Закон об упразднении сословий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Закон об упразднении сословий
эст. seisuste kaotamise seadus
Riigi Teataja, nr. 129/130, 27.08.1920
Riigi Teataja, nr. 129/130, 27.08.1920
Создан 9.06.1920
Ратифицирован 27.08.1920
Язык оригинала эстонский
Автор Правительство Эстонии
Цель создания ликвидация сословий и сословного права
Логотип Викитеки Текст в Викитеке

Закон об упразднении сословий (эст. seisuste kaotamise seadus) был принят Учредительным собранием Эстонской Республики 9 июня 1920 года и вступил в силу 27 августа того же года (Riigi Teataja, nr. 129/130)[1][2]. Закон отменил сословия в Эстонии, а также все законы и постановления, содержавшие сословные права, привилегии, обязанности и ограничения прав.

Основные положения закона[править | править код]

В соответствии с законом в Эстонской Республике:
1) были отменены все сословия (дворянство, духовенство, горожане и крестьянство);
2) утратили силу все законы и постановления, содержащие сословные права, привилегии, обязанности и ограничения прав. Официальное использование любых происходивших от социального статуса именований, почётных званий и титулов было запрещено;
3) были ликвидированы сословные учреждения и их достояние:
§ 1. Движимое и недвижимое имущество бывших волостных сословных образований перешло в собственность соответствующих не имеющих сословного статуса муниципальных образований.
§ 2. Всё движимое и недвижимое имущество рыцарства и его сословных учреждений признавалось собственностью государства за исключением Курессаареского замка, его вспомогательных построек и земель, которые перешли во владение города Курессааре.
§ 3. Всё движимое и недвижимое имущество рыцарcтва и его сословных учреждений, а также имущество, которое находилось в ведении рыцарских учреждений, было передано в ведение Правительства Республики посредством соответствующих министерств (Министерство сельского хозяйства, Министерство социальных дел, Министерство просвещения, Министерство юстиции, Министерство внутренних дел).
§ 4. Всё движимое и недвижимое имущество бывших городских налоговых обществ, в том числе архивы, всевозможные грамоты и библиотеки, перешли в собственность соответствующих городских управ. Имущество, находившееся в управлении указанных учреждений, перешло под управление соответствующих муниципалитетов.
§ 5. Движимое и недвижимое имущество купеческих гильдий вместе с архивами, письмами и библиотеками, а также имущество, находящееся в их ведении и в ведении поднадзорных им учреждений, перешли под управление Республики посредством Министерства социальных дел. Достояния, ранее переданные городскими властями под управление гильдий, были возвращены городам.
§ 6. Сословное имущество духовенства перешло в собственность соответствующих приходов или их центральных учреждений.
§ 7. Все учреждения и лица, которые на каком-либо основании имели имущество перечисленных в §§ 1–6 сословий и их учреждений должны были передать это имущество соответствующим министерствам, городским или волостным органам власти в объявленные ими сроки.

После утверждения закона:

См. также[править | править код]

«Крестьяне танцуют», Lorenz-Heinrich Petersen

Примечания[править | править код]

  1. Asutawa kogu poolt 9. juunil 1920 a. wastuwõetud seisuste kaotamise seadus. (эст.). Riigi Teataja, nr. 129-130 (27 августа 1920). Дата обращения: 6 ноября 2022. Архивировано 3 ноября 2022 года.
  2. Wabariigi walitsemise ajut. korra § 12-a põhjal wabariigi walitsuse poolt 20. augustil 1920 a. wastuwõetud seadus seisuste kaotamise seaduse osalise maksmapanemise kohta (эст.). Riigi Teataja, nr. 129-130 (27 августа 1920). Дата обращения: 6 ноября 2022. Архивировано 3 ноября 2022 года.