Журдан, Жан-Батист

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Журдан, Жан Баптист»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан-Батист Журдан
фр. Jean Baptiste Jourdan
Маршал Франции Журдан
Маршал Франции Журдан
Дата рождения 29 апреля 1762(1762-04-29)
Место рождения Лимож (Франция)
Дата смерти 23 ноября 1833(1833-11-23) (71 год)
Место смерти Париж
Принадлежность  Франция
Род войск Кавалерия, Пехота
Годы службы 1778—1813
Звание Маршал Империи
Командовал Army of the Moselle[d]
Сражения/войны Война за независимость США
Революционные войны
Наполеоновские войны
Награды и премии
Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона Великий офицер ордена Почётного легиона Кавалер ордена Почётного легиона
Кавалер ордена Святого Духа Военный орден Святого Людовика (Франция)
Большой крест Королевского ордена Обеих Сицилий
В отставке Пэр Франции,
начальник Дома инвалидов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жан-Батист Журдан (фр. Jean Baptiste Jourdan; 29 апреля 1762 — 23 ноября 1833) — французский маршал Империи, участник Наполеоновских войн.

Биография[править | править код]

Жан-Батист Журдан родился 29 апреля 1762 года в Лиможе. Начал службу в армии в шестнадцать лет, во французских войсках в Америке[1], где принимал участие в сражениях Войны за независимость Соединённых Штатов.

В 1790 году он вступил капитаном в Лиможскую национальную гвардию, в 1791 году перешел батальонным командиром в Северную армию, отличился в сражениях при Жемаппе, Неервиндене и Намюре[2].

В 1793 году произведён в дивизионные генералы; командовал Северной армией, 16 октября 1793 года вместе с Лазаром Карно одержал победу над австрийцами в битве при Ваттиньи[3].

Журдан в 1794 году

В 1794 году получил начальство над Самбр-Маасской армией, с которой одержал победу над принцем Кобургским при Флерюсе. После этого сражения Журдан вошёл в историю как первый военачальник, применивший привязной воздушный шар в ходе полевого сражения для наблюдения за полем боя и корректировкой артиллерийского огня (находящийся в гондоле воздушного шара офицер передавал на землю донесения в капсулах, прикрепленных к специальному шнуру)[4]. В кампании против эрцгерцога Карла в 1796 году Журдан потерпел неудачу, вышел в отставку и был избран членом Совета пятисот, где предложил и провёл закон о конскрипции (воинской повинности).

Генерал Журдан в битве при Флерюсе. Художник Ж.-Б. Мозес.

В 1799 году, командуя Дунайской армией, Жан-Батист Журдан был разбит эрцгерцогом Карлом при Острахе и Штокахе[5].

Наполеон сделал его сенатором, маршалом и графом, но не поручал ему ответственных постов. В последние годы Первой империи он состоял при короле Иосифе Испанском (Жозефе Бонапарте), руководя им в военных действиях. Не пользовался авторитетом среди других маршалов, командовавших корпусами в разных концах Испании, и игнорировавших указания Журдана и короля Жозефа в пользу указаний Наполеона. В 1813 году Журдан и король Жозеф непосредственно возглавили французскую армию в битве с англичанами и их испанскими союзниками при Витории, которая окончилась для французов полным разгромом. Французская армия потеряла почти весь обоз, включая личный экипаж Журдана и его маршальский жезл.

Людовик XVIII назначил Журдана пэром, а с 1830 года он был начальником Дома инвалидов.

Жан-Батист Журдан скончался 23 ноября 1833 года в городе Париже.

Наполеон говорил о маршале, что ему, в отличие от него, Наполеона, довелось выиграть сражение, которое спасло Францию (имея в виду Флерюс). Тем не менее, карьера Журдана при Наполеоне была неудачна, во многом благодаря тому двусмысленному положению военного советника с неясными полномочиями, в которое поставил его сам Наполеон.

В 1860 году в родном городе Журдана ему был установлен памятник[6].

Награды[править | править код]

Труды[править | править код]

  • «Mémoires pour servir à l’histoire de la campagne de 1796» (1813);
  • «Précis des opérations de l’armée du Danube sous les ordres du général Jourdan».

Примечания[править | править код]

  1. Журдан, Жан-Батист // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Журдан, Жан-Батист, граф // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  3. Ватиньи // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  4. Бураков А. В. Воздухоплаватели императора Наполеона I. // Сержант. — М.: Рейтар, 1999. — № 11. — С.27-35.
  5. Острах // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  6. J. Trousset, Histoire d’un siècle

Ссылки[править | править код]