Завулон (персонаж)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Вержбицкий в роли Завулона

Завулон — персонаж романов Сергея Лукьяненко «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Сумеречный дозор», «Последний дозор», «Новый дозор», «Шестой дозор» и фильмов «Ночной дозор» и «Дневной дозор» режиссёра Тимура Бекмамбетова — Высший Тёмный Иной, маг, глава Московского отделения Дневного Дозора. Точный возраст неизвестен (не менее двух тысяч лет), выглядит на тридцать-сорок лет, но выдает взгляд. Завулон крайне прагматичен, и люди и Иные для него — расходный материал, в том числе и сотрудники, и любовницы (молоденькие ведьмы). Известен в кругу друзей как Артур («Лик Чёрной Пальмиры»). Сумеречный облик — классический демон: «Тело его изменилось, приобретая классические признаки демона — тусклая чешуя вместо кожи, неправильная форма черепа, поросшего вместо волос какой-то свалявшейся шерстью, узкие глаза с вертикальными зрачками. Болтался гипертрофированный член, с копчика свисал короткий раздвоенный хвост» .Является биологическим дедом Антона Городецкого и биологическим прадедом Надюшки. Ведьма Арина даёт Завулону убийственную характеристику: подлец и интриган, каких мало даже среди Тёмных, а до чего украинцев и прибалтов не любит: таскают ему каштаны из огня украинцы, как в "Лике Чёрной Пальмиры", а подставить кого, так непременно прибалта, как Эдгара в "Дневном Дозоре".А с подружками ни с одной больше десяти лет не жил, что не мешает юным глупышкам тянуться к нему вереницей. Тем не менее, какое- то благоволение биологическому внуку Завулон выказывает, а методы Ямайца и деятельность секты Чёрных("Лик Черной Пальмиры") даже у бывалого и циничного Завулона вызвали тошноту - "одиночке и психу" Ямайцу на вопрос, неужели Завулон союзничает со Светлыми, тот отвечает: "Лучше со Светлыми, чем с тобой"

Этимология[править | править код]

Имя «Завулон» взято Лукьяненко из Ветхого Завета, где тот был одним из двенадцати сыновей Иакова и последним из шести сыновей, рождённых Лией. В песне Деворы из Ветхого Завета говорится: «Завулон — народ, обрекший душу свою на смерть»[1].

Роль в фильмах[править | править код]

В фильмах «Ночной дозор» и «Дневной дозор» роль Завулона исполняет Виктор Вержбицкий.

Если визуализация Гесера — советский чиновник, то Завулон — «новый русский»[2]

В фильме Завулон, превращаясь в демона, вытаскивал из спины позвоночник, превращающийся в меч (есть мнение, что это отсылка к «Звездным войнам»[2]).

Завулон, который постоянно играет в компьютерные игры, в то же время сам является автором и участником интриги — игры[2].

В фильмах образ Завулона почти не совпадает с образом в книгах, что относится и к остальным персонажам.

Научная библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Вопросы по книгам. Цикл "Дозоры". Официальный сайт Сергея Лукьяненко. Дата обращения: 13 марта 2016. Архивировано 23 сентября 2016 года.
  2. 1 2 3 Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика. Дата обращения: 3 июня 2012. Архивировано 30 августа 2011 года.

Ссылки[править | править код]