Зайцев, Алексей Алексеевич (протоиерей)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Протоиерей Алексий Зайцев
Имя при рождении Зайцев Алексей Алексеевич
Дата рождения 22 июля 1971(1971-07-22) (52 года)
Место рождения Челябинск, Южный Урал, РСФСР, СССР
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности священнослужитель, поэт, общественный деятель
Годы творчества 1988—1994, с 2008 года
Жанр поэзия
Язык произведений русский
Премии Литературная премия Уральского федерального округа, Всероссийская литературная премия имени Д.Н.Мамина-Сибиряка
Авторская страница поэта

Алексей (Алексий) Алексеевич Зайцев[1] (22 июля 1971, Челябинск) — протоиерей Русской Православной Церкви, поэт, общественный деятель. Председатель Совета Международного клуба православных литераторов «Омилия»[2], член Академии российской литературы, член Союза писателей России. Автор более тысячи стихотворений и текстов песен.

Биография[3][4][править | править код]

С 1978 по 1988 год проходил обучение в средней школе № 40 г. Челябинска.

Начал писать стихи в раннем детстве.

С конца 1978 по 1981 год посещал литературный кружок челябинского городского Дворца пионеров «Алые паруса», которым руководила детская писательница и поэтесса Лидия Александровна Преображенская. Это раннее увлечение поэзией продолжалось несколько лет, но заложило важные основы для будущего творчества.

В последние годы школьного обучения (19861988) следует серьёзно увлекался авторской песней. Тогда же появляются на свет первые тексты песен, которые Алексей Зайцев пробует исполнить под гитару. Серьезное влияние на творчество поэта в эти годы оказал челябинский клуб самодеятельной песни «Моримоша», в состав которого тогда входили известные авторы-исполнители песен Олег Митяев, Юрий Гарин, Петр Старцев и др.

С 1988 по 1994 год проходил обучение в Уральском государственном горном университете, где был одним из первых участников литературного объединения «Горный родник», у истоков которого стоял уральский поэт и журналист Юрий Лобанцев. Во многом под его влиянием в творчестве Алексея Зайцева происходит постепенный поворот от авторской песни к поэзии. Появляются первые публикации в коллективных сборниках, журналах и газетах Уральского региона. Первая взрослая публикация стихов состоялась в свердловской газете «Горняк» за 1989 год (№ 12).

С конца 1992 года до июля 1994 года на базе зарождающегося литературного объединения «Горный родник» имел тесные творческие контакты с известным уральским поэтом Борисом Рыжим, который в это время учился в Уральском государственном горном университете и делал первые шаги на литературном поприще.

В 1994 году Алексей Зайцев вернулся в родной город Челябинск, став младшим научным сотрудником института НИИОГР. В это время в его жизни наступил духовный и творческий кризис, сопровождавшийся длительным перерывом в литературных занятиях. Духовные искания завершились обращением к Богу и воцерковлением.

В 1996 году проходил обучение в Немецкой академии менеджмента (г. Целле, Германия).

В 1997 году последовал резкий поворот от светской жизни и карьеры. Осенью того же года Алексей Зайцев был рукоположен в священный сан митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом в Свято-Троицкий храм города Челябинска, где нес послушание ключаря до октября 2013 года.

С марта 2000 по июль 2001 года, оставаясь клириком Свято-Троицкого храма, временно исполнял послушание настоятеля храма в честь Архангела Михаила в селе Каратабан Еткульского района Челябинской области.

В 2004 году закончил Нижегородскую Духовную Семинарию.

На Пасху 2011 года митрополитом Челябинским и Златоустовским Феофаном возведён в сан протоиерея.

17 октября 2013 года назначен духовником Челябинской православной гимназии во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца с возложением обязанностей настоятеля храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских г. Челябинска.

25 августа 2014 года, по собственной просьбе, митрополитом Челябинским и Златоустовским Никодимом возвращен в клир Свято-Троицкого храма с сохранением обязанностей духовника Челябинской православной гимназии.

Помимо своей пастырской деятельности в храме окормляет социально-реабилитационного центр (приют) Тракторозаводского района города Челябинска.

Новый этап его поэтического творчества начинается с осени 2008 года, когда появляются первые стихи, написанные в священном сане.

С 2008 года член Международного клуба православных литераторов «Омилия» (с 2012 года председатель Совета клуба)[2].

С 2010 года член Союза писателей России.

С 2011 года член Академии российской литературы[5].

К настоящему времени издано пятнадцать авторских сборников стихов поэта: «Врата вечности» (2010), «Лепта души» (2011), «Троицын день» (2012), «Чаша бытия» (2013), «Великое русское слово» (2013), «Лики бытия» (2013), «Исповедь» (2015), «На пути к Богу» (2015), «Проповедь сердца» (2016), «Жажда Неба» (2017), «Глядя на свою фотографию в детстве» (2018), «Тепло материнских рук» (2019), «Вчерашний снег» (2020), «Дыхание родника» (2021) и «Пробуждение» (2022). Протоиерей Алексий много публикуется в коллективных литературных сборниках, в православных и светских периодических изданиях в России и за рубежом, на его стихи написаны песни различными авторами. Поэтическое творчество воспринимает неотъемлемой частью своего священнического служения и продолжением пастырской проповеди. Ратует за возрождение традиций русской классической литературы и обращение поэзии к высшим нравственным ценностям.

Награды[править | править код]

Книги[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Священник Алексий Зайцев. Биография // Лепта души. — Челябинск : Челябинский Дом печати, 2011. — С. 180—181.
  2. 1 2 ОМИЛИЯ — Международный клуб православных литераторов. Дата обращения: 17 мая 2013. Архивировано 28 мая 2013 года.
  3. Протоиерей Алексий Зайцев. Биография // Троицын день. — Челябинск : Челябинский Дом печати, 2012. — С. 193—198.
  4. Протоиерей Алексий Зайцев. Биография // Чаша бытия. — Челябинск : Челябинский Дом печати, 2013. — С. 179—183.
  5. Академия российской литературы — Ритмическое космовидение. Дата обращения: 17 мая 2013. Архивировано из оригинала 5 августа 2012 года.
  6. Уральский федеральный округ / Лауреаты и номинанты. Дата обращения: 17 мая 2013. Архивировано из оригинала 17 октября 2014 года.

Ссылки[править | править код]

Авторское присутствие
  • канал на YouTube.
  • блог на Blogger. На страницах данного блога можно ознакомиться с избранными стихотворениями поэтических сборников протоиерея Алексия Зайцева, а при желании бесплатно получить электронные версии книг. Также в блоге можно найти фото- и видеоматериалы о поэте, песни, написанные на его стихи различными авторами.
  • блог в «Омилии». На данной странице протоиерея Алексия Зайцева сайта Международного клуба православных литераторов «Омилия» можно прочитать многие поэтические произведения автора, вместе с комментариями к ним литераторов и читателей.
  • блог на Стихи.ру. Данный блог представляет собой страницу протоиерея Алексия Зайцева на известно сервере поэзии стихи.ру.
  • страничка ВКонтакте.
  • сообщество ВКонтакте. Данное сообщество в социальной сети ВКонтакте посвящено творчеству протоиерея Алексия Зайцева. В рамках сообщества публикуются поэтические произведения поэта, а также песни, видеоклипы на сего стихи, ссылки на PDF-варианты опубликованных авторских сборников. Сообщество создано и поддерживается Ириной Турусовой, однако протоиерей Алексий принимает участие в его развитии и предоставляет материалы для некоторых публикаций.
  • страничка на Поэмбук.
Видео
Интервью
другое