Зайнутдинов, Шайх

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шайх Зайнутдинов
Рождение 27 августа 1897(1897-08-27)
Смерть 7 апреля 1971(1971-04-07) (73 года)
Награды

Зайнутдинов Шайх (Алексей Михайлович) (1897—1971) — начальник участка шахты имени Кагановича, г. Прокопьевск, Почётный шахтер РСФСР, единственный в Кузбассе награждён тремя орденами Ленина, Герой Социалистического Труда.

Биография[править | править код]

Родился 27 августа 1897 года в деревне Явгильдино (ныне — в Караидельском районе Башкортостана) в крестьянской семье. Был чернорабочим на железнодорожной станции, служил рядовым в царской, а затем в Красной армии. С 1922 года работал забойщиком на шахтах «Журинка», «Манеиха». Один из первых стахановцев Прокопьевского рудника. 21 ноября 1935 года вместе с бригадой добыл 981 тонну за смену, перекрыв рекорд первого стахановца Кузбасса Ивана Борисова. Первый орден Ленина получил вместе с Алексеем Стахановым из рук «всесоюзного старосты» М. И. Калинина.

В 1936 году Зайнутдинов был делегирован в составе делегации прокопьевских шахтёров на чрезвычайный VIII съезд Советов, утвердивший Конституцию. А 22 июня 1936 года последовало назначение Шайха на должность члена Совета Наркомтяжпрома, возглавляемого Серго Орджоникидзе.

В 1937 году Шайх окончил курсы повышения квалификации при Томском индустриальном институте, а через два года специальные курсы хозяйственников по подготовке руководящих работников угольной промышленности, организованных при горной академии в Москве. С апреля 1939 года работал начальником участка № 3 шахты им. Когановича. С его приходом на участок были приведены в порядок горные выработки, в сменах и бригадах усилен контроль за выполнением нарядов. Он организовал работу так, чтобы все молодые рабочие, не выполняющие на первых порах нормы выработки, были прикреплены к передовым шахтёрам-стахановцам.

В годы Великой Отечественной войны участок Зайнутдинова выдавал сверх плана десятки тысяч тонн коксующихся углей и был одним из лучших участков в Кузнецком бассейне.

28 августа 1948 года Шайх Зайнутдинов в числе первых шахтёров Кузбасса удостоен звания Героя Социалистического Труда.

После выхода на пенсию продолжал вести активную общественную деятельность, работал в составе Городского совета народных депутатов.

Скончался 7 апреля 1971 года. Одна из улиц г. Прокопьевска носит его имя.

Литература[править | править код]

  • Шайх Зайнутдинов. Сайт «Герои страны». (Дата обращения: 12 июля 2013)
  • Музалевский М. В. Герои Социалистического Труда. Биобиблиографический словарь. — М.: РИЦ