56°22′ с. ш. 41°20′ в. д.HGЯO

Завод имени Дегтярёва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Завод № 2»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Завод имени Дегтярёва
Изображение логотипа
Тип акционерное общество
Год основания 27 августа 1916
Прежние названия Ковровский пулемётный завод
Расположение Ковров,  Россия
Ключевые фигуры

Генеральный директор:

Казазаев Андрей Петрович 2022 - н.в.
Отрасль машиностроение
Продукция Стрелковое оружие, РПГ, противотанковые ракеты, ракеты для ПЗРК, мопеды, легковые прицепы, мотоциклы.
Оборот 12 054 млн руб. (2012)[1]
Чистая прибыль 2046 млн руб. (2012)
Число работников 10 269 (2012)[2]
Награды Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени
Сайт zid.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

ОАО «Завод им. В. А. Дегтярёва» (ОАО «ЗиД») — российский оборонный завод, главное промышленное предприятие города Коврова.

Из-за вторжения России на Украину завод находится под международным санкциями всех стран Евросоюза, США и других стран[⇨]

История[править | править код]

27 августа 1916 года в городе Коврове было начато строительство завода Первого русского акционерного общества ружейных и пулемётных заводов, учредителями которого являлись петроградские промышленники — генерал в отставке В. А. Гиппиус и первой гильдии купец Д. Л. Лурье, а также датчане Карл Винтер и Сёрен Йенсен. Станки и оборудование для завода поступали из Копенгагена (русский персонал нанимался лишь на второстепенные должности, на работы «самых низких разрядов»)[3].

В ноябре 1916 была окончена постройка корпуса «Б» (по проекту московского архитектора Бориса Великовского)[4], произведён монтаж оборудования — размещено более 200 станков, верстаки, оборудован участок сборки. Для привода станков установили два шведских дизель-генератора. Часть оборудования для завода закупалась в США через Русский комитет. Строительство корпуса «А» завершили только в 1918 году[5].

В январе 1917 года завод получил лицензию на эксклюзивное производство «трёхлинейного ружья-пулемёта „Мадсен“» со всеми принадлежностями, «для поставки таковых русской армии и флоту как в военное, так и в мирное время»[3]. 28 января было заключено соглашение № 21 с Главным артиллерийским управлением (ГАУ) на производство и поставку 15 000 пулемётов (по цене 1733 рубля 30 копеек за один пулемёт с запчастями и принадлежностями), начать производство планировалось через 5 месяцев со дня подписания договора. 12 августа 1917 состоялись приёмные испытания ГАУ первых четырёх изготовленных в Коврове пулемётов с запасными стволами, оказавшиеся неуспешными[3].

После Октябрьской революции правительство Дании объявило, что не позволит национализировать или реквизировать завод, однако попытка датской администрации завода демонтировать и вывезти оборудование была сорвана рабочими[6].

В декабре 1917 года заводской комитет (председатель — большевик А. М. Бурухин) и комитет рабочего контроля (председатель — большевик Г. Е. Левин) приняли решение — завод продолжит работу, русские рабочие не будут сокращены и уволены, а препятствовать выезду датчан не следует[6].

Вслед за этим датская администрация завода начала саботаж (в частности, начала выплачивать зарплату только рабочим-датчанам, в то время как русским рабочим выплата зарплаты была прекращена — причём было объявлено, что задолженность по зарплате русским рабочим будет выплачена только после того, как завод будет закрыт)[6].

После того, как была предпринята попытка захвата склада с оружием, на заводе начал нести охрану отряд Красной гвардии[6].

18 января 1918 года Главное артиллерийское управление командировало на завод оружейников В. Г. Фёдорова и В. А. Дегтярёва. В. Г. Фёдоров был назначен на должность технического директора завода[6].

Завод получил наряд на изготовление автоматов Фёдорова в количестве 9000 штук.

21 марта 1918 года в связи с тяжёлым финансовым положением завода его правление приняло решение: завод временно закрыть, приостановив производство ружей-пулемётов Мадсена, а также прекратить все строительные работы, ведя лишь работы по подготовке к производству автоматов системы Фёдорова. В штате завода осталось только 60 человек, включая весь штат конструкторского бюро[5].

В июле 1919 года было объявлено, что завод будет национализирован (в этот момент на заводе продолжали работать только 280 рабочих и служащих). Вслед за этим на заводе вспыхнул пожар, в результате которого были уничтожены 40 % инструментов и 90 % приспособлений и лекал[6].

27 ноября 1918 года Чрезвычайная комиссия по снабжению Красной Армии постановила: «Признать необходимым сохранение завода как цельного производственного аппарата и вследствие этого предписать администрации завода не выдавать никаким учреждениям и организациям станков и прочих частей оборудования завода»[5]. Вслед за этим, в ноябре 1918 года на завод были направлены дополнительные рабочие (которые как работники оборонной промышленности были приравнены к военнослужащим РККА), дополнительное оборудование, начались строительство новых корпусов завода, заготовка запасов топлива (древесного угля и торфа), лесоматериалов и извести[6].

Для обеспечения потребностей населения на заводе был начат выпуск полосового железа и сельхозинструментов[6].

В июле 1918 года была завершена разработка конструкторской и технологической документации по автомату Фёдорова и изготовлено 20 образцов, опробованных стрельбой. В малом корпусе завода началось изготовление первой пробной партии в 200 автоматов.

8 июля 1919 года согласно постановлению Президиума Высшего совета народного хозяйства завод был национализирован и передан в ведение Центрального правления артиллерийских заводов (ЦПАЗ)[5].

К лету 1920 года на заводе работали свыше 1 тыс. рабочих и служащих[6].

Президиум ЦПАЗ назначил директором-распорядителем завода инженера В. Г. Фёдорова, техническим директором Н. И. Жукова.

21 апреля 1921 года Совет военной промышленности констатировал, что «массовое производство автоматов Фёдорова установлено».

В 1927 году изготовлена и принята на вооружение первая опытная партия 7,62-мм ручных пулемётов ДП, в октябре 1928 года поступил на вооружение советской авиации созданный на базе ДП авиационный турельный пулемёт ДА, в 1929 году — танковый пулемёт ДТ.

29 декабря 1927 года Ковровский пулемётный завод был переименован в Инструментальный завод № 2, с 7 июля 1932 года именовался Инструментальным заводом № 2 имени К. О. Киркижа.

В 1932 году началось производство 12,7-мм крупнокалиберного пулемёта ДК. В 1934 году принят на вооружение 7,62-мм пистолет-пулемёт Дегтярёва. В 1935 году завод начал серийный выпуск 12,7-мм крупнокалиберных пулемётов системы Шпитального и Владимирова (ШВАК). В 1940 году принят на вооружение 7,62-мм пистолет-пулемёт Шпагина (ППШ).

24 июня 1941 года на заводе было введено военное положение, предприятие перешло на круглосуточную работу. В начале июля В. А. Дегтярёв получил от Советского правительства задачу по созданию противотанкового ружья, а к концу года было поставлено в действующую армию 16 036 ПТРД. 18 декабря 1941 года на фронт был отправлен оборудованный на заводе бронепоезд «Ковровский большевик».

В 1943 году в кратчайшие сроки методом народной стройки возведён новый производственный корпус, в котором начался серийный выпуск 7,62-мм станковых пулемётов П. М. Горюнова (СГ-43). В 1944 году принят на серийное изготовление крупнокалиберный пулемёт системы С. В. Владимирова (КПВ-44) и ручной пулемёт Дегтярёва (РПД). За время Великой Отечественной войны завод имени К. О. Киркижа выпустил и отправил в действующую армию 1 202 481 единицу различного вооружения.

В 1946 году на заводе организовано мотоциклетное производство, создан образец первого мотоцикла К-125.

В 1949 году завод получил новое название — Завод имени В. А. Дегтярёва.

В октябре 1950 года на базе филиала Завода им. Дегтярёва был создан Ковровский механический завод.

Направления производства[править | править код]

У проходной Завода имени Дегтярёва

Военная продукция[править | править код]

Мотопродукция[править | править код]

Всего с момента выпуска первого мотоцикла на заводе было произведено свыше 8 млн. единиц мототехники. В последние годы[когда?] завод перестал выпускать собственную мототехнику, ведётся лишь сборка нескольких моделей из комплектующих китайского производителя автомототехники «Lifan»[7].

Собственники[править | править код]

Согласно официальному сайту[8]:

  • ООО «ГлобалВоенТрейдинг Лтд» 49,88 %
  • АО «Всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал» 24,9 %
  • Кесаев, Игорь Альбертович

Награды[править | править код]

За заслуги в развитии российского мотопроизводства ОАО «Завод им. В. А. Дегтярёва» неоднократно награждалось дипломами и памятными призами на российских и международных выставках. По итогам 2001 года вошёл в число 100 лучших товаров России.

Санкции[править | править код]

6 октября 2022 года, на фоне вторжения России на Украину, завод внесен в санкционный список стран Евросоюза[9][10], так как производит вооружение которое использовались вооруженными силами России во время войны против Украины: ПЗРК "Игла", ракеты 9М119М "Рефлекс" и 9М120 "Атака" и пусковые установки 3УБК20. Таким образом, по данным Евросоюза, завод несет ответственность за материальную или финансовую поддержку действий, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины[11].

23 февраля 2023 года завод попал под санкции Канады как участвующий в оборонной промышленности России и производящий вооружение, которое Россия использует на Украине[12][13].

19 мая 2023 года завод был включён в экспортный санкционный список США «за поддержку военного и оборонного сектора России»[14][15]. 12 декабря 2023 года включён в блокирующий санкционный список США против компаний поставляющих продукцию для российской военно-промышленной базы[16]

По аналогичным основаниям завод находится под санкциями Украины[17] и Швейцарии[18]

Люди[править | править код]

С заводом связана работа разработчиков оружия:

См. также[править | править код]

Мокик «ЗиД-50-Пилот»

Примечания[править | править код]

  1. Бухгалтерский баланс 2012 форма №2
  2. Годовой отчёт ОАО «ЗиД» 2012 год
  3. 1 2 3 15 августа 1916 года // журнал «Мастер-ружьё». — № 8 (149), август 2009. — С. 96.
  4. Architects of the Russian avant-garde.. — Stuttgart: Arnoldsche Art Publishers, c2017-. — volumes с. — ISBN 9783897904781.
  5. 1 2 3 4 Семён Федосеев. Российская карьера ружья-пулемёта «Мадсен» (часть III) // журнал «Мастер-ружьё». — № 6 (159), июнь 2010. — С. 51-52.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ковровский пулемётный завод // Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия / редколл., гл. ред. С. С. Хромов. — 2-е изд. — М., «Советская энциклопедия», 1987. стр.267
  7. Продукция ОАО «ЗиД». Дата обращения: 13 февраля 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2018 года.
  8. Список аффилированных лиц. Дата обращения: 28 сентября 2019. Архивировано 28 сентября 2019 года.
  9. ЕС ввел санкции против Газманова, Расторгуева и Дугина. fontanka.ru - новости Санкт-Петербурга (6 октября 2022). Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 27 декабря 2022 года.
  10. Ковровский завод имени Дегтярева в числе российских предприятий, попавших под санкции ЕС (рус.). GORODKOVROV (6 октября 2022). Дата обращения: 21 марта 2023.
  11. Official Journal L 259I/2022. eur-lex.europa.eu. Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 7 октября 2022 года.
  12. КОРМАШОВА Мария. Канада ввела санкции в отношении машиностроительных заводов РФ. Информационно-аналитический портал «Технология машиностроения MASHNEWS». Дата обращения: 21 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.
  13. Global Affairs Canada. Regulations Amending the Special Economic Measures (Russia) Regulations. GAC (28 ноября 2022). Дата обращения: 21 марта 2023. Архивировано из оригинала 27 февраля 2023 года.
  14. Минторг США ужесточил экспортные санкции. Под ограничения попали более 70 организаций, связанных с РФ. Neftegaz.RU (19 мая 2023). Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 20 мая 2023 года.
  15. Freifeld, Karen (2023-05-19). "From sunglasses to milking machines, US halts more exports to Russia". Reuters. Архивировано из оригинала 19 мая 2023. Дата обращения: 20 мая 2023.
  16. США ввели санкции против Экспобанка и бывшего гендиректора «Мегафона» Ивана Таврина. Meduza. Дата обращения: 12 декабря 2023.
  17. ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ЗАВОД ИМ. В.А. ДЕГТЯРЕВА". Война и санкции. Дата обращения: 20 мая 2023.
  18. Кирилл Билык. Швейцария ввела аналогичные Евросоюзу новые антироссийские санкции. Rusbase. Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 27 декабря 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Штрихи истории. Известные и неизвестные страницы истории Ковровского завода имени В. А. Дегтярёва с 1916 по 2006 год. — Ковров: ОАО «ЗиД», 2006. — 260 с. — ISBN 5-88280-112-5.

Ссылки[править | править код]