, экономике, разных отраслях права, информационных технологиях. Нередко хорошо осведомлены о порядках и методах работы органов государственной власти и правоохранительных органов[5].

Мошенники широко используют приёмы психологических манипуляций, в том числе часто следующие психологические уловки:

  • предлагают совершить какую-либо сделку на условиях, которые значительно выгоднее обычных;
  • заставляют жертву совершать какие-либо действия в спешке, мотивируя это различным образом;
  • выдают себя за очень богатых, влиятельных и преуспевающих людей.

По мнению британского учёного Дэвида Хэнда, многие виды мошенничества основаны на использовании так называемых «тёмных данных»[6].

Виды мошенничеств[править | править код]

  • «Бесплатная юридическая консультация»

Мошенничество посредством телефонной связи[править | править код]

Мошенничество по телефону, поддельные представители Сбербанка, 2020.

Вид мошенничества в области информационных технологий, в частности, несанкционированные действия и неправомерное пользование ресурсами и услугами, хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, модификации информации или другого вмешательства в работу средств обработки или передачи данных информационно-телекоммуникационных сетей[7].

Мошенничество в Интернете[править | править код]

Мошеннический счёт на оплату услуг поддержания статьи в википедии

Мошенничество с пластиковыми картами[править | править код]

Были выявлены и классифицированы мошеннические схемы с применением пластиковых карт, в основе которых лежит незаконное списание денежных средств со счетов[8]. Один из основных способов мошенничества с пластиковыми картами состоит в применении приёмов социальной инженерии.

Мошенничество с автомобилями[править | править код]

Мошенничество с автомобилем (автомобилями) — заключается в том, что мошенник (первый, часто — участник группы мошенников) берёт у жертвы автомобиль в рассрочку либо в аренду (возможно с последующим выкупом). После нескольких выплат мошенник перестаёт платить и выходить на связь. Таким образом, он набирает по несколько десятков машин.

Борьба с мошенничеством[править | править код]

Существуют специализированные организации по борьбе с мошенничеством. В ЕС этим занимается Европейское бюро по борьбе с мошенничеством, ЕББМ (OLAF, англ. European Anti-Fraud Office).

В МВД России борьбу с мошенничеством в основном осуществляют работники отделов экономической безопасности и противодействия коррупции. В некоторых ГУВД существуют и специализированные отделы по борьбе с мошенничеством (также см. Бюро специальных технических мероприятий).

Мошенничество в искусстве[править | править код]

Как и другие сферы жизни искусство подвержено различным видам мошенничества. К наиболее известным из них относятся подделка картин, скульптур и других произведений искусства знаменитых авторов.

Отражение мошенничества в искусстве[править | править код]

В литературе

Множество литературных произведений описывает мошенничество разных видов с различных сторон. Классическим описанием «бытового» мошенничества можно считать рассказ Эдгара По «Надувательство как точная наука», рассказывающий о множестве методов мелкого мошенничества, распространённых в США времён По.

Множество рассказов О. Генри (в частности сборник «Благородный жулик») рассказывает об американских мошенниках и их промысле.

Классическим литературным произведением, описывающим жизнь мошенника в СССР, является, безусловно, дилогия Ильфа и Петрова «12 стульев» и «Золотой телёнок», причём в ней можно выделить подробное и достаточно квалифицированное описание самой специфичной части техники мошенничества — работа с жертвой.

В видеоиграх

BioShock (мошенник Фрэнк Фонтейн, выдавал себя за Атласа)

В кино

Примечания[править | править код]

  1. Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  2. Сунчалиева, 2004, с. 16.
  3. Волженкин, 1998, с. 17.
  4. Н. Е. Крылова. УГОЛОВНОЕ ПРАВО. Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано из оригинала 11 февраля 2012 года.
  5. Ермолович Д. В., Широких С. В. Некоторые поисковые социально-психологические признаки личности мошенника // Юрист онлайн. — 2008. Архивировано 8 ноября 2011 года.
  6. Хэнд, 2021, с. 316.
  7. Попов А. Н. Преступления в сфере компьютерной информации : учебное пособие. — Учебное пособие. — Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации, 2018. — 68 с.
  8. Куликов Н. И., Сизов А. А. Анализ схем правонарушений в области использования пластиковых карт // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия "Экономика и экологический менеджмент". — 2015. — № 2 (21). — ISSN 2310-1172.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]