Закон Мэтью Шепарда и Джеймса Берда-младшего

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Президент Обама с Лувон Хэррис, Бэтти Берд Боатнер и Джуди Шепард
Президент Обама приветствует Лувон Хэрис (слева), Бетти Берд Боутнер (справа), обеих сестер Джеймса Берда-младшего, и Джуди Шепард на приеме по случаю вступления в силу закона

Закон Мэтью Шепарда и Джеймса Берда-младшего о предотвращении преступлений на почве ненависти — закон, принятый Конгрессом США 22 октября 2009 г. и подписанный президентом Бараком Обамой 28 октября 2009 г. в качестве дополнения к Закону о расходах на национальную оборону на 2010 (HR 2647)[1]. Задуманная как ответ на убийства Мэтью Шепарда и Джеймса Берда-младшего в 1998 году, эта мера расширяет федеральный закон США 1969 года о преступлениях на почве ненависти, чтобы включить в него преступления, мотивированные фактическим или предполагаемым полом жертвы, сексуальной ориентацией, гендерной идентичностью, или инвалидностью[2].

Закон также предусматривает:

  • Исключение в случае преступлений на почве ненависти, связанных с расой, цветом кожи, религией или национальным происхождением жертвы, необходимого условия, состоящего в виде необходимости наличия у жертвы занятия деятельностью, охраняемой государством, например голосованием или посещением школы;
  • Предоставление федеральным властям больше возможностей участвовать в расследованиях преступлений на почве ненависти, которые местные власти предпочитают не проводить;
  • Предоставление 5 миллионов долларов в год на финансирование с 2010 по 2012, чтобы помочь государственным и местным учреждениям оплачивать расследования и преследование преступлений на почве ненависти;
  • Требование, согласно которому Федеральное бюро расследований (ФБР) должно отслеживать статистику преступлений на почве ненависти на основании пола и гендерной идентичности (статистика для других групп уже отслеживалась)[3]

Происхождение[править | править код]

Закон назван в честь Мэтью Шепарда и Джеймса Берда-младшего[3]. Шепард был студентом, которого пытали и убили в 1998 году недалеко от Ларами, штат Вайоминг. О нападении широко сообщалось из-за того, что он был геем, и в суде использовалась защита от паники из-за геев. Берд был афроамериканцем-инвалидом, которого трое сторонников превосходства белых привязали привязали цепью за ноги к пикапу и тащили по проселочной дороге три мили, а затем обезглавили в Джаспере, штат Техас, в 1998 году. Убийцы Шепарда были приговорены к пожизненному заключению — в значительной степени потому, что его родители искали пощады для его убийц. Двое убийц Берда были приговорены к смертной казни и казнены в 2011 и 2019 годах соответственно, а третий был приговорен к пожизненному заключению. Все обвинительные приговоры были вынесены без помощи законов о преступлениях на почве ненависти, поскольку в то время ни один из них не применялся.

Убийства и последующие судебные процессы привлекли внимание страны и международного сообщества к желанию внести поправки в законодательство США о преступлениях на почве ненависти как на уровне штата, так и на федеральном уровне. В то время законы Вайоминга о преступлениях на почве ненависти не признавали гомосексуалов классом подозреваемых, а в Техасе вообще не было законов о преступлениях на почве ненависти[4].

Сторонники расширения законов о преступлениях на почве ненависти утверждали, что преступления на почве ненависти хуже обычных преступлений без предвзятой мотивации с психологической точки зрения. Время, необходимое для психологического восстановления после преступления на почве ненависти, почти в два раза больше, чем для обычного преступления, и ЛГБТ-люди часто чувствуют, что их наказывают за свою сексуальность, что приводит к более высокому уровню депрессии, беспокойству и посттравматическому синдрому. Они также процитировали реакцию на убийство Шепарда многих ЛГБТ-людей, особенно молодежи, которые сообщили, что они начинают скрывать свою ориентацию, опасаясь за свою безопасность, испытывая сильное чувство ненависти к себе и расстроенные тем, что то же самое может случиться с ними из-за их сексуальной ориентации[5].

Предпосылки[править | править код]

Федеральный закон 1969 года о преступлениях на почве ненависти распространяется на преступления, мотивированные фактической или предполагаемой расой, цветом кожи, религией или национальным происхождением, и только тогда, когда жертва участвует в деятельности, охраняемой государством, например идет голосовать или в школу[6]. Наказания, предусмотренные как действующим законодательством, так и LLEHCPA (Законом о предотвращении преступлений на почве ненависти местными правоохранительными органами, первоначально называвшимся «Законом о повышении эффективности местных правоохранительных органов»), за преступления на почве ненависти с применением огнестрельного оружия предусматривают тюремное заключение сроком до 10 лет, а преступления, связанные с похищением людей, в том числе включающих сексуальное насилие или убийство может привести к пожизненному тюремному заключению. В 1990 году Конгресс принял Закон о статистике преступлений на почве ненависти, который позволил правительству подсчитывать количество преступлений на почве ненависти на основе религии, расы, национального происхождения и сексуальной ориентации. Однако в конце законопроекта было добавлено предложение, в котором говорилось, что федеральные средства не должны использоваться для «поощрения или поощрения гомосексуальности»[6].

Согласно статистике ФБР, из более чем 113 000 преступлений на почве ненависти с 1991 года 55 % были мотивированы расовой предвзятостью, 17 % — религиозной предвзятостью, 14 % предубеждением сексуальной ориентации, 14 % предубеждением по этническому признаку и 1 % предубеждением по инвалидности.

Хотя и не обязательно в том же масштабе, что и убийство Мэтью Шепарда, случаи насилия в отношении геев и лесбиянок происходят часто. Геи и лесбиянки часто подвергаются словесным оскорблениям, физическим и сексуальным нападениям и угрозам не только со стороны сверстников и незнакомцев, но и со стороны членов семьи. Одно исследование с участием 192 геев в возрасте 14-21 лет показало, что примерно 1/3 сообщила о словесных оскорблениях со стороны по крайней мере одного члена семьи, когда они сообщили о своей сексуальной ориентации, а еще 10 % сообщили о физическом нападении. Молодые геи и лесбиянки особенно подвержены преследованию. Общенациональное исследование с участием более 9000 школьников-геев показало, что 24 % геев и 11 % лесбиянок сообщили, что подвергались преследованиям как минимум десять раз в год из-за своей сексуальной ориентации. Жертвы часто испытывают тяжелую депрессию, чувство беспомощности, заниженную самооценку и частые мысли о самоубийстве. Молодые геи в два-четыре раза чаще подвергаются угрозе в школе и пропускают больше дней в школе, чем их гетеросексуальные сверстники. Кроме того, они в два-семь раз чаще пытаются покончить жизнь самоубийством. Некоторые считают, что эти проблемы, социальная стигма вокруг гомосексуальности и страх нападения на почве предубеждений приводят к тому, что геи, особенно подростки, становятся более склонными злоупотреблять наркотиками, такими как марихуана, кокаин и алкоголь, вступать в незащищенный секс с несколькими сексуальными партнерами, оказываются в нежелательных сексуальных ситуациях, страдают нарушениями образа тела и питания, а также подвергаются более высокому риску заражения ЗППП и ВИЧ/СПИДа[7].

Закон был поддержан 31 генеральным прокурором штата и более 210 национальными правоохранительными, профессиональными, образовательными, гражданскими, религиозными и гражданскими организациями, включая AFL-CIO, Американскую медицинскую ассоциацию, Американскую психологическую ассоциацию и NAACP[8]. Опрос, проведенный в ноябре 2001 г., показал, что 73 % американцев поддерживают закон о преступлениях на почве ненависти, касающийся сексуальной ориентации[3].

LLEHCPA вводился в практически одинаковой форме в каждом Конгрессе после 105-го Конгресса в 1999 году. Законопроект 2007 года расширил более ранние версии, включив положения о трансгендерах и четко указав, что закон не должен толковаться как ограничение свободы слова или ассоциации людей.

Применение данного закона[править | править код]

В мае 2011 года мужчина из Арканзаса был признан виновным в соответствии с Законом после того, как сбил с дороги автомобиль с пятью латиноамериканцами. В результате он стал первым человеком, осужденным по этому закону. Второй человек, участвовавший в том же инциденте, позже был осужден в соответствии с законом; его апелляция на приговор была отклонена 6 августа 2012 года[9].

В августе 2011 года один мужчина в Нью-Мексико был признан виновным в нанесении свастики на руку инвалида по происхождению навахо. Второй мужчина был признан виновным в сговоре с целью совершения федерального преступления на почве ненависти. Двое мужчин были обвинены в клеймении жертвы, вырезании свастики на его голове и написании на его теле слова «сила белых» и аббревиатуры «KKK». Третий мужчина в июне 2011 года был признан виновным в сговоре с целью совершения федерального преступления на почве ненависти. Всем троим было предъявлено обвинение по этому закону в декабре 2010 года[10].

15 марта 2012 года полиция штата Кентукки помогла ФБР арестовать Дэвида Дженкинса, Энтони Дженкинса, Мейбл Дженкинс и Алексис Дженкинс из Партриджа, штат Кентукки, за избиение Кевина Пеннингтона во время ночного нападения в апреле 2011 года в Государственном парке, недалеко от Камберленда[11]. Толчок исходил от группы по защите прав геев Kentucky Equality Federation, президент которой Джордан Палмер в августе 2011 года начала лоббировать прокурора США по Восточному округу Кентукки, чтобы привлечь к ответственности подозреваемых после того, как заявила, что не доверяет прокурору Содружества округа Харлан[12].

В 2016 году Министерство юстиции впервые применило закон для возбуждения уголовного дела против человека за выбор жертвы на основании его гендерной идентичности. В этом случае Джошуа Брэндон Валлум был признан виновным в убийстве Мерседес Уильямсон в 2015 году из-за того, что она была трансгендеркой, в нарушение Закона. В 2017 году он был «приговорен к 49 годам тюремного заключения и оштрафован на 20 000 долларов за убийство своей бывшей девушки из-за того, что она была трансгендерной женщиной». Министерство юстиции сообщило, что «это первое дело, возбужденное в рамках Управления по предотвращению преступлений на почве ненависти. Акт с участием жертвы, ставшей объектом преследования из-за гендерной идентичности»[13].

Судебные отводы[править | править код]

Конституционность закона была оспорена в иске 2010 года, поданном Юридическим центром Томаса Мора; иск был отклонен[14].

Уильям Хэтч, который был признан виновным в преступлении на почве ненависти в деле Нью-Мексико, также оспорил закон по конституционным основаниям. Апелляционный суд десятого округа рассмотрел дело (США против Хэтча) и оставил приговор в силе 3 июня 2013 г.[15].

Примечания[править | править код]

  1. The Matthew Shepard And James Byrd, Jr., Hate Crimes Prevention Act Of 2009 (англ.). www.justice.gov (6 августа 2015). Дата обращения: 27 сентября 2020. Архивировано 28 августа 2015 года.
  2. President Obama Signs Hate Crime Prevention Act | Fox News. web.archive.org (6 октября 2013). Дата обращения: 27 сентября 2020. Архивировано 6 октября 2013 года.
  3. 1 2 3 HRC | The Local Law Enforcement Hate Crimes Prevention Act / Matthew Shepard Act. web.archive.org (19 ноября 2008). Дата обращения: 27 сентября 2020. Архивировано из оригинала 19 ноября 2008 года.
  4. Map of State Statutes. web.archive.org (29 июня 2011). Дата обращения: 27 сентября 2020. Архивировано из оригинала 29 июня 2011 года.
  5. MONIQUE NOELLE. The Ripple Effect of the Matthew Shepard Murder: Impact on the Assumptive Worlds of Members of the Targeted Group (англ.) // American Behavioral Scientist. — 2002-09-01. — Vol. 46, iss. 1. — P. 27–50. — ISSN 0002-7642. — doi:10.1177/0002764202046001004.
  6. 1 2 Stout, David (2007-05-04). "House Votes to Expand Hate-Crime Protection". The New York Times. Архивировано из оригинала 29 апреля 2017. Дата обращения: 27 сентября 2020.
  7. Robert Li Kitts. Gay Adolescents and Suicide: Understanding the Association // Adolescence. — 2005-09-22. — Т. 40, вып. 159. — С. 621. — ISSN 0001-8449. Архивировано 30 августа 2017 года.
  8. HRC | LLEEA Coalition Endorsement Fact Sheet. web.archive.org (16 мая 2007). Дата обращения: 27 сентября 2020. Архивировано из оригинала 16 мая 2007 года.
  9. Sinclair Broadcast Group. Man Accused of Violating the Hate Crime Prevention Act. KATV (17 мая 2011). Дата обращения: 27 сентября 2020. Архивировано 3 марта 2016 года.
  10. HuffPost - Breaking News, U.S. and World News (англ.). HuffPost. Дата обращения: 27 сентября 2020. Архивировано 18 марта 2022 года.
  11. Two Harlan County, Kentucky, Men Indicted for Federal Hate Crime Against Individual Because of Sexual Orientation (англ.). www.justice.gov (12 апреля 2012). Дата обращения: 27 сентября 2020. Архивировано 18 октября 2020 года.
  12. Kentucky Equality Federation communicates with the U.S. Department of Justice about Harlan County Hate Crime. Kentucky Equality Federation. Дата обращения: 27 сентября 2020. Архивировано 11 января 2021 года.
  13. Emanuella Grinberg CNN. Transgender hate crime guilty plea is a first. CNN. Дата обращения: 27 сентября 2020. Архивировано 26 октября 2020 года.
  14. Category: Muckraker | Talking Points Memo. talkingpointsmemo.com. Дата обращения: 27 сентября 2020. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  15. By Ryan Boetel. U.S. court upholds man's hate crime conviction (амер. англ.). www.abqjournal.com. Дата обращения: 27 сентября 2020. Архивировано 20 сентября 2020 года.