57°29′15″ с. ш. 42°07′08″ в. д.HGЯO

Заволжский художественно-краеведческий музей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Заволжский художественно-краеведческий музей
57°29′15″ с. ш. 42°07′08″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Заволжск
Архитектурный стиль модерн
Дата основания 1908
Строительство 19071908 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ивановская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 372110007210025 (ЕГРОКН). Объект № 3730015002 (БД Викигида)
Материал кирпич
Сайт zavmyzei.ivn.muzkult.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Заволжский городской художественно-краеведческий музей — бывший особняк Бурнаевых-Курочкиных в стиле модерн, памятник культурного наследия регионального значения[1], расположенный по адресу: г. Заволжск, ул. Фрунзе, 2.

История[править | править код]

Появление особняка связано с приобретением в 1907 году химического завода[2] Философовых фирмой Бурнаевых-Курочкиных — Алексеем Ивановичем и его сыновьями, Геннадием и Николаем[3]. В 1918 г. завод был национализирован, и Бурнаевы-Курочкины переехали в Москву[источник не указан 502 дня]. В 1932 году здание особняка было отдано под ремесленное училище, в 1986 году здесь был открыт общественный музей, в 2007 году был создан Заволжский художественно-краеведческий музей[4].

Постоянные экспозиции музея — «История Заволжского химического завода», «Жизнь и деятельность ученого-астронома Ф.А. Бредихина», «В мире живописи: XX век» — выставка местных художников, фотографии Заволжска XIX—XX веков, биография астронома Ф. А. Бредихина, чья усадьба «Погост» находилась поблизости (ныне разрушена). Владельцы особняка Бурнаевы-Курочкины были крестьянами-старообрядцами из села Давыдково Романово-Борисоглебского уезда[5]. Первый завод по производству химических удобрений Алексей Иванович приобрел в 1887 г., где также начали работать его сыновья[6]. Алексей Иванович скончался в 1913 г., через два года умер его сын Николай. Управление заводом вплоть до весны 1918 г. осуществлял Геннадий Алексеевич. Кроме того, что Николай Алексеевич был членом Российского Общества Красного Креста, он и его брат Геннадий упоминаются в списке допущенных к выборам в Государственную думу разных лет от своего уезда[5]. После национализации завода Геннадий Алексеевич работал в Центротуке ВСНХ в Москве, на строительстве завода в Горьковской области, а с 1923 г. окончательно переехал в Москву[7]. Геннадий Алексеевич скончался в 1933 г. от инфаркта вскоре после ареста старшего сына Николая[8].

В 1915 году по заказу Бурнаевых-Курочкиных В. А. Весниным был спроектирован и построен второй особняк в стиле неоклассицизм, в котором сейчас находится Заволжский дом культуры.

Архитектура[править | править код]

Боковой фасад первого особняка Бурнаевых-Курочкиных
Фасад со стороны второго особняка Бурнаевых-Курочкиных

Здание представляет собой образец провинциальной эклектики, воплощенной прежде всего в различных формах окон — стрельчатой, полукруглой, широкой прямоугольной, узкой. В то же время использование красного кирпича в оформлении декоративных элементов фасада может быть отнесено к чертам «кирпичного стиля». Особняк сложен из нескольких объёмов: к широкой четырёхъярусной башне примыкают два несимметричных фасада, с обратной стороны три объёма выстроены по диагонали. Оригинальное завершение башни, которая является осевым элементом в архитектуре здания, представляло собой 11-метровый деревянный шатер[9], а сохранившаяся крыша имеет высоту 2,5 м[10]. Большое окно второго этажа обрамлено двумя пилястрами и наличником с дентикулами. К балкону без балюстрады с косыми кронштейнами на втором ярусе башни приставлена лестница. Узкие вертикальные окна объединены в пары обрамлением штукатурки. На четвёртом ярусе обрамление маленьких окон имеет углубления в форме дентикул. Благодаря объёму башня напоминает, с одной стороны, водонапорную (например, башню в Рыбинске), что вновь отсылает к архитектуре «кирпичного стиля», с другой, донжон. Эффект стилизации повторен в уменьшенном варианте башни в угловом завершении веранды (или «сеней») первого этажа.

Фасад справа от башни симметричен относительно центрального ризалита и вертикали одиночных окон первого и второго этажей и мансарды. Симметрия фасада нарушена готическим окном на первом этаже слева от ризалита. Чердак с тремя маленькими окнами напоминает мезонин. Слева и справа от ризалита окна стрельчатой формы второго этажа помещены в ниши, обрамленные пилястрами и карнизом с дентикулами. В зависимости от формы окон они имеют соответственно лучковые, стрельчатые или полукруглые наличники из кирпича. Второй слева прилегающий к башне фасад асимметричен в объёме и «спрятан» за верандой первого этажа. Угловая мансарда третьего этажа повторяет декоративное оформление мезонина.

Интерьер[править | править код]

Из оригинального оформления интерьера осталась лестница на первом этаже. Помещение башни не эксплуатируется музеем.

Примечания[править | править код]

  1. О ВКЛЮЧЕНИИ В ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЫЯВЛЕННОГО ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ... Дата обращения: 20 октября 2019. Архивировано 16 октября 2019 года.
  2. http://www.zavgoradm37.ru/mus/postv/zhz_hist.html Архивная копия от 16 октября 2019 на Wayback Machine; http://www.zhz.ru/ Архивная копия от 16 октября 2019 на Wayback Machine
  3. О Заволжском городском художественно-краеведческом музее. Дата обращения: 20 октября 2019. Архивировано 1 февраля 2017 года.
  4. http://www.zavgoradm37.ru/mus/viz_mus.html Архивная копия от 1 февраля 2017 на Wayback Machine; https://vk.com/zavolzhsky.muzey; https://ok.ru/profile/565252192479 Архивная копия от 16 октября 2019 на Wayback Machine
  5. 1 2 Бурнаевы-Курочкины (крестьяне; с. Давыдково, Р.-Борисоглебский у. – ус. Мысы Кинешемского у. и г. Кинешма, Костромская губ.) - Крестьяне - Форум ЯрИРО. Дата обращения: 20 октября 2019. Архивировано 18 августа 2017 года.
  6. Касаткина, 2012, с. 17.
  7. Касаткина, 2012, с. 21.
  8. Касаткина, 2012, с. 22.
  9. pastvu.com/p/867257
  10. Администрация Заволжского городского поселения - История города Заволжска. Дата обращения: 20 октября 2019. Архивировано 27 ноября 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Касаткина С. В. Усадьбы Заволжья. — М.: Планета, 2012. — 240 с.

Ссылки[править | править код]