Клер, Жюльен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жюльен Клер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жюльен Клер
Основная информация
Имя при рождении фр. Paul-Alain Auguste Leclerc
Дата рождения 4 октября 1947(1947-10-04)[1][2][…] (76 лет)
Место рождения
Страна
Профессии актёр, певец, автор песен, автор-исполнитель, студийный музыкант, композитор
Годы активности с 1968
Инструменты фортепиано
Жанры шансон
Псевдонимы Julien Clerc
Лейблы Pathé-Marconi[d] и Virgin EMI Records
Награды
julienclerc.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Внешние видеофайлы
Ж. Клерк — Лучшее из архива INA
(плейлист)
«Hélène» (1987)

Жюлье́н Клер (фр. Julien Clerc, наст. имя: Поль-Але́н Лекле́р (Paul-Alain Leclerc). род. 4 октября 1947 в Париже) — французский певец[3].

Биография[править | править код]

Родился в Париже. Отец с детства приучал сына к классической музыке, мать — к творчеству Жоржа Брассенса и Эдит Пиаф. В шесть лет начал играть на фортепиано, в 13 на слух играл всё, что слышал по радио[4].

Во время обучения в старшей школе и университете познакомился с Морисом Валле и Этьеном Рода-Жиль, которые стали его главными композиторами. Тогда сочинил свои первые песни[4]. Сменил имя на Жюльен Клер по условиям контракта с Пате Маркони, издавшим первый альбом Клера в мае 1968 года.

Альбом получил премию Академии Шарля Кро. В 1969 году Клер выступал перед концертом Жильбера Беко в Олимпии. Несмотря на то, что Жюльен пел всего год, его выступление было крайне успешным[5]. Спустя некоторое время он сам дал серию концертов в Олимпии.

С мая 1969 по февраль 1970 года принимал участие в популярном парижском мюзикле «Волосы».

К 24 годам стал звездой, записал несколько хитов, которые продавались за рубежом, переводились и исполнялись на других языках.

В 1979 году исполнил главную песню в детском мюзикле «Красивая Эмили» и принял участие в «36 Народный фронт», мюзикле, изданном в двух альбомах, о Народном Фронте. С годами репертуар Клера изменился от его авторских песен до классических французских песен вроде «Comme Hier» Брассенса и «L’hymne à l’amour» Эдит Пиаф. Выступал в Африке, Америке и Европе.

В январе 1999 года вышел на сцену театра Елисейских Полей и исполнил акустические композиции, совсем непохожие на поп-рок-шоу, которые он давал раньше. В 2000 году вместе со многими артистами принял участие в благотворительных концертах для «Ресторанов Сердца», продовольственного фонда.

В 2003 году записал новый альбом по классическим американским стандартам на французском. В то же время получил титул посла доброй воли УВКБ после двухлетней работы в разных проектах и программах, связанных с беженцами[6]. В марте 2004 года впервые отправился с благотворительной миссией в Чад. Документальный фильм об этом был показан во Франции в апреле.

В 2006 году Жульен Клерк дает серию концертов в «Олимпии» в Париже, а после совершает турне по провинции. Весной следующего года певец дает концерты в Нью-Йорке, Амстердаме, Лос-Анжелесе, Монреале и Лондоне. По возвращении из турне он пишет музыку для двух композиций альбома «Наше завтра»( "Nos lendemains") квебекской певицы Изабель Буле( Isabelle Boulay) : «Возвращайся, возвращайся, возвращайся» и «Только звезды» ("Reviens, reviens, reviens", "Juste l’étoile).

16 июля 2009 года Жульен Клерк принял участие в фестивале «Festival des Nuits de Fourvière», который транслировался онлайн сразу в нескольких кинотеатрах. Жульен Клерк стал первым европейским артистом, который согласился с таким технологическим нововведением.

7 ноября 2011 года выходит новый альбом певца.

В начале 2012 года Жульен Клерк дал концерт вместе с симфоническим оркестром в парижском Дворце Конгрессов и потом поехал в турне по всей Франции.

Семья[править | править код]

У Клера пятеро детей: приемная Анжель и Жанна от актрисы Миу-Миу, дочь Ваний и сын Барнабе от бывшей супруги Виржини Купери[7], а также сын Леонард от нынешней жены Элен Гремийон, свадьба с которой состоялась в 2012 году[8].

Документальные фильмы[править | править код]

  • 2014 — Жюльен Клер. Игра теней / Julien Clerc, clair-obscur (реж. Аньес Хюбшман / Agnés Hubschman)

Примечания[править | править код]

  1. Julien Clerc // GeneaStar
  2. Paul-Alain Leclerc // Roglo — 1997.
  3. Julien Clerc | Biography & History (англ.). AllMusic. Дата обращения: 21 марта 2016. Архивировано 15 апреля 2016 года.
  4. 1 2 Julien Clerc | www.julienclerc.eu | www.julienclerc.nl | www.julienclerc.be |. www.julienclerc.eu. Дата обращения: 7 февраля 2017. Архивировано 24 марта 2019 года.
  5. Julien Clerc - Biographie, discographie et fiche artiste (фр.). RFI Musique. Дата обращения: 7 февраля 2017. Архивировано 8 февраля 2017 года.
  6. Refugees, United Nations High Commissioner for. "Julien Clerc". UNHCR (англ.). Архивировано из оригинала 8 января 2017. Дата обращения: 7 февраля 2017.
  7. Closermag.fr (2015-04-29). "Julien Clerc : découvrez les femmes de sa vie (photos)". Closermag.fr (фр.). Архивировано из оригинала 31 декабря 2016. Дата обращения: 7 февраля 2017.
  8. Média, Prisma. "Julien Clerc: qui est son épouse Hélène Grémillon ? - Gala". Gala.fr (фр.). Архивировано из оригинала 17 февраля 2017. Дата обращения: 7 февраля 2017.

Ссылки[править | править код]