45°47′54″ с. ш. 15°57′44″ в. д.HGЯO

Загрепчанка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Загрепчанка
Zagrepčanka
45°47′54″ с. ш. 15°57′44″ в. д.HGЯO
Местонахождение  Хорватия, Загреб
Строительство 1971 - 1976
Использование офисный центр
Высота
Антенна / Шпиль 110,0 м
Крыша 94,6 м
Технические параметры
Количество этажей 27
Количество лифтов 8
Архитектор Славко Елинек (Slavko Jelinek), Берислав Винкович (Berislav Vinković)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Загрепчанка (хорв. Zagrepčanka) — «бизнес-башня» в столице Хорватии городе Загребе, входящая в первую пятёрку самых высоких зданий страны. Расположена по адресу ул. Савская (Savska), 41.

Технические данные и описание[править | править код]

Высота 27-уровневой «бизнес-башни» — 94,6 метра. Размещённая на крыше радиомачта увеличивает общую высоту сооружения до 109 метров. «Загрепчанка» имеет два подземных уровня, которые используются для парковки автомобилей. Здание обслуживают 8 лифтов.

Небоскрёб является частью архитектурного комплекса, который включает в себя трёхуровневые бизнес-объекты, арт-инсталляцию и фонтан.

Башня «Загрепчанка» состоит из трёх частей. Центральная часть имеет 26 этажей, западное крыло — 21 этаж, восточное крыло — 19 этажей. Фасад здания облицован плитами из белого мрамора и зеркальным зелёным стеклом. На пространстве между 25-м и 26-м этажами имеются 23 треугольных выступа. Центральный корпус имеет 24 балки, а боковые крылья — по 23. Боковые корпуса гиперболически изогнуты по отношению к вертикальной оси.

История[править | править код]

Башня была построена в СФРЮ в 1976 году архитекторами Славко Елинеком (Slavko Jelinek) и Бериславом Винковичем (Berislav Vinković).

Так выглядят повреждения здания (отсутствие плиток) на восточном крыле

Примерно через десять лет после завершения строительства тяжелые мраморные плитки начали обваливаться с фасада — это связано с низким качеством материала, заказанного для сооружения. В качестве меры предосторожности сотрудники должны были входить в здание через импровизированный тоннель, сделанный из деревянных досок и стальных решеток. Из-за этих проблем небоскрёб получил прозвище «Адская башня».

Реконструкция «Загрепчанки» началась лишь в 2000-х и продвигается довольно вяло: во 2-й половине десятилетия повреждения западного крыла в целом были устранены, а со стороны восточного крыла они по-прежнему остаются.

Факты[править | править код]

  • В оформлении небоскрёба использованы мозаики, созданные известным хорватским художником Эдо Муртичем (Edo Murtić).
  • Близ «Загрепчанки» находится одноимённая трамвайная остановка — для дневных маршрутов № 3, 4, 5, 13, 14, 17 и ночных 32 и 33.
  • Верхушка небоскрёба недоступна для общественности, но на первом этаже есть несколько магазинчиков.
  • Поскольку в Загребе имеются современные офисные помещения, которые к тому же продолжают строиться, стоимость квадратного метра в «Загрепчанке» со временем падает.
  • Восьми лифтов, обслуживающих небоскрёб, явно недостаточно, судя по тому, что иногда приходится ожидать лифта в течение нескольких минут.
  • Высотное здание «узурпировал» ястреб, используя его как удобную позицию для охоты. Пернатый хищник сверху высматривает среди окружающих небоскрёб зелёных насаждений птиц, грызунов и других мелких животных и стремительно бросается с высоты на замеченную им добычу.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]