Journal für die reine und angewandte Mathematik

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Журнал Крелле»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Journal für die reine und angewandte Mathematik
нем. Journal für die reine und angewandte Mathematik
Journal für die reine und angewandte Mathematik[1]
Сокращённое название
(ISO 4)
J. Reine Angew. Math
Специализация математика
Язык английский, немецкий, французский
Учредители Крелле, Август Леопольд
Страна  Германия
Издатель Walter de Gruyter
Дата основания 1826
ISSN печатной версии 0075-4102 1435-5345
Веб-сайт degruyter.com/view/j/crll
degruyter.de/journals/cr…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Journal für die reine und angewandte Mathematik» (с нем. — «Журнал по чистой и прикладной математике», часто его кратко называют «Журналом Крелле») — престижный немецкий математический журнал, основанный в 1826 году берлинским математиком-самоучкой Августом Леопольдом Крелле. Принятое сокращение названия: J. Reine Angew. Math.

Журнал Крелле — старейший из математических журналов, продолжающих издаваться в наши дни (ежеквартально). За два века в нём публиковались многие крупнейшие математики из разных стран. Импакт-фактор журнала в 2015 году составил 1,616. В статистике Science Citation Index журнал занимает 32-е место из 295 журналов в категории «Математика»[2]. Феликс Клейн писал о заслугах Крелле: «Больше всего обязана ему наша наука за тот стимулирующий и объединяющий центр, который он дал ей созданием в 1826 г. своего „Journal für die reine und angewandte Mathematik“», который стал важнейшим органом прогресса чистой математики[3].

История[править | править код]

Основав журнал в 1826 году, Крелле оставался его редактором до конца своей жизни (1855). Это был не первый математический журнал, но аналогичные издания обычно представляли собой сборники трудов разных академий, в то время как журнал Крелле был независим, и это позволяло более тщательно производить отбор публикаций (впрочем, Берлинский университет всегда имел тесную связь с журналом, а его профессора часто становились редакторами). Именно в журнале Крелле появились фундаментальные труды Нильса Хенрика Абеля, Георга Кантора, Фердинанда Готтхольда Эйзенштейна, Карла Фридриха Гаусса[4] и Людвига Отто Гессе.

В XIX веке, в соответствии с пожеланиями Крелле, журнал помещал также статьи по физике и технике, в том числе Ома, Больцмана и Гельмгольца, но с конца XIX века журнал стал чисто математическим, прикладные математические темы также практически исчезли.

Хронология редакторов журнала[править | править код]

Август Леопольд Крелле, основатель журнала

С конца 1970-х годов редактированием журнала занимается международная группа из примерно пяти-восьми известных математиков. Ведущим редактором с 2013 года является Райнер Вайссауэр, члены редакционных советов — Тобиас Колдинг, Йоахим Кунц, Даниэль Хейбрехтс и Джун-Мук Хван.

Некоторые особо значительные публикации в журнале[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The ISSN portal (англ.) — Paris: ISSN International Centre, 2005. — ISSN 0075-4102
  2. ISI Web of Knowledge, Journal Citation Reports, Science Edition, 2013.
  3. Клейн Ф.1937, Глава 3. Основание журнала Крелля и расцвет чистой математики в Германии.
  4. См., например, Gauss, C. F. Über ein neues allgemeines Grundgesetz der Mechanik (нем.) // Crelle's Journal : magazin. — 1829. — Bd. 4. — S. 232. — doi:10.1515/crll.1829.4.232.

Литература[править | править код]

  • Клейн Ф. Лекции о развитии математики в XIX столетии. — М.Л.: ГОНТИ, 1937. — Т. I. — 432 с.
  • Neuenschwander, Erwin; Neuenschwander, Erwin. Mathematical Journals (неопр.) // Companion encyclopedia of the history and philosophy of the mathematical sciences. — 1994. — Т. 2. — С. 1533—1539.

Ссылки[править | править код]