Жэнь-цзун (династия Сун)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жэнь-цзун»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чжао Чжэнь
кит. 趙禎
кит. 赵祯
4-й император эпохи Император Сун
Дата рождения 30 мая 1010(1010-05-30)
Место рождения
Дата смерти 30 апреля 1063(1063-04-30) (52 года)
Место смерти
Время царствования 24 мая 102230 апреля 1063
Предшественник Чжэнь-цзун
Преемник Ин-цзун
Место погребения
Варианты имени
Традиционное написание 趙禎
Пиньинь Renzong
Посмертное имя Мин Сяо-хуанди (明孝皇帝)
Храмовое имя Жэнь-цзун (仁宗)
Семья
Отец Чжэнь-цзун
Мать Ли[d][1]
Жёны Го[d][1], Цао[d][1], Вэньчэн[d][1], Чжаоцзе-гуйфэй[d][1], Юй-дэфэй[d], Фэн-сяньфэй[d], Чжаошу-гуйфэй[d], Consort Zhang[d] и Q16603605?
Дети Чжао Фан[d][1], Чжао Синь[d][1], Чжао Си[d][1], Тан[d], Шан[d], Сюй[d], Луго[d], Луцин[d][1], Чэнь[d], Фукан[d][1], Чжэнь[d], Гунь[d][1], Юй[d], Дэн[d], Чу[d] и Баошоу[d][1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жэнь-цзун (кит. 仁宗, личное имя Чжао Чжэнь (кит. 趙禎), посмертное имя Мин Сяо-хуанди (кит. 明孝皇帝, 30 мая 1010 — 30 апреля 1063) — 4-й китайский император из династии Сун.

Биография[править | править код]

Сын Чжэнь-цзуна. С его детством связано множество преданий. Полагали, что он является реинкарнацией Лао-цзы. По легенде, маленький наследник всё время плакал, но был исцелён даосом, облик которого принял дух.

Правление императора, начавшееся в 1022 году, было самым длительным в Империи Сун. Кроме того, Жэнь-цзун сменил наибольшее число девизов в истории династии. Тем не менее, он почти не остался в памяти. Войн Жэнь-цзун не вёл, за исключением пограничных конфликтов с Си Ся, народ его не любил за повышения налогов. Впрочем, Е Лун-ли в «Истории государства киданей» хвалит его за гостеприимство по отношению к киданьским беженцам.

Важнейшими событиями правления Жэнь-цзуна стали народные восстания Ван Луня в Шаньдуне (1043 год) и Ван Цзе в Хэбэе (1047 год). Оба выступления были жестоко подавлены, но дали повод заговорить о реформах. Проекты Фань Чжунъяня, рекомендовавшего императору опереться на сельское хозяйство и сократить административный аппарат, были саботированы высшим чиновничеством. Немногого добился и Ли Гоу своими трактатами об обогащении государства, усмирении народа и усилении армии. Лишь при преемнике Жэнь-цзуна некоторые его идеи нашли своё воплощение.

В культуре[править | править код]

Ко времени правления Жэнь-цзуна относится деятельность многих замечательных людей, например, юриста Бао Чжэна, известного как «Бао Драконова Печать», художника-анималиста И Юаньцзи, поэтов Оуян Сю и Мэй Яочэня. Жэнь-цзун упоминается в «Речных заводях» Ши Найаня и «Развеянных чарах» Ло Гуаньчжуна и Фэн Мэнлуна. В «Развеянных чарах» он предстаёт образцом государя:

Император Жэнь-цзун был правителем мудрым и справедливым, на должности назначал людей умных и честных и принес народу спокойствие, за что в награду Небо даровало ему долголетие.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 China Biographical Database (англ.)

Литература[править | править код]

  • Лапина З. Г. Учение об управлении государством в средневековом Китае / Отв. ред. М. В. Крюков. — М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1985. — 384 с. — 4150 экз. (в пер.)