Задерацкий, Всеволод Всеволодович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всеволод Всеволодович Задерацкий
В. В. Задерацкий (октябрь 2019)
В. В. Задерацкий (октябрь 2019)
Дата рождения 9 июня 1935(1935-06-09) (88 лет)
Место рождения Ярославль
Страна  СССР
 Россия
Научная сфера искусствоведение
Место работы Московская консерватория
Альма-матер Львовская консерватория
Учёная степень доктор искусствоведения
Учёное звание профессор
Известен как музыковед
Награды и премии
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации — 1999 Государственная премия Российской Федерации — 2004

Всеволод Всеволодович Задерацкий (род. 9 июня 1935, Ярославль) — российский музыковед, видный музыкально-общественный деятель, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1999)[1], лауреат Государственной премии Российской Федерации (2004), заместитель председателя Союза композиторов России, художественный руководитель Академии музыки «Новое передвижничество».

Биография[править | править код]

В. В. Задерацкий родился в семье композитора и пианиста Всеволода Петровича Задерацкого. Окончил историко-теоретический и фортепианный факультеты Львовской консерватории, аспирантуру Московской консерватории (руководитель — проф. В. В. Протопопов). Защитил кандидатскую («Полифония в инструментальных произведениях Д. Шостаковича») и докторскую («Полифоническое мышление И. Стравинского») диссертации.

Преподавал теоретические дисциплины в Львовской консерватории, в 1961—1967 — в Новосибирской консерватории, в 1967—1980 — в Киевской консерватории (в 1968—1977 был проректором по научной работе). С 1980 преподаёт в Московской консерватории, до 1990 — на кафедре теории музыки (в 1981—1988 — декан теоретико-композиторского факультета), затем на композиторском факультете. Профессор.

В 1980-е годы был главным экспертом с советской стороны по организации масштабных фестивалей совместно с ФРГ, работал в аппарате Союза композиторов СССР в должности председателя комиссии музыкознания и критики. С 1990 — вице-председатель и секретарь Союза композиторов России.

Автор идеи художественно-просветительской программы «Новое передвижничество», за осуществление которой был удостоен Государственной премии России (2004). Этот общенациональный проект продолжается и сейчас.

Среди изданных книг — «Полифония в инструментальных произведениях Д. Шостаковича», «Полифоническое мышление Стравинского», учебник в двух томах «Музыкальная форма». В июле 2009 в издательстве «Композитор» вышла книга В. В. Задерацкого об отце — «Per aspera».

Написал исследования о полифонический технике Шостаковича, Стравинского, Хиндемита, Мессиана, монументальные работы по проблемам музыкальной формы, а также очерки, связанные с вопросами украинского музыкального творчества, исполнительства и культурологии. Работы В. В. Задерацкого публиковались в Германии, Польше, Болгарии, Словакии, США, Англии, Италии и Франции.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]