Задерацкий, Всеволод Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всеволод Петрович Задерацкий
Дата рождения 21 декабря 1891(1891-12-21)[1]
Место рождения
Дата смерти 1 февраля 1953(1953-02-01)[2][3] (61 год)
Место смерти
Похоронен
Страна
Профессии композитор, пианист
Инструменты фортепиано
Жанры опера и симфония
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Всеволод Петрович Задерацкий (1891, Ровно, Российская империя1953, Львов, СССР) — русский и советский композитор, пианист и писатель.

Биография и творчество[править | править код]

Родился 21 декабря 1891 года. Его отец, Пётр Андреевич Задерацкий, крупный специалист по железнодорожному строительству и системам управления, происходил из мещанской семьи в Звенигородке Киевской губернии. Начав со скромного чиновника на телеграфе, он дослужился до директора Юго-Западных железных дорог. В последние десятилетия своей жизни он занимал должность декана транспортного факультета Киевского политехнического института. Мать Задерацкого, Мария Павловна, урожденная Мелешкевич-Бжозовская, происходила из обедневшей ветви аристократической польской семьи, и именно она начала музыкальное образование своего сына.

Раннее детство Всеволода Задерацкого прошло в селе Здолбуново (его крестили в местной церкви Св. Михаила села Здолбица), а затем в Ровно, где через три года родилась его сестра Вера. Затем семья ненадолго переехала в Вильно, в связи с работой отца. Но основная часть его детства и юности прошла в Курске, где располагалась дирекция Юго-Западных железных дорог. Обучался музыке у известного педагога Аркадия Абазы[4].

После окончания Курской гимназии он уехал в Москву[Комм 1], где поступил на юридический факультет Московского университета и в Московскую консерваторию[Комм 2]. По окончании университета в 1916 году был призван в действующую армию и направлен в Военно-инженерное училище, из которого ускоренно выпущен в начале 1917 года в звании подпоручика[Комм 3]. Принял участие в Первой мировой войне; в 1919—1920 годах находился в армии Деникина[Комм 4].

В консерватории он учился с 1910 года. Первоначально изучал фортепиано и свободную композицию у Пахульского, позже работал с Киппом по фортепиано, а композицию изучал у Танеева и затем у Ипполитова-Иванова; с Василенко занимался оркестровкой, а с Орловым — дирижированием.

Выпускные консерваторские экзамены он сдал только после окончания Гражданской войны, в 1923 году. Как бывшему деникинскому офицеру[5] Задерацкому было запрещено жить в Москве и отправили в Рязань, где он с 1920 года работал старшим преподавателем по классу фортепиано в Государственном музыкальном училище, а затем в Народно-просветительском институте, где вел курс истории музыки. В 1922—1923 годах дирижировал симфоническим оркестром при Рязанском советском театре. С 1925 года он работал в Рязанском музыкальном техникуме преподавателем фортепиано, истории и теории музыки, и его учениками были такие выдающиеся музыканты, как хоровой дирижер Клавдий Птица и музыковед Вера Васина-Гроссман.

Поселился в Рязани. С середины 1920-х годов начал выступать как пианист, дал множество сольных концертов, выступал вместе с известным басом Григорием Пироговым.

В 1926 году был арестован, заключен в рязанскую тюрьму, всё написанное композитором до этого времени было уничтожено[Комм 5]. В 1929 году получил разрешение жить и работать в Москве, с 1930 года значился штатным композитором Всесоюзного радио, числился в творческом объединении АСМ (в 1932 было ликвидировано). В этот период были написаны опера «Кровь и уголь» (не сохранилась), симфония «Фундамент», циклы фортепианных миниатюр «Микробы лирики» (1928), «Тетрадь миниатюр» (1929), «Фарфоровые чашки» (1932), Лирическая симфониетта (1932), вокальный цикл для баса «Гротеск Ильи Сельвинского» (1931). Подвергался критике за формализм.

В 1934 году был выслан в Ярославль, заочно учился в ГИТИСе. Написал три «Симфонических плаката», оперу «Валенсианская вдова» (по Лопе де Веге), две камерные симфонии, 24 прелюдии (1933—1934), множество вокальных сочинений, среди которых — цикл «De profundis».

В марте 1937 году по ложному доносу арестован в Ярославле, заключён в тюрьму и получил 6 лет заключения без права переписки. В июле 1939 года был освобождён из Севвостлага (СВИТЛ) в связи с закрытием дела и в начале 1940 года вернулся в Ярославль. В лагере создал монументальный цикл «24 прелюдии и фуги» для фортепиано — первый опыт возрождения барочного жанра в XX веке (до Шостаковича и Хиндемита). Этот цикл — одно из главных сочинений композитора.

Мемориальная доска В. П. Задерацкому в Курске

В начале Второй мировой войны эвакуирован с семьёй в город Мерке (Казахстан), потом — в Краснодар. Теме войны посвящены его сочинения: оратория «Зоя» (по поэме М. Алигер), вокальный цикл «Поэма о русском солдате» (по А. Твардовскому), сборник песен «Дыхание войны», фортепианная сюита «Фронт» (1944), другие сочинения.

С 1945 года жил в Житомире, в 1946—1948 годах снова вернулся в Ярославль. Был делегатом первого Съезда советских композиторов (1948). С 1949 года и до конца жизни жил во Львове, работал в консерватории. Выступал как пианист с сольными концертами во Львове, Дрогобыче, Коломые. Кроме фортепианных сочинений, им в эти годы были созданы концерты для скрипки и домры, симфония до минор, хоровая сюита и ряд других произведений.

Умер во Львове 1 февраля 1953 года. Похоронен на Лычаковском кладбище.

Семья[править | править код]

В 1914 году в Москве В.П. Задерацкий женился на Наталье Моисеевне Пасечник (1892—1981) — однокурснице по классу фортепиано в консерватории. В 1915 году у них родился сын Ростислав (1915—1983). В 1918 году жена с сыном эмигрировали из Новороссийска сначала в Югославию, а затем во Францию. В 1952 году, незадолго до своей смерти, Задерацкий навёл через Швейцарский Красный Крест справки, пытаясь разыскать своего сына и бывшую жену. Выяснилось, что его первая жена вышла замуж, а его сын Ростислав во время Второй мировой войны присоединился к французскому Сопротивлению, попал в плен к немцам и после восьми попыток бежал и участвовал в успешных боевых действиях. Ростислав унаследовав от отца музыкальные гены и перед войной учился в Российской музыкальной консерватории Кониуса, однако ему не удалось продолжить музыкальную карьеру: руки были повреждены в плену и при попытках побега; он стал инженером-химиком.

Сын от второго брака с Валентиной Владимировной (урождённая Перлов)(1908—1985) — Всеволод Всеволодович Задерацкий (род. 1935) — музыковед, профессор Московской консерватории. Автор идеи художественно-просветительской программы «Новое передвижничество», за осуществление которой удостоен Государственной премии России (2003). В июле 2009 года в московском издательстве «Композитор» вышла книга В. В. Задерацкого об отце — «Per aspera…».

Наследие[править | править код]

14 декабря 2014 года в Рахманиновском зале Московской консерватории состоялась мировая премьера «24 прелюдий и фуг» Всеволода Задерацкого[6].

В 2015 году «Русское музыкальное издательство» приступило к изданию на русском и английском языках полного собрания произведений для фортепиано Всеволода Задерацкого. В первый том вошли «24 прелюдии и фуги» (1937—1939) и аналитический комментарий к ним[7].

В октябре 2015 года в Курске на доме, где прошли юношеские годы Всеволода Петровича Задерацкого, была установлена мемориальная доска[8].

В 2016 году фирма «Мелодия» представила двухдисковую запись «24 прелюдий и фуг» в исполнении Ксении Башмет, Юрия Фаворина, Никиты Мндоянца, Лукаса Генюшаса, Андрея Гугнина и Андрея Ярошинского[9].

29 сентября 2017 года был выпущен пятидисковый альбом «Легенды» с монографической программой из фортепианных произведений Всеволода Задерацкого в записи пианиста Яши Немцова[10]. Это издание было отмечено немецкой музыкальной премией «Opus Klassik».

В апреле 2019 года был выпущен документальный фильм «Я свободен», посвящённый судьбе Всеволода Петровича Задерацкого. Съёмки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Курске, Ярославле, Львове и на Колыме. За свою работу режиссер фильма Анастасия Якубек была награждена статуэткой премии ТЭФИ в номинации «Режиссер телевизионных фильмов и программ»[11].

3 мая 2021 года в Самаре состоялась премьера вокального цикла Всеволода Задерацкого «Поэма о русском солдате» на стихи Александра Твардовского[12].

5 мая 2021 года в Сыктывкаре состоялась премьера комической оперы Задерацкого «Валенсианская вдова» в оркестровой версии композитора Леонида Гофмана[13].

В ноябре 2023 года состоялся I всеукраинский открытый конкурс пианистов памяти Владимира Грудина и Всеволода Задерацкого[14].

Литературные сочинения[править | править код]

  • Золотое житье. — М.: «Аграф», 2012. — (Символы времени)[15].

Комментарии[править | править код]

  1. В Москве Задерацкий жил в большом доме Платовых, потомков знаменитого казачьего атамана графа Платова. Ближайшим другом Задерацкого был живописец Фёдор Платов. Его младший брат Борис Платов был пианистом и однокурсником Задерацкого.
  2. В Курске после музыкальных занятий с матерью он получил основательную подготовку у педагога А. М. Абази.
  3. Экзаменатором на последнем экзамене был генерал-инженер Цезарь Антонович Кюи.
  4. В своих неопубликованных воспоминаниях Задерацкий написал, что А. Н. Толстой почерпнул многие детали истории Вадима Рощина в своем романе «Хождение по мукам», услышав рассказ Задерацкого о своих переживаниях.
  5. Причина ареста выяснилась только в 1997 году, благодаря его друзьям Платовым. Преследование Задерацкого большевиками было связано не с тем, что он был офицером деникинской армии, что было вычеркнуто из протокола, а с тем, что он обучал музыке цесаревича Алексея. Почти каждую неделю в течение 1915 и части 1916 года он на один день приезжал из Москвы в Петербург. Об этом знал его друг Фёдор Платов, но молчал о них до самых последних дней.

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Vsevolod Zaderackij // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. 1 2 3 Deutsche Nationalbibliothek Record #132466538 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  3. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  4. Жизнь начинается с воспоминаний. gazetakursk.ru. Дата обращения: 12 декабря 2023.
  5. Существует предание, что Дзержинский, услышавший игру на фортепиано пленного офицера, приказал его отпустить.
  6. Мировая премьера 24 прелюдий и фуг Задерацкого | Belcanto.ru. www.belcanto.ru. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 20 мая 2022 года.
  7. том 1: 24 прелюдии и фуги (русское издание) (рус.). Русское Музыкальное Издательство. Дата обращения: 11 апреля 2023. Архивировано 11 апреля 2023 года.
  8. YouTube
  9. Всеволод Задерацкий. 24 прелюдии и фуги (2 CD). melody.su. Дата обращения: 17 мая 2021. Архивировано 17 мая 2021 года.
  10. Zaderatsky: Piano Works: Legends (англ.). Presto Classical. Дата обращения: 17 мая 2021. Архивировано 17 мая 2021 года.
  11. Анастасия Якубек из Магадана получила вторую статуэтку ТЭФИ - MagadanMedia. magadanmedia.ru. Дата обращения: 11 апреля 2023. Архивировано 11 мая 2022 года.
  12. Всеволод П. Задерацкий Вокальный цикл «Поэма о русском солдате» (рус.). Дата обращения: 17 мая 2021. Архивировано 17 мая 2021 года.
  13. Премьера оперы «Валенсианская вдова» , г. Сыктывкар, 5 мая 2021 год (рус.). Дата обращения: 17 мая 2021. Архивировано 17 мая 2021 года.
  14. Юный дніпровський музыкант стал победителем Всеукраинского конкурса. Gorod.dp.ua. Дата обращения: 29 ноября 2023.
  15. Всеволод Задерацкий, рассказчик историй | БЛОГ ПЕРЕМЕН. Peremeny.Ru. www.peremeny.ru. Дата обращения: 17 мая 2021. Архивировано 17 мая 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]