Загиров, Надир Гейбетулаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надир Гейбетулаевич Загиров
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор сельскохозяйственных наук

Надир Гейбетулаевич Загиров (род. 29 апреля 1960) — российский и дагестанский ученый в области садоводства, виноградарства, экономики и организации производства плодов, винограда и питомниководства.

Доктор сельскохозяйственных наук (1998), профессор (2007), директор Дагестанского НИИ сельского хозяйства имени Ф. Г. Кисриева, являющегося одним из крупнейших многопрофильных научных учреждений СКФО[1]. Заслуженный деятель науки Республики Дагестан (2005). Лауреат Государственной премии Республики Дагестан (2003).

Биография[править | править код]

Уроженец села Чах-Чах Магарамкентского района Дагестана. По национальности лезгин[2]. Окончил Дагестанский государственный сельскохозяйственный институт (1983) по специальности плодоовощеводство и виноградарство.

С 1988 по 1991 г. аспирант Дагестанского НИИСХ, в 1992 году защитил кандидатскую диссертацию «Режим орошения и дозы удобрений для яблони спуровых сортов в плотных посадках южной равнинной подзоны Дагестана». С 1994 по 1997 г. соискатель ДНИИСХ по выполнению докторской диссертации, в 1998 году защитил докторскую диссертацию «Биологические и экологические основы адаптивного возделывания плодовых культур и винограда в Дагестане» во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства (Москва).

С 2001 г. профессор кафедры плодоводства и ботаники альма-матер, а с 2002 по 2010 год руководил ею[3].

С 2012 года директор Дагестанского НИИ сельского хозяйства имени Ф. Г. Кисриева.

Является членом экспертно-аналитического совета при Председателе Правительства Республики Дагестан, членом коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, а также его общественного и научно-технического советов.

Избран действительным членом Национальной академии наук Республики Дагестан (2011), Российской академии естественных наук (2013), Международной академией наук экологии и безопасности жизнедеятельности (2009), Общероссийской Академии нетрадиционных и редких растений (2014), Международной академии виноградарства и виноделия (2001). В 2012 году избран членом Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация содействия науке», а с 2013 г. является членом Дагестанского отделения Общества почвоведов им. В. В. Докучаева.

Входит в редколлегию журнала «Проблемы развития АПК региона»[4].

Под его началом защищено 16 кандидатских и 1 докторская диссертации.

Автор более 500 научных работ, 8 монографий.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]