Закон Божий (дисциплина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зако́н Бо́жий — религиозно-ориентированная учебная дисциплина в системе начального и среднего образования в разных странах. В курсе этой дисциплины изучались и изучаются основы вероучения (как правило, для религий, которые исповедует большинство или значительное меньшинство населения этих стран).

История[править | править код]

В Российской империи[править | править код]

В Российской империи была обязательной для всех учащихся православного вероисповедания начальной и средней школы. Преподаватель Закона Божия (как правило священник) назывался законоучителем.

В Советской России и СССР[править | править код]

После Октябрьской революции в декабре 1917 года был опубликован приказ наркома общественного призрения А. М. Коллонтай, который придал этой дисциплине в подведомственных наркомату учебных заведениях факультативный характер, установив, что «никакого принуждения в посещении уроков Закона Божия больше допущено быть не может»[1].

В СССР, в связи с открыто декларируемой атеистической идеологией, преподавание этой дисциплины было запрещено, хотя находились священники, преподавшие этот предмет тайком.

В современной России[править | править код]

После распада СССР этот предмет стал преподаваться в массово открывавшихся при православных храмах воскресных школах. Время от времени звучали предложения ввести преподавание этого предмета в общеобразовательных школах как факультативный. Но всякий раз это вызывало критику, и подобный проект нигде в России реализован не был[источник не указан 2949 дней].

В 2010—2012 годы в России был введён курс Основ религиозных культур и светской этики, в рамках которого предусмотрен модуль «Основы православной культуры». По мнению некоторых критиков[кого?], учебные предметы «Основы православной культуры» и «Основы ислама» носят характер «Закона Божия». Сторонники преподавания этих предметов в России, как правило, оспаривают это, говоря о их светском и культурологическом характере.

Учебники[править | править код]

«Закон Божий» — классический учебник протоиерея Серафима Слободского для наставления в православной вере. До сих пор ни один учебник по Закону Божию не имеет такой популярности, как эта книга, написанная ещё в 1957 году для русской эмиграции в Америке[2]. С начала 1990-х годов он многократно переиздавался в странах СНГ[3].

При поступлении во многие семинарии РПЦ от абитуриентов на вступительном экзамене требуется показать свои знания основ православного вероучения, полученные при внимательном прочтении этой книги.

Примечания[править | править код]

  1. Соколов А. В. Государство и Православная церковь в России, февраль 1917 — январь 1918 гг. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. — СПб, 2014. — С. 625—626. Режим доступа: https://web.archive.org/web/20190329041334/https://disser.spbu.ru/disser2/disser/Sokolov_diss.pdf
  2. Протоиерей Серафим Слободской. Закон Божий. Дата обращения: 1 апреля 2018. Архивировано 8 февраля 2018 года.
  3. Заявление РПЦЗ по поводу пиратского издания «Закона Божия» прот. Серафима Слободского на украинском языке Архивная копия от 21 июля 2019 на Wayback Machine // Україна Православна, официальный сайт Украинской Православной Церкви, 01.05.2004.

Ссылки[править | править код]

  • Барсов Н. И. Закон Божий // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Закон Божий // Православная Богословская Энциклопедия. — СПб.: Издание Петроград. Приложение к духовному журналу «Странник», 1904. — Т. 5. — Стб. 640.
  • Закон Божий // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.