54°47′00″ с. ш. 32°03′54″ в. д.HGЯO

Заалтарная башня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заалтарная башня (Белуха)
Заалтарная башня
Заалтарная башня
Местоположение Смоленск
Кремль Смоленская крепостная стена
Год постройки 1609
Форма основания башни многогранная
Количество граней 16
Другие названия Круглая Авраамиевская, Золотарная
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Заалтарная башня (Белуха) (другие названия — башня круглая Авраамиевская, Золотарная (по росписи 1706 г.), 16-гранная глухая — одна из башен Смоленского Кремля.

История башни[править | править код]

Башня стояла за алтарём деревянной церкви (сожжена в 1611 г.), построенной преподобным Авраамием в XIII в., где хранились его мощи. При постройке башни под фундаментом стены была сооружена галерея («слух»). В 1609 г., во время первого штурма поляков, башня сильно пострадала; в 1611 г. во время аналогичных действий её деревянные конструкции выгорели полностью. В 1633 г. была одним из объектов, на которые нацеливались основные удары войска Шеина. К ней сапёрами были выведены подземные ходы. В 1706 г. башня была защищена земляной насыпью.

В начале XX в. со стороны города место возле башни было застроено, и осмотреть её можно было только с внешней стороны стены; в то же время снаружи крепости, против башни, ещё были видны остатки Шеиновских батарей и траншей (так называемые апроши полковника Фокса). В период 1941-43 гг. утратила покрывавшую её крышу, в связи с чем стала быстрее ветшать.

Современное состояние башни[править | править код]

Имеется деревянная шатровая крыша. Внутри башни пустое пространство; имеются три яруса остатков перекрытий в виде металлических балок. Вход в неё — со стороны улицы Маршала Жукова. Он представляет собой большое отверстие, основание которого заложено метровой кирпичной кладкой, затрудняющей проникновение внутрь. К этой кладке вниз с улицы ведёт широкая каменная лестница из 13 ступеней. Можно подняться по внутренним лестницам: по южной — на прясло, ведущее к башне Воронина, по северной — на другой ярус самой башни. Южное прясло подвергалось ранее ремонту, однако напрясельные столбы не восстановлены. После 5-й внутренней арки заканчивается металлическая ограда диспансера. Внешняя сторона стены от Заалтарной башни до башни Воронина ранее ремонтировалась, но имеет много трещин и мест, откуда вывалились кирпичи.