Заговор и трагедия Шарля, герцога Бирона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заговор и трагедия Шарля, герцога Бирона
Автор Джордж Чапмен

«Заговор и трагедия Шарля, герцога Бирона» (англ. The Conspiracy and Tragedy of Charles, Duke of Byron) — стихотворная трагедия английского драматурга Джорджа Чапмена, поставленная на сцене и опубликованная в 1608 году.

Действие пьесы происходит во Франции в 1602 году. Главный герой — Шарль Арман де Гонто, герцог де Бирон, маршал Франции, который организовывает заговор против короля Генриха IV и погибает. В изображении Чапмена это сильная и героическая личность, которую губит эгоизм[1].

Исследователи видят в пьесе влияние раннего Кристофера Марло с его культом сильной личности. В чапменовском Бироне заметно сходство с двумя персонажами Шекспира — Кориоланом и Макбетом. У первых зрителей и читателей могли возникнуть ассоциации с графом Эссексом, который тоже поднял мятеж против своего монарха и был за это казнён[2].

Примечания[править | править код]

  1. Горбунов А. Драматургия младших современников Шекспира // Младшие современники Шекспира. М.: Издательство Московского университета, 1986. С. 18.
  2. Горбунов А. Драматургия младших современников Шекспира // Младшие современники Шекспира. М.: Издательство Московского университета, 1986. С. 18—19.