Журавские

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Журавские (дворянские роды)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Журавские
польск. Żurawski
Журавский
Журавский
Описание герба:
Герб Годземба, прародитель герба Журавских
Части родословной книги VI, I
Подданство

Журавские (польск. Żurawski) — польские и русские дворянские роды.

Польские роды, гербов Тшаска, Лелива и Трубы, восходят к первой половине XVII века и внесены в VI и I части родословной книги Виленской и Минской[1] губерний. Русские роды (всего 3) более позднего происхождения.

Фамилия Журавский — производное от польского слова журавль (польск. żuraw). Появилась на рубеже XII — XIII веков в Польше. Владельцы фамилии изначально имели на юго-западе Польши поместье, называемое Журавка (польск. Żurawka) — журавль, журавушка. Имели герб родовой с изображением рыцаря, который держит в правой руке сосну о трёх кронах и пяти кореньях. Герб сродный 24-м польским дворянским фамилиям и происходит изначально от герба Годземба. В середине XVI века род разделяется на польскую, литовскую (белорусскую), московскую — на службе у царей российских и казацкую (украинскую) линии, часть у шведов, немцев и т. д.

При подаче документов в 1686 году, для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена родословная роспись Журавских[2].

Известные представители[править | править код]

  • Журавский Елизар Фёдорович — московский дворянин (1658).
  • Журавский Андрей Елизарьевич — московский дворянин (1662-1677).
  • Журавский Феоктист Елизарович — московский дворянин (1676-1677).
  • Журавские: Парфений Феоктистович и Иван Андреевич — стряпчие (1682-1692).
  • Журавский Василий Андреевич — стряпчий (1692).
  • Журавский Данила Матвеевич — московский дворянин (1692)[3].

Примечания[править | править код]

  1. Алфавитный список дворянским родам Минской губернии, внесенным в дворянскую родословную книгу по 1-е июля 1903 года с приложением списка губернским и уездным предводителям и депутатам дворянства, а также секретарям депутатского собрания. — Минск: Губернская Типография, 1903. — С. 39. — 162 с.
  2. Сост: А.В. Антонов. Родословные росписи конца XVII века. -  Изд. М.: Рос.гос.арх.древ.актов. Археогр. центр. Вып. 6. 1996 г. Журавские. стр. 156. ISBN 5-011-86169-1 (Т.6).  ISBN 5-028-86169-6.
  3. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях.  М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Журавские. стр. 141-142.

Литература[править | править код]